Пробовали обращать в жек: там нам сообщили что никого постороннего не прописано и они не знают что это за досадная ошибка.

• г. Москва

Нам на почту уже третий год приходят письма из пенсионного фонда на фамилии некий двух лиц, явно не русской национальности. Пробовали обращать в жек: там нам сообщили что никого постороннего не прописано и они не знают что это за досадная ошибка. Ходили в пенсионный фонд, там на экране монитора нам показали что посторонних нет. Однако письма продолжают приходить. Мы подозреваем, что в нашей квартире незаконно регистрируют неких людей, можем ли мы подать заявление и на кого следует его подавать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Обратитесь письменно в УПФ, напишите, что Вы требуете, чтобы письма прекратились, что данные граждане у Вас в квартире не проживают. К заявлению приложите выписку из домовой книги. Больше Вам ничего делать не нужно, Ваши подозрения никто проверять не будет, если в выписке из домовой книги (или ЕЖД) данных о зарегистрированных посторонних нет.

А вот если придет некий ответ, в котором будут указаны какие-то граждане - тут можно будет действовать, либо обращаться в суд, либо в милицию.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Из пенсионного страхования приходит много писем, когда искала работу так получилось что на СНИЛС оформляли негосударственные пенсионные фонды... их несколько... сейчас приходит письма и от них и от гос. пенсионного фонда... что мне делать, чтобы все начисления перешли на гос. пенсионный фонд?

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

Я с сыном больше 20 лет являюсь владельцем квартиры в восточном административном округе. Мы вдвоем так же единственные, кто прописан в ней (и зарегистрирован). Вот уже больше года, как нам в почтовый ящик приходит корреспонденция на имя совершенно неизвестных мне людей. 80% этой корреспонденции от Пенсионного Фонда РФ, однако, встречаются и письма рекламного и информационного содержания и из налоговой инспекции. Фамилии иногда повторяются, но чаще новые. Я пыталась возвращать их на почту с пометкой адресат не проживает - безрезультатно. Я обращалась в пенсионный фонд, показав им несколько писем, там сотрудник посмотрел информацию по одному адресату и сообщил, что он иногородний и в моей квартире не значится. За последние два месяца пришло порядка 30 писем.

Моя дочь ухаживала за бабушкой инвалидом и за это пенсионный фонд добавлял ее пенсии 1400 рублей. Дочка вышла на официальную работу и сообщила об этом в пенсионный фонд. 30 декабря 2011 мама умерла а в июне 2012 года пенсионный фонд сообщил ей, что она должна выплатить эти доплаты в сумме 24000 руб. Дочь эти деньги лично не получала, а в пенсионном фонде сообщили о том, что они ничего не знают. Дочь писала заявлении о том что она выходит на работу, но в пенсионном фонде этого заявления нет.

Уважаемые юристы, помогите! В пенсионном фонде есть задолженность, которую не взыскали с 2014 года за ип. В том году пришло извещение о долге, пришла в пенсионный фонд, сказали долг у приставов. Я обратилась к приставам, там мне сказали, что это ошибка и у них нет моего долга. В этом году пришло письмо из налоговой об уже выросшем в 2 раза долге пенсионного фонда. В налоговой посоветовали писать жалобу в пенсионный фонд. Как ее написать, чем мотивировать, может этот долг уже безнадежный?

Я поменяла фамилию замуж вышла взела мужа фамилию пенсионный фонд сходила сообщила 12 чесла сходила в банк там перепиняли фамилию мою, пенсия должна прийти было пятницу и всё ещё нету сегодня ходила пенсионный фонд мне сообщили что по листовой счёт они отправляю и листовой счёт это же осталось должно прийти вот не знаю что делать в банке сказали идти пенсионный фонд узнать пенсионный фонд сказали что отправлено пенсия мая что они отправляют по листовой счёт не важно на какую фамилия главное листовой счёт это же если не поменять, сказали что ждать может сегодня придёт хотела бы узнать может ли песионный фонд по листовой счёт отправлять без разницы по кокой фамилии и могут ли обратно прийти мая пенсия.

Живу в Москве. Уже 2 год на наш адрес присылают письмо из пенсионного фонда на совершенно незнакомого человека. Мы сами никого не регистрировали у себя. В прошлом году я ходила в пенсионный фонд, сотрудник фонда позвонил туда где работает этот человек и ему было сказано, что он уволился) А в этом году все повторилось.

Пожалуйста подскажите куда обратиться, ведь мы ни кого не регистрировали у себя и не знаем кто это!

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оператор сообщил что при переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой я могу потерять пенсионные накопления. Если я нахожусь в этом фонде меньше 5 лет. Как быть. Законно ли это.

Хотя в договоре написано, что можно менять пенсионный фонд не чаще одного раза в год.

В 2010 году не закрыли ИП, было подано заявление в налоговую о закрытии, оплачена госпошлина, предоставлена справка с пенсионного фонда об отсутствии задолженности, налоговая ип не закрыла, т.к. заявляет, что им с пенсионного фонда по внутренней связи не пришло подтверждение отсутствия задолженности, в результате все эти годы начисляются пенсионные взносы, от налоговой никаких требований налога не приходит. Пенсионный фонд не признает своей ошибки даже при наличии собственно выданной справки с гербовой печатью и продолжает считать меня действующим ип, подскажите, пожалуйста как действовать, спасибо.

Моя жена, медработник, в октябре 2016 года обратилась в пенсионный фонд по поводу начисления пенсии и предоставила для подсчета все соответствующие документы. Сотрудник фонда, рассмотрев документы, сказал, что с конца ноября 2016 года у нее уже будет право на пенсию и можно подавать соответствующее заявление. В декабре 2016 года, подав заявление, выяснилось, что, якобы рабочего стажа не хватает, а сотрудник, подсчитывавший пенсию, уволился. Затем сам начальник отделения пенсионного фонда, пересмотрев документы, пришел к выводу, что пенсионным фондом допущена ошибка в подсчете и все же рабочего стажа хватает, но необходимо теперь для исправления ошибки фонда обратиться в суд. Суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию, но секретарь суда допустила ошибку в выписке и пенсионный фонд отказался начислять пенсию. К большому сожалению, жена не фотографировала документы, предоставляемые пенсионным фондом в суд, т.к. в настоящее время они их уже поменяли и в настоящее время в пенсионном фонде утверждают, что право на пенсию наступило с апреля 2017 года. Для того, чтобы снова написать заявление пришлось взять талон в пенсионном фонде аж на сентябрь 2017 года. Какой-то замкнутый круг.

Вопросы:

1. Где независимо от пенсионного фонда можно правильно и без ошибок произвести подсчет рабочего стажа для пенсии?

2. Можно ли, не теряя времени, подать заявление на начисление пенсии без талона?

3. Если даже учесть, что на самом деле право на пенсию наступило только в апреле 2017 года (об этом стало известно на заседании суда 11.07.2017), можно ли начислить пенсию именно с апреля 2017 года, учитывая, что первоначальное заявление подавалось в декабре 2016 года и если ошибка и была, то уж точно не со стороны моей жены (сами работники пенсионного фонда ей сказали писать заявление в декабре)?

С уважением,

Коваль Е.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение