Можно ли заменить паспорт с изменением фамилии по адресу прописки супруга в другом регионе?

• г. Москва

11 ноября этого года у нас была роспись в ЗАГСе. Жена прописана в Дагестане и временной регистрации в Москве не имеет, а я прописан в здесь. Росписывались тоже в Москве. Может ли она отдать паспорт на замену, в связи со сменой фамилии, по моему адресу прописки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 10 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», замена паспортов РФ производится территориальными подразделениями ФМС как по месту жительства гражданина, так и по месту его пребывания, а в ряде случаев — и по месту обращения. Иными словами, поменять паспорт после регистрации брака можно в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации, а при отсутствии обеих или невозможности явиться в соответствующие территориальные органы — по месту фактического проживания.