Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8694

11.12.2001, 15:32

В муниципальной 3-х комнатной квартире нас прописано четверо человек: я, моя мать, мая сестра и ее малолетняя дочь.

Родственники склоняют меня к приватизации квартиры, ссылаясь на то, что сестра планирует завесли еще десяток детей. Следует ли мне соглашаться на приватизацию? И может ли моя доля в квартире составить меньше одной комнаты, в том случае, если сестра родит еще несколько детей?

Ответы юристов

11.12.2001, 18:25

На сегодняшний день ваша доля в квартире составляет одну четвертую часть, т.е. в зависимости от площади, это может быть и меньше комнаты. В случае рождения детей у сестры и не осуществленной приватизации на тот момент, они также как и др. проживающие будут участвовать в приватизации. Ваша доля в этом случае уменьшится.

Вопрос № 7737522

19.08.2015, 07:41

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописан четверо. Я с дочерью и два брата. Можно ли разменять? И какой возможен вариант?

Приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописан четверо. Я с дочерью и два брата. Можно ли разменять? И какой возможен вариант?

Ответы юристов

19.08.2015, 09:20

Можно. С согласия всех собственников. Любой, с которым согласятся все собственники и стороны.

Вопрос № 2200095

09.02.2013, 21:42

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

Я и моя несовершеннолетняя сестра живем в муниципальной 2-х комнатной квартире, имеет ли право ее мать (моя мачеха) жить с нами?

Ответы юристов

09.02.2013, 21:56

Виктория!

Если она не лишена родительских прав и не ограничена в них, то основания имеются.

Вик, другой вопрос, что возможно есть основания для её выселения, и если будет необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе звоните.

10.02.2013, 13:43

Виктория, исходя из Вашей информации ответить нельзя. Неясно, была ли она прописана, вселена и т.п. Обращайтесь на очную консультацию.

Вопрос № 11083933

23.07.2016, 13:23

Мне нужно продать 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Два других собственника-моя дочь и мать. Как поступить.

Мне нужно продать 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Два других собственника-моя дочь и мать. Как поступить.

Ответы юристов

23.07.2016, 13:24

Предложите им выкупить. Откажутся - сторонним лицам продавайте.

23.07.2016, 13:24

Предложить им выкупить через нотариуса, если откажутся то продать третьим лицам.

23.07.2016, 13:25

Уведомляйте других собственников заказным письмом с уведомлением о продаже своей доли. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

23.07.2016, 13:25

можете продать с соблюдением правила преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), то есть предложить выкупись свою долю другим собственникам. Если откажутся - можете продать любому другому лицу.

Сделку оформлять надо у нотариуса.

23.07.2016, 13:25

Дочь и мать имеют право преимущественной покупки Вашей доли. Письменно предложите выкупить, указав цену (!). Если после 30 дней со дня уведомления откажутся или промолчат, то можете продавать кому угодно. Только вряд-ли кто купит. Да и доля в квартире дешево стоит.

23.07.2016, 13:26

Уведомите мать и дочь о праве преимущественной покупки в письменной форме, если через месяц не получите ответа, то можете продавать любому лицу

Есть кто-то из них выразит согласие на покупку-то продадите дочери или матери.

Вопрос № 17358026

14.05.2020, 16:37

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру.

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

Ответы юристов

14.05.2020, 17:36

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Вопрос № 5164557

20.10.2014, 17:15

Я владелец 3-х комнатной квартиры. Проживает 2 взрослых и двое детей. Могу ли я прописать в квартиру сестру моей жены?

Я владелец 3-х комнатной квартиры. Проживает 2 взрослых и двое детей. Могу ли я прописать в квартиру сестру моей жены?

Ответы юристов

20.10.2014, 17:16

Можете зарегистрировать по месту жительства.

20.10.2014, 17:16

Я владелец 3-х комнатной квартиры. Проживает 2 взрослых и двое детей. Могу ли я прописать в квартиру сестру моей жены?

ВЫ собственник. МОЖЕТЕ ПРОПИСАТЬ.

УДАЧИ.

Вопрос № 1903638

06.09.2012, 15:42

Мы живем в 3 х комнатной квартире квартира приватизирована в ней прописаны

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

Ответы юристов

06.09.2012, 16:03

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Вопрос № 781506

02.05.2009, 23:46

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 4 человека: Я,МОЙ СЫН 2002 г\р,ОТЕЦ И СЕСТРА.

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 4 человека: Я,МОЙ СЫН 2002 г\р,ОТЕЦ И СЕСТРА. МОГУ ЛИ Я разделить лицевой счет через суд (на себя и на ребенка), чтобы приватизировать потом?

Ответы юристов

03.05.2009, 14:58

К сожалению, раздел лицевого счета сейчас запрещен действующим ЖК РФ. Приватизация возможна только с письменного согласия всех проживающих в приватизируемом жилом помещении (квартире, комнате) граждан, а также несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских