Семейный спор о приватизации квартиры - как решить конфликт и сохранить справедливость?

• г. Мурманск

Мой муж прописан в 2-х ком. квартире с матерью и совершеннолетней сестрой, но муж проживает у меня уже 10 лет, т.к. его сестра живет с граж. Мужем. Мать и сестра хотят приватизировать квартиру и чтобы мой муж отказался от своей доли в пользу матери. Муж не хочет отказываться от своей доли и просит 1/3 ч. А мать не согласна и хочет приватизировать все на себя, если муж на это не согласится, то она подаст на него в суд на выселение, т. к. он там не проживает 10 лет и соответственно не платит за ком. услуги (а где ему там жить: в одной ком. мать, а в другой сестра с гр. мужем?) Что нам делать в такой ситуации? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж обязан участвовать в оплате квартиры, если он не проживает на площади, где зарегистрирован по уважительной причине, он должен написать заявление в отдел внутренних дел о том, что не проживает в квартире по уважительной причине, указать эту причину и просить не снимать его с регистрационного учета. Деньги за оплату квартиры ему лучше отправлять почтовым переводом на имя ответственного квартиросъемщика. Это будет являться доказательством того, что он добровольно жилую площадь не оставлял, и второе, что он выполняет свои обязанности по договору социального найма. Это надо сделать незамедлительно!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

У меня такой вопрос.

Мой муж прописан в 2-х комнатной муниципальной квартире вместе со своей матерью. В настоящий момент квартиру хотят приватизировать. Его мать настаивает на том, чтобы сын отказался от свой доли и квартиру она приватизирует полностью на себя. Если мой муж согласится отказаться от своей доли в пользу матери, что его может ждать?

Может ли в будущем его мать выписать его из квартиры на правах собственника? Может ли данную квартиру продать? Может ли прописать она в данную квартиру еще кого-либо?

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Мой муж прописан в неприватизированной квартире напополам со своей сестрой. Также там прописаны его ребенок и ребенок сестры. В квартире проживают сестра с ребенком и ее сожитель. Она хочет подавать в суд, из-за того что муж не платит за квартиру, хотя он там не живет. Чем грозит ему суд?

Мой муж прописан в квартире матери. Квартира приватизирована и его доля в квартире есть. Муж в квартире не проживает уже 10 лет, с матерью не общается. Она сильно пьет. Проживает с детьми от второго брака и мужем. За квартиру не платит. Постоянно требует у мужа платы за квартиру. Муж хочет отказаться от своей доли в квартире или подарить ее матери. Должен ли он оплачивать коммунальные услуги?

Мой муж прописан в квартире матери общей площадью 45 кв. метров. Кроме него там прописана его мать, сестра и её несовершеннолетний сын. Квартира не приватизирована. Когда у нас родился ребёнок его мать отказалась его прописывать. Встал вопрос о том, что муж хочет получить часть своей площади т.е. продать квартиру, сестре и матери купить однокомнатную, и забрать свою долю в денежном эквиваленте. Мать отказывается приватизировать квартиру в долях, хочет оформить её на себя. Уменя такой вопрос:

1 На сколько долей делиться квартира в данном случае, и кому какие доли принадлежат?

2 Может ли он через суд потребовать свою долю?

3 Может ли его мать выселить его через суд на основании того, что он там не живёт (хотя получается, что она сама его не пускает)?

4 Если всё-таки удасться продать квартиру, то квартира какой площади положена его матери и сестре (минимум)?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить? Спасибо.

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение