Школа хочет отправить моих детей в учебное заведение для детей с девиантным поведением - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Дело в том, что я воспитываю двоих сыновей 12 и 14 лет одна. Зимой прошлого года их задержала милиция во время уроков, я позвонила в школу для детей с девиантным поведением узнать есть ли в школе психологи, чтоб побеседовать и помочь (старший сын меня не слушается, связался с дурной компанией и младшего тянет за собой), они сказали конечно приезжайте мы поговорим с вами вашими детьми. В этом году, начиная с середины сентября, мне звонили несколько раз из этой школы и уговаривали к ним оформить моих детей, я с прошлого года, чтоб хоть как-то оградить от влияния детей перевела их в другую школу и стоило мне заикнуться об этом и в какую школу я их перевела, они начали действовать через новую школу. Меня вызвали вчера в школу, сказали, почему бы мне не отправить детей в школу для детей с девиантным поведением, попросили подписать, что я обещаю, что мой ребенок не будет прогуливать школу, я подписывать отказалась, мне сказали, - этот аргумент не в мою пользу. Также я узнала, что моего младшего тестировали негласно сняв его с урока физкультуры, якобы он плохо себя вел, но у него освобождение, а других детей не тестировали, ребенку это не понравилось. Также с учительницы, которая является классным руководителем моего старшего сына взяли расписку, обязывающую её докладывать о каждом шаге, часе, о всех уроках и т.д. ребенка. Я почувствовала своих детей изгоями, хотя я к этой же преподавательнице, которая со мной проводила беседу, обращалась, т.к. школа новая, чтоб помогли влиться в новый коллектив. Правомерны ли действия и что в этом сдучае делать. Помогите пожалуйста.

С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Жанна! Вы сами пишете, что Ваш старший сын связался с дурной компанией, Вас не слушается, тянет за собой младшего, их уже во время уроков задерживала милиция (наверно не за то, что они сидели в школе и уроки учили). И ВЫ САМИ обращались в школу для детей с девиантным поведением, видимо Вас что-то навело на эту мысль. Если не знаете, могу подсказать, что за совершение довольно большого количества преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Может быть лучше школа для детей с девиантным поведением, чем колония для малолетних преступников? Конечно, я не хочу сказать, что Ваши дети совершат преступление, но все в жизни случается. А учитывая их поведение... Мне приходилось видеть таких, которые выросли в семье алкашей, кроме мата ничего не слышали и физмат оканчивали, и наркоманов конченных, которых в семье со всех сторон облизывали. Какими будут Ваши лет через 10-15, кто знает? Да, школа школе рознь. Есть такие, которые Макаренко для беспризорников создал, и многие его воспитанники достигли высот в жизни. А есть и такие, от которых больше вреда, чем пользы. Думаю, в Москве выбор есть. Подумайте, может быть Вам стоит выяснить, насколько хороша та, или иная специализированная школа, а не искать в действиях работников школы противоправность. Лично я в действиях работников школы не нахожу ничего противоправного, по крайней мере, как это описАли Вы в своем вопросе.

Если не получу за свой ответ 2 бала, значит помог Вам задуматься. А получу, значит не смог.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, если Вы считаете, что к Вашим детям относятся предвзято и это Вас оскорбляет, то по вышеописанным Вами фактам с письменным заявлением можете обратиться к районному прокурору, прийти на личную встречу с прокурором, попросить защиты для Вас и Ваших детей.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мать написать заявление в школу, которое переносит всю ответственность со школы на мою мать.

То есть если со мной случается что-то во время занятий (не в школе), то школа не несёт ответственности, а несёт моя мать. Нужно чтобы меня беспрепятственно выпускали с территории школы во время перемен. Помогите решить этот вопрос пожалуйста.

Можно ли перевести моего ребенка с одной школы в другую? В нашей школе нет повоза детей на автобусе, а в другой есть. Мой ребенок живет в другом населенном пункте, где нет школы, прошлые годы их возили, а сейчас у школы нет автобуса. В этом году его хотят поэтому перевести в другую школу. Мой ребенок не хочет, хочет учиться со своим классом и в своей школе. Может ли автобус с другой школы забирать его в нашей школе и увозить домой с другими детьми? Имеет ли администрация нашей школы перевести без нашего согласия моего сына в другую школу?

Мой ребенок четыре года проходил в одну школу. Живем в отдаленном от города районе. Рядом с нами школы нет приходится ездить. В школе поменялся директор и настаивает на том чтобы мой ребенок перешел в другую школу, мотивируя это тем что во-первых школа не по району (есть школа на две остановки ближе к дому), во вторых никакого спорта, мой ребенок уже шесть лет посещает спортивную школу. С каких это пор детям запрещено посещать кружки? На сколько компетентны и правомерны действия нового директора школы?

Мой ребенок учиться в школе 7 лет. В этом году изменили границы района, который относиться к школе, где учиться мой ребенок. Администрация школы сообщила, что будет выводить детей в другие школы, по причине того, что мы теперь не относимся к этой школе. Рядом построили новую школу, вот и идете туда. Так говорит нам директор. Мы переходить не хотим, что нам делать и правомерно ли без нашего согласия перевести нас в другую школу.

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

У меня двое детей, старший в 5 классе, младший в след. Году пойдёт в школу. Директор школы, в кот. ходит старший сын заявила, что младшего сына в эту же школу запишут только если останутся свободные места (сперва запишут тех, кто прописан по адресам, закреплённым за этой школой, затем детей военнослужащих и полицейских, и только потом – всех остальных). Хотя прописаны мы в этом же районе, недалеко от школы! Также она сказала, что свободных мест скорей всего не будет. Запись будет проходить уже скоро - 1 марта...

Вчера знакомая сообщила мне, что правила приёма в школу изменены, и теперь, если в школе уже учится старший брат, то младшего обязаны тоже принять. Так ли это? Или в каждом районе могут принимать по-разному? Помогите разобраться! (Наш район - Кировский).

Мои дети переведены бывшим мужем на семейное обучение, хочу перевести детей в другую школу но директор школы не предоставляет справку о том что дети учатся в этой школе, говоря что они просто закреплены к школе и она не может выдать такую справку, так же нет возможности перевести детей в другую школу в середине года так как оно прикреплены к школе на год и только с окончания года они могут предоставить мне такую возможность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок ударил другого ученика в школе мне позвонили из школы и сказали чтобы я забирала документы и перевадила ребёнка в другую школу они имеют на это право отчислить моего сына?

Мой ребенок учился первых два года в одной школе.2015 году мы забрали документы и перевели его в другую школу в Узбекистане но при этом написали заявление что 2016 году когда мы привезем ребенка снова РФ он пойдет снова в эту школу где учился первых два года. Была у зам директора школы и мне дали ответ что не могут взять моего ребенка назад так как мы прописаны по адресу к которому не относятся это школа. Они в праве мне отказать или нет?

Мой сын учится в школе не по прописке. Из-за низкой успеваемости нам предложили перевести его в другую школу. Аргумент, что ребенок не справляется с программой данной школы. Могут ли нас принудительно заставить уйти с этой школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение