А затем приносит заявление и справку на предоставление ученического отпуска с 1 мая по 20 мая.

• г. Нижневартовск

Ответьте пожалуйста обязана ли администрация предприятия предоставить ученический отпуск работнику если он совпал с ежегодным отпуском. Так например, у работника отпуск по графику с 21 апреля, он подал заявление на этот отпуск. А затем приносит заявление и справку на предоставление ученического отпуска с 1 мая по 20 мая. Предприятию это не удобно так как сбивается график и возникают трудности. Заранее благадарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур Чингизович, предоставление оплачиваемого учебного отпуска работникам обучающимся по очно-заочной, заочной формам обучения в ВУЗах имеющим государственную аккредитацию - обязанность работодателя и гарантия установленная ст. 173 ТК РФ. В соответствии с п.1 ст. 17 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96г. ПО ЖЕЛАНИЮ студента учебный отпуск может быть присоединен к его ежигодному отпуску.

С уважением.