Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Штукатурка потолка в квартире это имущество собственника квартиры? Она обвалилась. Если можно ссылку на закон дайте.

вопрос №8694465
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Да, см. ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В какое время и по каким дням можно делать ремонт в квартире в городе Орле? (дайте ссылку на закон)

вопрос №5237259
прочитан 992 разa

Какое время и по каким дням можно делать ремонт в квартире в городе Орле? (дайте ссылку на закон)

Новый Федеральный закон "О тишине" в России № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 г. (время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.

Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни.)

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда можно делать "шумовой" ремонт в квартире? Дайте, пожалуйста, точную ссылку на закон. Соседи сверлят ежедневно: (

вопрос №970965
прочитан 3949 раз

Светлана!

Шумовые работы в квартирах запрещены в ночное время - с 23 до 07 часов.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42

"О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Статья 1. Основные понятия.

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов.

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются: а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов; в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов; д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины.

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан.

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какое время в Московской квартире нельзя играть на фортепиано? Если можно, дайте ссылку на закон. Спасибо.

вопрос №8125415
прочитан 51 раз

По ФЗ о тишине нужно действовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки квартиры женой нужно ли согласие супруга. Если нет то можно ссылку на данный закон.

вопрос №11329866
прочитан 7 раз

Если в официальном браке то согласие нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно согласие на покупку.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч. 3 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, согласие нужно только на отчуждение в любой форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не согласна с предыдущим ответом. Денежные средства это тоже общее имущество супругов. Обязательное согласие при регистрации не требуется,-НО...сделка может быть признана недействительной.., если второй супруг выразит несогласие с проведенной сделкой или будет доказан факт изначального игнорирования покупателем мнения своего супруга.

В той же ч. 3 ст. 35 СК РФ указано:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли соседи или ТСН, УК, ТСЖ запретить мне сдавать свою квартиру или комнату посуточно? Можно пожалуйста ссылки на законы?

вопрос №17345935
прочитан 4 разa

Запретить не могут, но могут грамотно пожаловаться в администрацию. Жильем распоряжаться можно как хотите, но это гостиничные услуги с определенными правилами. Особенно на карантине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить лицевой счёт на собственника квартиры не прописываясь в ней? Если да, то что для этого нужно?

вопрос №13328765
прочитан 8 раз

Цитата:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить лицевой счёт на собственника квартиры не прописываясь в ней
Приходите в УК с документами и оформляете, непонятно в чем проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить дом и квартиру на дочь ей 17 лет чтоб при моём разводе это имущество не делилось а досталась дочери.

вопрос №9430459
прочитан 33 разa

если имущество является совместной собственностью супругов, то вы не можете передать это имущество дочери без согласия своей супруги. Вообще необходимо уточнить множество вопросов. Можете связаться со мной, если есть желание обсудить это дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение