Правда ли что вышел закон, постановление которое освобождает осужденных у кого осталось 1/3 срока на Удо? И кто попадает?

• г. Нальчик

Правда ли что вышел закон, постановление которое освабождает осуженых у кого осталось 1/3 срока на удо? И кто попадает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антонина.

Условно-досрочное освобождение (УДО) от отбывания наказания предусмотрено статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

В соответствии с требованиями закона, в качестве основания применения судами УДО рассматривается не оставшийся неотбытым срок, а фактически отбытый осужденным срок наказания. Так, в соответствии с пунктами "А,Б,В", части 3, статьи 79 УК РФ, УДО может быть применено: к осужденным, отбывшим не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести; отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Что касается изменений законодательства в этой части, то они внесены Федеральным законом от 27.07.2009, усиливающим уголовную ответственность за совершение преступлений против несовершеннолетних. Этим законом часть 3, статьи 79 УК РФ дополнена пунктом "Г", в соответствии с которым применение УДО к осужденным за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних возможно только после фактического отбытия ими не менее трех четвертей срока наказания.