Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №86944

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.04.2003, 08:55

Государственное унитарное предприятие и учреждение - это различные организационноправовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

На основании ст.113 кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии со ст.120 кодекса учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.) предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков.

Таким образом, указанная норма не распространяется как на государственные и муниципальные унитарные предпрития, так и на муниципальные учреждения и государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем, от уплаты пошлины в арбитражных судах также освобождаются органы прокуратуры. Если предмет Вашего иска соответствует требованиям п.1 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Освобождается ли лицо от уплаты государственной пошлины?

Освобождаются ли физические лица от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании штрафа, если истец – ИФНС отказался от иска в связи с погашением ответчиком долга. Ведь ИФНС

Согласно пп.10 п.2 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" налоговые органы, выступающие в качестве истцов и ответчиков по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет.

Юрист г. Москва
21.11.2005, 11:18

Уважаемая Татьяна.

Так как ваш вопрос находится в рубрике "Арбитраж", то, прежде всего, следует определиться, что вы понимаете под физическим лицом. Если это индивидуальный предприниматель, то для ответа на ваш вопрос следует руководствоваться статьями 110, 150 и 151 АПК РФ. В соответствии сост. 150 и 151 АПК РФ в случае отказа истцом от иска суд прекращает производство по делу и в вынесенном определении разрешает вопрос распределения между сторонами судебных расходов. Часть 3 ст. 110 АПК РФ говорит о том, что госпошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика. Но это происходит только в случае принятия судебного акта в пользу истца (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). В вашем случае истец отказался от иска. Следовательно, ни о какой уплате госпошлины речь идти не может. На этих же позициях стоит и ГПК РФ, в случае, если наше физлицо не является ИП. Здесь более четко прописанна данная ситуация. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера.

Юрист г. Астрахань
06.04.2016, 12:24

Это неимущественного характера иск, и подлежит оценки

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие актуальные документы регламентируют все эти моменты

Я работаю на государственном предприятии (организационно-правовая форма - федеральное государственное унитарное предприятие). В настоящий момент являюсь студенткой. В течение месяца проходила учебные военные сборы на факультете военного обучения в государственном ВУЗе, в подтверждение чего имеется документ с подписью начальника факультета, заверенный печатями ВУЗа и Военного комиссариата. Оплачивается ли этот месяц за счет предприятия или необходимо оформлять отпуск за свой счет? Какие правовые документы регламентируют эти вопросы? Большое спасибо.

Юрист г. Москва
07.08.2005, 19:50

Уважаемая Екатерина!

Статьей 173 Трудового Кодекса Российской Федерации дан исчерпывающий перечень случаев оплаты труда работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В Вашем случае оплата военных сборов не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Липецк
06.04.2016, 13:04

Здравствуйте. Да, можно госпошлину не платить на основании того, что вы назвали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Москва
06.04.2016, 13:00

обращайтесь к юристу или адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Уважаемая Людмила!

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

Распространяется ли это на наше учреждение и как можно трактовать эту статью НК?

Здрвствуйте. Наша организация-государственное учреждение федеральной противопожарной службы МЧС России. Мы финансируемся из федерального бюджета. Нам необходимо поставить на учет транспортные средства, за которые по ст. 333.33 Налогового кодекса предусмотрена гос. пошлина, а по ст. 333.35 НК предусмотрены некие льготы, освобождающие организации от уплаты пошлины. Распространяется ли это на наше учреждение и как можно трактовать эту статью НК? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
30.06.2010, 19:07

Наталья, в ст. 333.35 указано, что от уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой (в частности за постановку транспортных средств на учет) освобождаются:

бюджетные учреждения и организации, полностью финансируемые из федерального бюджета... Таким образом, ваше учреждение освобождается от уплаты госпошлины за постановку транспортных средств на учет, т.к. является государственным и финансируется из федерального бюджета.

Если возникнут дополнительные вопросы можете позвонить мне по телефону. Консультации бесплатные.

Буду рад Вашей благодарности за ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировское
Юрист г. Чебоксары
05.04.2016, 15:54

Да, является, Ленур.

Доброго Вам вечера.

Вам помог ответ?ДаНет

Пошлины с ответчика администрации?

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков); освобождает ли данный пункт о взыскании истца гос. пошлины с ответчика администрации?

Адвокат г. Вологда
18.03.2016, 13:13

Да, органы местного самоуправления освобождены от уплаты госпошлины по судебным спорам.

Вам помог ответ?ДаНет

Филиал государственный заказчик

В договоре заказчик государственное унитарное предприятие в лице директора филиала, исполнитель государственное бюджетное научное учреждение. На кого выписать акт выполненных работ на государственное унитарное предприятие или на филиал?

Юрист г. Ижевск
11.08.2015, 18:34

Здравствуйте!Акт выполненных работ-на Заказчика-ГУП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение