А затем приносит заявление и справку на предоставление ученического отпуска с 1 мая по 20 мая.

• г. Нижневартовск

Ответьте пожалуйста обязана ли администрация предприятия предоставить ученический отпуск работнику если он совпал с ежегодным отпуском. Так например, у работника отпуск по графику с 21 апреля, он подал заявление на этот отпуск. А затем приносит заявление и справку на предоставление ученического отпуска с 1 мая по 20 мая. Предприятию это не удобно так как сбивается график и возникают трудности. Заранее благадарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур Чингизович, предоставление оплачиваемого учебного отпуска работникам обучающимся по очно-заочной, заочной формам обучения в ВУЗах имеющим государственную аккредитацию - обязанность работодателя и гарантия установленная ст. 173 ТК РФ. В соответствии с п.1 ст. 17 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96г. ПО ЖЕЛАНИЮ студента учебный отпуск может быть присоединен к его ежигодному отпуску.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

У работника согласно справки вызова для подготовки и защиты диплома дополнительный оплачиваемый отпуск с 1 марта по 10 июня. Согласно графика очередных отпусков у работника отпуск март-апрель. Работник пишет заявление о предоставлении ему очередного отпуска с 1 марта по 15 апреля, а с 15 апреля по 10 июня пишет заявление о предоставлении ему ученического оплачиваемого отпуска.

Имеет ли право работник после защиты диплома продлить очередной отпуск, так как в период очередного отпуска находился на учебе.

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличиии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

Работник был принят на постоянную работу после утверждения графика отпусков и не был внесен в этот график.

По истечении шести месяцев этот работник написал заявление на представление очередного отпуска с конкретного числа.

Вопрос:

Что означает слово "Право" в тексте статьи 122 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." :

1. администрация обязана предоставить полный отпуск в сроки указанные работником в заявлении работника?;

2. или администрация устанавливает свои сроки и длительность отпуска?

У меня на работе такая ситуация: составляю график отпусков, говорят, что сейчас на предприятии он обязателен. Если работник в этом году не хочет брать отпуск, а только в следующем как отразить это в графике.

Существующие ответы:

07 июня 2004 г. 12:46

График отпусков составляется за 2 недели до нового года (ст. 123 Трудового Кодекса), включаются в него все сотрудники предприятия. В соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса очередной отпуск работнику может быть перенесен на следующий год (в случае, если предоставление отпуска в текущем году можент неблагоприятно отразиться на деятельности предприятия) Но не допускается непредоставление отпуска работнику более 2 лет подряд.

Ушакова Елена Владимировн.

Дорогая Елена Владимировна у меня вопрос как отразить в графике отпусков, если работник не хочет брать в этом году, а хочет только в следующем за два года? (но не более чем)

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

По закону работодатель обязан известить работника о начале отпуска за 2 недели о чем работник должен расписаться в графике отпусков, а в форме т 7 этой графы нет, как это понимать? Спасибо заранее.

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение