Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8695

11.12.2001, 20:46

Рядом с нашим домом началось строительство нового дома,

окна наших 4-х квартир будут выходить и затеняться одной из сторон строящегося дома. Будет ли расселение наших квартир и на каких условиях?

Ответы юристов

20.12.2001, 20:36

предполагается ли расселение квартир, Вы должны узнать в администрации района. Гражданское законодательство предоставляет возможность в судебном порядке требовать устранения той ситуации, которая создается строительством нового дома. Это так называемый негаторный иск, то есть требование собственника или иного законного владельца об устранении нарушений их прав на вещь, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Истцу (истцам) необходимо будет представить суду убедительные доказательства того, что строительство нового дома существенным образом ухудшает качество их квартир, влияя на пользование ими и их цену, нарушены СНиПы (если нарушены).

20.12.2001, 20:36

предполагается ли расселение квартир, Вы должны узнать в администрации района.

Гражданское законодательство предоставляет возможность в судебном порядке требовать устранения той ситуации, которая создается строительством нового дома, если она нарушает права собственников. Это так называемый негаторный иск, то есть требование собственника или иного законного владельца об устранении нарушений их прав на вещь, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Истцу (истцам) необходимо будет представить суду убедительные доказательства того, что строительство нового дома существенным образом ухудшает качество их квартир, влияя на пользование ими и их цену, нарушены СНиПы (если нарушены).

Вопрос № 5929942

26.01.2015, 04:44

Строится дом у меня заключен договор долевое участие на одну из квартир как лучше.

Строится дом у меня заключен договор долевое участие на одну из квартир как лучше эту квартиру оформить до сдачи или после в собственность на сына чтобы в последствии ее не делить на доли с женами и детьми.

Ответы юристов

26.01.2015, 04:48

С чьими женами и детьми? Его или Вашими? У вас их много. После сдачи в собственность и дарите сыну. Только вот как, если Вы в браке.. Или он?!

26.01.2015, 11:01

Я рекомендую Вам дождаться пока сдадут дом, оформить собственность на себя, а потом подарить квартиру сыну. Налог от дарения Вы платить не будете, так как родственники, и даже если сын в это время уже будет женат, жена не сможет претендовать на эту квартиру при разводе и она будет только его.

Всего доброго!

Вопрос № 5929962

26.01.2015, 04:53

Как оформить проще и дешевле дарение или завещания Женами сына если он жениться.

Ответы юристов

26.01.2015, 05:19

С женами... Дарение недвижимого имущества одному из супругов даже в браке, в дальнейшем исключает раздел этого имущества.

Вопрос № 4206766

18.06.2014, 21:51

Строится коттеджный поселок, можно ли оформить военную ипотеку на строящийся дом?

Строится коттеджный поселок, можно ли оформить военную ипотеку на строящийся дом?

Ответы юристов

18.06.2014, 21:59

По военной ипотеке приобрести квартиру в новостройке не составит никакого труда, но только при условии, что дом уже достроен и сдан в эксплуатацию.

Вопрос № 4337928

07.07.2014, 00:06

Строится дом. Хотим приобрести в нём квартиру. Предложили договор со следующим названием:

Строится дом. Хотим приобрести в нём квартиру. Предложили договор со следующим названием:

Ответы юристов

07.07.2014, 00:56

Задайте вопрос корректно.

Вопрос № 13395370

01.11.2017, 17:42

Имею участок земли под ИЖД. Строится дом. Кто должен организовать дорогу к участку?

Имею участок земли под ИЖД. Строится дом. Кто должен организовать дорогу к участку?

Ответы юристов

01.11.2017, 17:48

Разумеется, вы сами.

Строить или не строить - ваше право и ваше решение.

Никто не обязан обустраивать вам дорогу. Тем более, под единичное строение.

01.11.2017, 22:29

Цитата:
Имею участок земли под ИЖД. Строится дом. Кто должен организовать дорогу к участку?

Номер вопроса №13395370

Коллега прав. Я добавлю только, что к юристам нужно обращаться до совершения значимых действий, как-то: строительство дома и т.п.

Вопрос № 6394613

25.03.2015, 13:15

Что делать если земли с хна на нем строится дом? можно ли подключить к такому дому Электричество?

Что делать если земли с хна на нем строится дом? можно ли подключить к такому дому Электричество?

Ответы юристов

25.03.2015, 13:16

Согласно ЗК РФ строительство на землях с/х запрещено.

25.03.2015, 13:19

Само строительство запрещено, а остальное тем более, вам просто откажут в организация.

Вопрос № 6389499

24.03.2015, 20:17

Как можно составить завещание на квартиру в строящемся доме? Дом строится по 215 ФЗ.Сдача объекта 1 квартал 2016 года.

Как можно составить завещание на квартиру в строящемся доме? Дом строится по 215 ФЗ.Сдача объекта 1 квартал 2016 года.

Ответы юристов

24.03.2015, 20:18

Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 11052695

18.07.2016, 22:35

Приобрела квартиру в.строящемся доме. Оформлена в регистрационной палате г.Саратов. Дом не строится что делать?

Приобрела квартиру в.строящемся доме. Оформлена в регистрационной палате г.Саратов. Дом не строится что делать?

Ответы юристов

18.07.2016, 22:37

Расторгать договор с возвратом денег и неустойки, когда по договору срок сдачи и на сколько % примерно построен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских