Есть ли шансы получить с них упущенную выгоду, т.е. сумму, которую я могла бы заработать, если реклама бы вышла?

• г. Железнодорожный

Заключила договор с рекламным агентством, по которому оно обязуется предоставлять мне услуги по разработке макета, рекламирующего мою фирму, печати листовок и распространению их по почтовым ящикам вместе с телефонными платежами. В личной переписке по интернету девушка-менеджер так описывает мне свои услуги: "Сформированный рекламный буклет вкладывается в конверт (С-5 с пластиковым окном) вместе с квитанцией по оплате коммунальных услуг (квартплата, центртелеком). В окошке конверта: данные получателя: Ф.И.О, название улицы, № дома, № квартиры, т. е, конверт, предназначен конкретному получателю". Я заказала услугу в своем и в ближайшем городе.

Однако вместе с телефонными платежами ни я, ни кто-то из моих знакомых рекламу не получил. Платежки пришли без конверта и без рекламы. Отдельно рекламу мы также не видели.

В ответ на мои претензии в рекламном агентстве утверждают, что заявленное ими количество в 52000 абонентов не охватывает всех абонентов в городе (что ложь, их гораздо меньше) и мои знакомые просто не попали в их количество. К слову, знакомых было около пятидесяти и они все из разных районов. После долгих увиливаний девушка призналась, что оказывается платежки теперь разносят отдельно от рекламы и рекламу тоже разнесли, но не вместе с платежками, а отдельно! (спрашивается, зачем ходить два раза?) А если кто-то не получил, то возможно хулиганы из почтового ящика вытащили! Более того, мне звонят девушки с агентства, я узнала их по голосам и интересуются моим товаром, ссылаясь на полученную рекламу.

Насколько реально в суде доказать, что рекламное агентство не выполнило свои обязательства в надлежащем объеме и вернуть уплаченные деньги? Какие здесь нужны доказательства?

Есть ли шансы получить с них упущенную выгоду, т.е. сумму, которую я могла бы заработать, если реклама бы вышла? Понадеявшись на это агентство, почти не давала другой рекламы и в результате осталась без заказов.

Ответы на вопрос (1):

многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.