Раздел совместной квартиры после развода - вопросы определения срока собственности и налогообложения

• г. Королёв

В 2008 году я с супругом в общую собственность приобрели квартиру. В 2013 году развелись, не деля квартиру. Все это время проживали совместно. Квартира при покупке была оформлена на супруга. В настоящее время собственник так же муж. Сейчас хотим по мировому соглашению разделить квартиру: 2/3 мне, 1/3-супругу. Потом он хочет выкупить у меня 2/3 и квартира будет в его полной собственности. Я получу от него за эту долю 4 миллиона рублей. Нужно ли мне будет платить 13% с этой суммы? И с какого момента определяется срок собственности? С момента покупки квартиры в общую собственность? Или с момента регистрации моего права на долю?

Ответы на вопрос (1):

согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ если квартира находилась у Вас в собственности более трех лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц с продажи квартиры (13%).