Правда ли что вышел закон, постановление которое освобождает осужденных у кого осталось 1/3 срока на Удо? И кто попадает?

• г. Нальчик

Правда ли что вышел закон, постановление которое освабождает осуженых у кого осталось 1/3 срока на удо? И кто попадает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антонина.

Условно-досрочное освобождение (УДО) от отбывания наказания предусмотрено статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

В соответствии с требованиями закона, в качестве основания применения судами УДО рассматривается не оставшийся неотбытым срок, а фактически отбытый осужденным срок наказания. Так, в соответствии с пунктами "А,Б,В", части 3, статьи 79 УК РФ, УДО может быть применено: к осужденным, отбывшим не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести; отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Что касается изменений законодательства в этой части, то они внесены Федеральным законом от 27.07.2009, усиливающим уголовную ответственность за совершение преступлений против несовершеннолетних. Этим законом часть 3, статьи 79 УК РФ дополнена пунктом "Г", в соответствии с которым применение УДО к осужденным за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних возможно только после фактического отбытия ими не менее трех четвертей срока наказания.

Спросить
Пожаловаться

, чо по УДО не будут выпускать осужденных напрямую из колоний которые не прошли так называемую адаптацию в колонии поселения?

И на кого она будет распространяться? Слышала о том, что вышел закон, или поправка к закону о том, что осужденный у которого есть несовершеннолетние дети должен отсидеть 2\3 срока, и можно ли уйти по УДО? Если да, можно ли уйти на УДО если строгий режим?

Ст 158 что 2 срок 2 года осталось 6 мес рецидив простой! В постановлении об амнистии пишут что не попадает особо опасный рецидив а у сына обычный. Он попадет?

Вопрос, как мне получить мое вод. уд.? в июне месяце был составлен адм. протокол. Через месяц было вынесено постановление суда о лишении меня вод. уд. , которое я обжаловал. Вторичное постановление было вынесено уже в сентябре месяце, когда уже вышел новый закон о ПДД. мне по старому закону получать свои вод. праваили по новому?

Скажите пожалуйста, какую часть срока необходимо отбыть в местах лишения свободы если во время первой судимости человек вышел по УДО, не отбыв УДО попадает снова в места лишения свободы, выходит отсидев срок полностью. Затем снова попадает на зону. Статья 158 часть 2,3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли,что недавно вышел закон кого лишили прав, то через три месяца может перездать внутренний экзамен и получить права?

Правда ли что вышел закон что по удо нужна справка от потерпевшего что он не против.

Статья 264 часть 3 отсидел 2/3, вышел по УДО возраст 62 года до конца полного срока осталось 7 месяцев. Участковый заявляет что я не попадают под амнистию. Куда мне обратится? Будет ли снята судимость... с уважением Валерий Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение