Семейный спор о приватизации квартиры - как решить конфликт и сохранить справедливость?

• г. Мурманск

Мой муж прописан в 2-х ком. квартире с матерью и совершеннолетней сестрой, но муж проживает у меня уже 10 лет, т.к. его сестра живет с граж. Мужем. Мать и сестра хотят приватизировать квартиру и чтобы мой муж отказался от своей доли в пользу матери. Муж не хочет отказываться от своей доли и просит 1/3 ч. А мать не согласна и хочет приватизировать все на себя, если муж на это не согласится, то она подаст на него в суд на выселение, т. к. он там не проживает 10 лет и соответственно не платит за ком. услуги (а где ему там жить: в одной ком. мать, а в другой сестра с гр. мужем?) Что нам делать в такой ситуации? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж обязан участвовать в оплате квартиры, если он не проживает на площади, где зарегистрирован по уважительной причине, он должен написать заявление в отдел внутренних дел о том, что не проживает в квартире по уважительной причине, указать эту причину и просить не снимать его с регистрационного учета. Деньги за оплату квартиры ему лучше отправлять почтовым переводом на имя ответственного квартиросъемщика. Это будет являться доказательством того, что он добровольно жилую площадь не оставлял, и второе, что он выполняет свои обязанности по договору социального найма. Это надо сделать незамедлительно!