• г. Москва
Вопрос №8693284

Помогите, пожалуйста, правильно истолковать текст о законе о гражданстве.

Статья 13.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Вопрос: Как правильно понять слова Отказ от иного гражданства не требуется, если... отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин? Считается ли таким случаем невозможность отказаться потому что закон того государства не предусматривает отказ от гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист #13423
Юрист г. Москва
13.11.2015, 22:58

Давид,

Давайте начнем с того, гражданином какого государства, которое не позволяет оформлять выход из его гражданства, Вы являетесь в настоящее время?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

1. Что нужно для доказательства проживания на территории РФ кроме того что я тут физически нахожусь,

В законе о гражданстве сказано:

---

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2-1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33-1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами а, г и д части первой статьи 13 настоящего.

Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором.

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. (Часть дополнена - Федеральный закон от 20.04.2014 г. N 71-ФЗ)

---

Вопрос в следующем:

1. Что нужно для доказательства проживания на территории РФ кроме того что я тут физически нахожусь, для получения гражданства по вышеприведённому пункту?

2. Почему вышеприведённом пункте сказано:

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором.

Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

---

Если то же самое написано в пункте г соблюдение которого в этой статье отменено?

--- г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Юрист г. Москва
20.05.2014, 00:54

Здравствуйте!

Договор найма есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ,

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Адвокат г. Москва
13.11.2002, 16:57

Уважаемый Леонид.

До 1 июля этого года (т.е. до вступления в силу указанного закона) законодательство РФ допускало возможность иностранному гражданину при принятии гражданства РФ не отказываться от гражданства своей страны.

Теперь же обязательным требованием при подаче заявления о приеме в гражданство РФ является отказ иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства.

Отказ не требуется в том случае, если у РФ есть соответствующий международный договор, урегулирующий вопросы двойного гражданства.

В настоящее время подобные договоры заключены РФ только с Туркменистаном и Таджикистаном.

Так что Вам придется отказываться от гражданства Литвы. И двойное гражданство получить не удастся.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда можно будет уже применить этот закон?

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 12:34

Этот закон уже давно действует(Федеральный закон от 31.05.2002).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.06.2014, 23:37

Он давным давно действует и его никто не отменял.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

" Имеют ли они право мне отказать в граждантве?

Я хочу получить гражданство рф в Крыму на основании этого закона

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

"

Имеют ли они право мне отказать в граждантве? На каком основании?

Юрист г. Алейск
22.09.2016, 15:02

Если у Вас есть это основание для получения гражданства в упрощенном порядке- то отказ=Вы можете обжаловать в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Может ли иностранный гражданин со средним специальным образованием обучаться в ВУЗе РФ?

Хотелось бы услышать Ваш коментарий по отношению решения моего вопроса основываясь ниже изложенными выписками:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2011, 21:28

Хотелось бы услышать Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании чего мне будет быстрее и легче получить гражданство?

Я лицо без гражданства В данный момент проживаю в Узбекистане. Русская. С 1985 по 1993 год проживала в Крыму. Окончила Ялтинское мед. училище. В 1990 году у меня родился сын в гражданском браке. В 1993 году я выехала в город Кузнецк Пензенской обл. Через пол года в 1994 году выехала в Узбекистан к родителям. Хочу выехать в Россию в месте с сыном и получить Российское гражданство. Не Узбекского не Украинского гражданства не принимала. На основании чего мне будет быстрее и легче получить гражданство?

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; или

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами а, г и д части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
09.06.2014, 16:49

Статья 14 п. б - ваш случай. Вам необходимо предоставить справку о том,что вы не являетесь гражданкой ни Узбекистана, ни Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, смогу ли я получить гражданство РФ, если получу в РФ среднее или высшее профессиональное образование?

Скажите пожалуйста, смогу ли я получить гражданство РФ, если получу в РФ среднее или высшее профессиональное образование?

Я-гражданка Узбекистана.

Читала поправки к закону о гражданстве и мне интересно, правильно ли я их поняла:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Фирма г. Москва
07.03.2005, 01:57

Уважаемая Татьяна, вначале вам необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации, получив его, только тогда подаете заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном поряке, если успеете до 01.01.2006 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын, гр.Украины получить гражд.

Я проживаю в Крыму, гражданин России. Может ли сын, гр.Украины получить гражд. РФ в упрощенном порядке согласноСтатья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Юрист г. Липецк
26.10.2014, 12:41

Он имеет на это право. Но начинать нужно с получения разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Какие документы мне нужно предоставить?

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Адвокат г. Севастополь
14.07.2013, 11:54

У Вас нет оснований для получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Попадают ли под этот пункт негосударственные 2 ух годичные Магистрские программы,

В дополнении к закону о Гражданстве РФ есть пункт, что:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

a) … б) ... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Вопрос: Попадают ли под этот пункт негосударственные 2 ух годичные Магистрские программы, для которых необходимым условием является наличие высшего образования у абитуриента?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 14:00

Полагаю, что нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение