Продажа доли в ООО между супругами - возможно ли и как это сделать?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли супруг продать свою долю супруге, если они являются учредителями ООО (участниками ООО), других участников нет. Супруг устраивается на гос. службу, а возможности и желания у других лиц по покупке доли в уставном капитале ООО нет. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Да, может.

Спросить
Пожаловаться

нет. только подарить

Спросить
Пожаловаться

Есть третье мнение:

супруг пишет заявление о выходе из ООО, его доля переходит в собственность самого ООО . Эта доля должна быть "пристроена" в течение года.

А договора продажи/дарения надо еще у нотариуса заверять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Самый лучший вариант договор дарения. Впринципе можно использовать и договор купли-продажи. С 01 июля 2009 года сделки связанные с отчуждением доли подлежат нотариальному удостоверению. Вы с супругом посещаете нотариуса с учредительными документами Вашего Общества (оригиналы) и документыми, необходимыми для отчуждения доли (форма Р13001, Р14001, протокол, устав, квитанция на оплату гос. пошлины, запрос на архивную копию устава и квитанция за изготовление архивной копии устава, договор купли-продажи). Документы в налоговый орган сдает нотариус. Если Ваше ООО зарегистрировано до 01 июля 2009 г., то перед сделкой отчуждения доли необходимо пройти процедуру обязательной перерегистрации ООО.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте. Коллеги ответили на Ваш вопрос. Если интересуют потенциальные покупатели доли (хотите найти партнеров), пишите.

С уважением, В.В.

Спросить
Пожаловаться

Они являются учредителями (участниками) ООО, больше др. участников нет. Супруг устраивается на гос. службу. А возможности и желания у других лиц по покупке доли в уставном капитале ООО нет. Брачного договора нет. И необходим ли он в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!

Один из участников ООО продал долю в уставном капитале другому участнику ООО, не уведомляя остальных участников общества о желании продать такую долю. Нарушено ли в таком случае право других участников воспользоваться преимущественным правом покупки такой доли, если в адрес Общества оферта также не поступала?

ЗАО планирует приобрести доли учредителей ООО. Уставной капитал ООО - 10 тысяч рублей. Можно ли приобрести эти доли (при согласии участников ООО) за 5 и 5 тысяч рублей, тк участника там 2? Или Необходимо расчитывать долю в имуществе каждого участника и покупать эту долю уже по цене, болишей, чем доля в Уставном капитале Общества? Т.е. достаточно ли Договоров на покупку долей участников ООО по цене 10 тысяч рублей.

Может ли ЗАО приобрести доли и стать единственным участником ООО, если Само ЗАО имеет 1 учредителя?

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Решением суда от 14.02.12 года был произведен раздел имущества.. На супруга возложена обязанность передать в собственность супруге 1\2 доли трехкомнатной квартиры стоимостью 600 тысяч рублей. В 2013 году в ноябре был предъявлен исполлист о передаче доли. В это время супруга присылает уведомление супругу о намерении продать свою долю, и предлагает выкупить свою долю в срок до 9 ноября за ту сумму которая была отражена решением суда. Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены, но супруг выслал свое согласие в установленный ей срок, в настоящий момент супруга может завысить сумму своей доли, если цена была определена решением суда? Заранее благодарна вам.

Если супруг в браке открывает ООО и является одним из участников имея 90% доли в уставном капитале, потом при выходе его из состава участников на что может претендовать его супруга, только на половину стоимости доли или еще на половину активов общества? Прошу Вас помочь и предоставить развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. 5 лет исправно платили ипотеку из семейного бюджета. Развелись. Доли в квартире: 1-3 дочери 1-3 б супруги 1-3 б супруга. Б супруг хочет продать свою долю б супруге. КАК высчитать за сколько б супруг имеет право продать свою долю б супруге регулируется ли эта сумма семейным законодательством?

Мне нужно выйти из ООО с двумя участниками. О дарении (не хочу) или продаже (денег у него нет) второму участнику ООО речи не идет. Только третьему лицу. Каким образом это сделать попроще, в какую сумму это обходится? Прилагаю некоторые пункты Устава нашего ООО:

2.1 Участник имеет право:

2.1.1 В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности Общества и пропорциональной его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом.

2.1.2 Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам общества с ограниченной ответственностью законодательством.

2.2 Число участников Общества не должно быть более пятидесяти.

2.3 Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть одному или нескольким участникам Общества с согласия других участников Общества.

2.4 Участники Общества имеют право продать или уступить иным образом 100% долей уставного капитала третьим лицам. При этом решение о продаже 100% долей уставного капитала Общества принимается всеми участниками единогласно.

2.5 Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

2.6 Заключение сделки купли-продажи является основанием для внесения изменений в Устав и Учредительный договор Общества в части, определяющей перечень участников Общества и размеры принадлежащих им долей. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале Общества переходят все права и обязанности участника Общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абзацем вторым п. 2 ст. 8 и абзацем вторым п. 2 ст. 9 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Участник, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале Общества, несет перед Обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем.

2.7 Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан, которые становятся правопреемниками юридических лиц, являвшихся участниками Общества.

Кроме того, юридический адрес общества - это мой домашний адрес, но я не гендиректор. Если я из общества выйду, нужно, чтобы его адрес изменился. Как это все сделать?

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение