Школа хочет отправить моих детей в учебное заведение для детей с девиантным поведением - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Дело в том, что я воспитываю двоих сыновей 12 и 14 лет одна. Зимой прошлого года их задержала милиция во время уроков, я позвонила в школу для детей с девиантным поведением узнать есть ли в школе психологи, чтоб побеседовать и помочь (старший сын меня не слушается, связался с дурной компанией и младшего тянет за собой), они сказали конечно приезжайте мы поговорим с вами вашими детьми. В этом году, начиная с середины сентября, мне звонили несколько раз из этой школы и уговаривали к ним оформить моих детей, я с прошлого года, чтоб хоть как-то оградить от влияния детей перевела их в другую школу и стоило мне заикнуться об этом и в какую школу я их перевела, они начали действовать через новую школу. Меня вызвали вчера в школу, сказали, почему бы мне не отправить детей в школу для детей с девиантным поведением, попросили подписать, что я обещаю, что мой ребенок не будет прогуливать школу, я подписывать отказалась, мне сказали, - этот аргумент не в мою пользу. Также я узнала, что моего младшего тестировали негласно сняв его с урока физкультуры, якобы он плохо себя вел, но у него освобождение, а других детей не тестировали, ребенку это не понравилось. Также с учительницы, которая является классным руководителем моего старшего сына взяли расписку, обязывающую её докладывать о каждом шаге, часе, о всех уроках и т.д. ребенка. Я почувствовала своих детей изгоями, хотя я к этой же преподавательнице, которая со мной проводила беседу, обращалась, т.к. школа новая, чтоб помогли влиться в новый коллектив. Правомерны ли действия и что в этом сдучае делать. Помогите пожалуйста.

С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Жанна! Вы сами пишете, что Ваш старший сын связался с дурной компанией, Вас не слушается, тянет за собой младшего, их уже во время уроков задерживала милиция (наверно не за то, что они сидели в школе и уроки учили). И ВЫ САМИ обращались в школу для детей с девиантным поведением, видимо Вас что-то навело на эту мысль. Если не знаете, могу подсказать, что за совершение довольно большого количества преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Может быть лучше школа для детей с девиантным поведением, чем колония для малолетних преступников? Конечно, я не хочу сказать, что Ваши дети совершат преступление, но все в жизни случается. А учитывая их поведение... Мне приходилось видеть таких, которые выросли в семье алкашей, кроме мата ничего не слышали и физмат оканчивали, и наркоманов конченных, которых в семье со всех сторон облизывали. Какими будут Ваши лет через 10-15, кто знает? Да, школа школе рознь. Есть такие, которые Макаренко для беспризорников создал, и многие его воспитанники достигли высот в жизни. А есть и такие, от которых больше вреда, чем пользы. Думаю, в Москве выбор есть. Подумайте, может быть Вам стоит выяснить, насколько хороша та, или иная специализированная школа, а не искать в действиях работников школы противоправность. Лично я в действиях работников школы не нахожу ничего противоправного, по крайней мере, как это описАли Вы в своем вопросе.

Если не получу за свой ответ 2 бала, значит помог Вам задуматься. А получу, значит не смог.

Жанна, если Вы считаете, что к Вашим детям относятся предвзято и это Вас оскорбляет, то по вышеописанным Вами фактам с письменным заявлением можете обратиться к районному прокурору, прийти на личную встречу с прокурором, попросить защиты для Вас и Ваших детей.