Прошу вас ответить на мой вопрос: В декабре 2001 г.

Инга
17.04.2003, 17:29
• г. Орск
Вопрос №86938

Прошу вас ответить на мой вопрос:

В декабре 2001 г. я приехала из Таджикистана в Россию на постоянное место жительства к своему мужу (гражданину РФ).

Сама я российского гражданства не имею, казалось, будет проще его получить в России, чем в российском посольстве в Душанбе.

И теперь я столкнулась с такой проблемой: пока были собраны все документы, был принят новый закон о гражданстве, по которому сначала необходимо получить вид на жительство - и вот снова хождение по инстанциям для сбора необходимых документов, которые наконец-то были сданы в паспортный стол и отправлены в областной центр-Оренбург. В течение 9-ти месяцев я ждала ответа-в итоге мои документы были возвращены обратно-требуется загранпаспорт респ. Таджикистан. Неужели это обязательное условие и где мне брать этот паспорт-в Таджикистане у меня нет ни жилья, ни прописки, а в консульском отделе Таджикистана морочат голову, пытаясь содрать побольше денег? Я уже проживаю на территории РФ около полутора лет-я не могу устроиться на работу, я не получаю необходимого медицинского обслуживания-а все эти процедуры, связанные с получением гражданства требуют траты нервов и денег. Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Довольно странно, что у Вас приняли какие-то документы без национального паспорта. Действительно, с этого следовало начать. Если у Вас нет места жительства в Таджикистане, то паспорт надо получать в консульском отделе. Консульский сбор всегда выше госпошлины, уплачиваемой в своей стране, но ничего другого в Вашей ситуации просто невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.10.2020, 13:08
• г. Москва
Вопрос №17864889

Я гражданин Таджикистан у меня есть внж могу ли привести жену и детей? Они гражданин Таджикистан.

20.10.2014, 21:42
• г. Нерюнгри
Вопрос №5166861

Я гражданин Таджикистана мне закрыли въезд на территорию рф я поменял фамилию и имя и заехал в рф сейчас хочу выехать из рф в рт будут ли у меня препятствия в пути заранее спасибо.

14.12.2012, 16:29
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №2075934

Я гражданин Казахстана, приехал в Россию и хочу здесь остаться жить. Сделал временную регистрацию сроком на три месяца, в миграционном листе у меня тоже указано время прибывания на территории России три месяца. Срок скоро истекает. Подскажите пожалуйста как мне быть. Нужно ли мне пересекать границу России, чтобы вернуться и снова получить миграционный лист или можно просто сделать временную регистрацию никуда не выезжая.

Заранее спасибо.

14.11.2015, 01:08
• г. Дмитров
Вопрос №8701767

Я гражданин Таджикистана а жена и двое дети у меня граждан РФ и меня депортировали из РФ возможно ли отменит мою депортацию.

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

08.06.2021, 15:00
• г. Манхаттан
Вопрос №18512637

Я гражданка РФ,но проживаю на территории Казахстана по виду на жительство со своей дочерью, которая тоже является гражданкой России. В сентябре ей исполнится 14 лет, время получить первый паспорт. Но в связи с карантином выезд из Казахстана затруднён, дорога обойдется очень дорого. Могу ли я оформить ей паспорт позже, пусть даже и со штрафом и не будет ли проблем при пересечении с уже получается просроченным свидетельством о рождении, например через год, когда вопрос пандемии утихнет? Наталья.

Расул Масхадов
08.06.2021, 15:14
• г. Москва
Вопрос №18512680

Теряет ли гражданин России гражданство при выезде на ПМЖ в другую страну?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение