Совершение доверенности является

• г. Москва

Является ли моя жена доверенным лицом без письменной доверенности для совершения платежа в банке (оплатить налог)

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является.

Это лучший ответ

Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицам.

Таким образом, при отсутствии письменной доверенности Ваша жена не является Вашим доверенным лицом и распоряжаться денежными средствами на Вашем счету не может. Однако, она может совершить оплату налога за Вас от своего имени при предъявлении паспорта работнику кредитной организации.