Продажа доли в ООО между супругами - возможно ли и как это сделать?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли супруг продать свою долю супруге, если они являются учредителями ООО (участниками ООО), других участников нет. Супруг устраивается на гос. службу, а возможности и желания у других лиц по покупке доли в уставном капитале ООО нет. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Да, может.

нет. только подарить

Есть третье мнение:

супруг пишет заявление о выходе из ООО, его доля переходит в собственность самого ООО . Эта доля должна быть "пристроена" в течение года.

А договора продажи/дарения надо еще у нотариуса заверять.

Здравствуйте, Ольга!

Самый лучший вариант договор дарения. Впринципе можно использовать и договор купли-продажи. С 01 июля 2009 года сделки связанные с отчуждением доли подлежат нотариальному удостоверению. Вы с супругом посещаете нотариуса с учредительными документами Вашего Общества (оригиналы) и документыми, необходимыми для отчуждения доли (форма Р13001, Р14001, протокол, устав, квитанция на оплату гос. пошлины, запрос на архивную копию устава и квитанция за изготовление архивной копии устава, договор купли-продажи). Документы в налоговый орган сдает нотариус. Если Ваше ООО зарегистрировано до 01 июля 2009 г., то перед сделкой отчуждения доли необходимо пройти процедуру обязательной перерегистрации ООО.

Ольга, здравствуйте. Коллеги ответили на Ваш вопрос. Если интересуют потенциальные покупатели доли (хотите найти партнеров), пишите.

С уважением, В.В.