В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам,

Коваль Оксана
17.04.2003, 17:50
• г. Краснодар
Вопрос №86944

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Государственное унитарное предприятие и учреждение - это различные организационно правовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

На основании ст.113 кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии со ст.120 кодекса учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.) предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков.

Таким образом, указанная норма не распространяется как на государственные и муниципальные унитарные предприятия, так и на муниципальные учреждения и государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем, от уплаты пошлины в арбитражных судах также освобождаются органы прокуратуры. Если предмет Вашего иска соответствует требованиям п.1 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.04.2016, 13:08
• г. Пермь
Вопрос №10314448

Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. Еще до того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казённое. Мингосимущество РФ запретило нам исполнять договор и потребовало его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казённое не может затрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен. Что можно сделать.

Евгения
15.08.2005, 17:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №269922

Скажите пожалуйста в праве ли директор государственного предприятия (Подростковый центр) отказать в отгулах, если отгулы за несколько месяцев накопились по вине директора, который просил своих работников выйти на работу в выходные дни? Я нахожусь в отпуске и хотела отгулять все дни, которые я работала в свои законные выходные.

30.07.2020, 10:36
• г. Кемерово
Вопрос №17635714

Наше государственное предприятие признали банкротом. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Всех рабочих заставляют писать заявления, что предупреждены, что в любой момент могут уволить. Правильно ли это? В прошлый раз меня не заставляли писать.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

04.12.2016, 19:30
• г. Москва
Вопрос №11820130

Работаю в государственном предприятии по трудовой книжке какие у меня плюсы как у многодетного отца подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать.

17.08.2015, 07:32
• г. Москва
Вопрос №7715988

Федеральные государственные казенные учреждения уплачивают госпошлину при подаче в суд или нет?

28.03.2015, 05:22
• г. Оренбург
Вопрос №6419945

Я хотел бы узнать на законном оснований государственный предприятия УФНС не платит водителям классность.

03.08.2015, 14:26
• г. Симферополь
Вопрос №7580243

Имеем ли мы право выплачивать премии за выслугу лет, если работник не является госслужащим, но проработал более 5 лет в организации. Государственное предприятие Лесхоз. Спасибо заранее!

Михаил
03.08.2004, 15:46
• г. Златоуст
Вопрос №174897

Обязательна ли уплата госпошлины по искам в арбитражный суд для Федерального Государственного Унитарного Предприятия? Если можно со ссылкой на нормативный акт. Заранее огромное спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение