Как правильно уволиться с работы при изменении места жительства и получить пособие по безработице

• г. Владивосток

Мне предстоит увольняться с работы в связи с изменением места жительства, переезжаю в другой город, регион тот же самый, если написать по собственному желанию-то наверное при обращению в центр занятости, по новому месту жительства, пособия по безработицы не положено? Работу сейчас не так просто найти. Или в заявлении на увольнение может нужно написать-в связи с изменением места жительства? В этом случае пособие по безработице, если новой работы временно не будет-положено? И запись в трудовой книге лучше будет таковой? Как лучше в этой ситуации поступить?

Елена.

Ответы на вопрос (1):

при увольнении по собственному желанию служба занятости также выплачивает пособие, как и при увольнении по соглашению сторон

Спросить
Пожаловаться

Уволилась с прежнего места работы в связи с предстоящим переездом на новое место жительство в другой город. Сдала квартиру и получила свидетельство о временной регистрации по месту жительства. Отъезд немного отложился. Хотела пойти встать на биржу труда и найти работу или пособие по безработице до отъезда. Но мне на бирже отказали в пособии на том основании. Что с работы я уволилась по собственному желанию и то что у меня не постоянная прописка по месту жительства. А временнная. Правы ли работники биржы? И если нет. то на какие статьи закона мне опереться при повторном к ним обращении. Чтобы мне платили пособие по безработице? И на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Новое место жительство в другой город. Сдала квартиру и получила свидетельство о временной регистрации по месту жительства. Отъезд немного отложился. Хотела пойти встать на биржу труда и найти работу или пособие по безработице до отъезда. Но мне на бирже отказали в пособии на том основании. Что с работы я уволилась по собственному желанию и то что у меня не постоянная прописка по месту жительства. А временнная. Правы ли работники биржы? И если нет. то на какие статьи закона мне опереться при повторном к ним обращении. Чтобы мне платили пособие по безработице? И на что я могу рассчитывать в данной ситуации? Спасибо.

Помогите разобраться и посоветуйте какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы назначили максимальное пособие по безработице. Как мне сказали в центре занятости: "Пособие по безработице назначается по последнему месту работы которое указано в трудовой книжке". Но если был ещё трудовой договор по совместительству (не внесена запись в трудовую книжку) и увольнение было позднее на 2 дня увольнения с основного места работы, т.е. 28.11.16 - с основного места и 30.11.16 - по совместительству. По основному месту работы доходов и перечисления в пенсионный фонд не было потому что была в административном отпуске в связи с тем, что не было объёма работ и сотрудников отправили в админ. Отпуск. Доходы и отчисления в пенс. Фонд были с работы по совместительству. Как в данном случае будет расчитываться размер пособия. Какие нужны документы (справка о периоде работы и доходах по совместительству) или все таки нужна запись в трудовую книжку о работе по совместительству. Кто делает эту запись - отдел кадров по основному месту работы или по совместительству. Кадровик предлагают внести запись: о работе по соместительству, далее 28.11.16 г. уволена с основного места работы, потом сделать запись 29.11.16 о переводе на основное место работы (в организацию где работаю по совместительству), и 30.11.16 г. запись об увольнении по собственному желанию. Тогда получается что расчёт пособия по безработице будет производится по зарплате из организации, где работала я по совместительству (последняя за письмо в трудовой книжке). Но меня смущает что "переведена 29.11.16, а 30.11.16 уволена. Ещё кадровик сказал: "Запись в труд книжке о работе по соместительву вносит основной работадатель. Если уволен с основной работы, то должно быть принятие или перевод с работы по совместительсву на основное место работы". Заранее спасибо.

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

В центре занятости сказали, что они не могут достоверно определить какая дата увольнения правильна: 15.10.2013 или 16.10.2013. В связи с этим пособие по безработице у меня будет 850 рублей. Если бы запись об увольнении была правильно записана, то пособие по безработице было бы 4900.

Возникли следующие вопросы:

1) Можно ли исправить неправильную запись об увольнении в трудовой книжке?

2) Каким документом можно подтвердить правильные данные об увольнении для центра занятости? Или для них необходима запись в трудовой книжке?

3) Какие проблемы могут возникнуть с этой записью в будущем? В частности, с пенсионным фондом и пенсией в будущем.

, но в связи с изменением места жительства вынужден увольняться, пока не найду новое место работы-на пособие по безработице я могу расчитывать или если мне уже начисляется пенсия то пособие мне не положено.

Уволился с работы по собственному желанию 20 декабря 2019 г. (работал более 10 лет непрерывно). Обратился в центр занятости для получения пособия 20.07.2020 г. Назначили минимальное пособие, ссылаясь на

«Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице»

— «п. 2. Пособие по безработице уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

С какого момента в законе считается „начало безработицы“. С момента, когда я уволился, или с момента обращения в ЦЗН? Спасибо!

Уволена по собственному желанию в связи с направлением мужа к новому месту службы, п.3 ч.1 ст.77. На новом месте жительства не могу найти работу по своей специальности.

Надо ли мне встать на учет в центр занятости? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу увольняться с работы и переезжать жить в другой город. По какой статье лучше увольняться, чтобы потом выпалачивалось максимальное пособие по безработице. Слышал, что при увольнении в связи с переездом выплачивается максимальное пособие, а по собственному желанию минимальное.

Моя жена была уволена с места своей работы в связи с моим переводом к новому месту службы. На этом новом месте я получил за нее 2 ее оклада, а именно выходное пособие. В этом городе она работу больше не нашла, и была вынуждена вернуться в старый город и вернутся на старую работу. Я же продолжал служить и жили мы отдельно. Теперь меня переводят к новому месту службы и жена опять будет увольнятся со своей работы, с целью переезда ко мне и нахождения работы. Смогу ли я получить еще одно выходное пособие на жену из за ее увольнения с места работы всвязи с моим переводом к новому месту службы. И какое минимальное время должна она проработать чтобы я смог получить выходное пособие. Есть ли ограничения в выплате выходного пособия (сумма) .

Вопрос относительно увольнения из компании.

Хочу увольняться по собственному желанию. После увольнения сразу хочу уехать жить в другой город.

Точно знаю, что уволиться можно по статье: увольнение по собственному желанию, в связи с переездом на новое место жительства. Это дает право на максимальное пособие по безработице.

Кто решает по какой статье - руководство компании или работник? Могут ли мне в этом отказать? Я могу доказать, что буду переезжать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение