Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка в квартиру приобретённую в собственность,

17.04.2003, 18:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86947

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка в квартиру приобретённую в собственность, на данный момент в квартире никто не прописан, возможна ли прописка одного несовершеннолетнего без родителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Геннадий, вообще-то местом проживания несовершеннолетнего ребенка должно быть место жительства его родителей. А регистрация лишь подтверждает факт проживания человека в ом или ином месте. Непонятно, какой смысл в прописке одного ребенка в пустую квартиру. Возможно переоформить право собственности всей квартиры или ее доли на ребенка, независимо от его возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

статья 20 часть 2 ГК РФ. Регистрация ребенка отдельно от родителей невозможна, так как местом жительства ребенка до 14-ти лет является место жительства его родителей или одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.09.2020, 18:08
• г. Саратов
Вопрос №17801232

Могу ли я прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру где являюсь собственником но сам не прописан.

Ирина
20.09.2011, 22:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1401707

Возникает ли у несовершеннолетнего ребенка (2 года) право на жилплощадь при прописке его в чужую квартиру (квартира в собственности)? Какая должна быть форма прописки, чтобы избежать дальнейших проблем при продаже этой квартиры или его выписки по моему желанию?

29.05.2015, 13:58
• г. Москва
Вопрос №6974624

Как собственнику квартиру помешать в прописке несовершеннолетнего ребенка от человека (отца) просто прописанного в этой квартире, если собственник против? Спасибо.

31.12.2020, 09:05
• г. Москва
Вопрос №18104289

Могу ли я прописать новорожденного ребенка в квартиру, где являюсь собственником, но не прописана?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

26.01.2013, 10:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2157226

Можно ли прописать новорожденного ребёнка в квартиру, где ещё не оформлена собственность и никто больше не прописан?

25.01.2017, 15:57
• г. Самара
Вопрос №12052852

Я собственник квартиры но в ней я не прописан, могу ли я в ней прописать сына?

04.07.2017, 13:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12799651

Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру к несовершеннолетней дочери? В квартире прописана только дочь.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение