Сделки оспоримые и ничтожные ст.166, укажите пожалуйста кодекс.

• г. Верхнеуральск

Сделки оспаримые и ничтожные ст.166, укажите пожалуйста кодекс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий,

Гражданский Кодекс РФ,

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статьи 169 - 172 указывают случаи ничтожности сделок, а 173-179 случаи оспоримости сделок.

Всего Доброго.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс РФ

Спросить
Пожаловаться

Приобрела автомобиль, позже пришла повестка в суд, истцом является собственник данной машины, который оспаривает сделку купли продажи совершенную между ним и ответчиком 1, далее сделку КП между ответчиком 1 и мной (ответчиком 2) ну и соответственно просит вернуть машину ему. Его доводы по первому договору КП, что он данную сделку не совершал, договор не подписывал. Экспертиза показала, что подпись не его. Это оспоримые или ничтожные сделки?

Бесспорно ничтожные, незаконные сделки в силу ст.167 ГК РФ от решения суда не зависят, то есть и от его даты. Тогда вышестоящая инстанция обязана при подготовке дела в заседании рассмотреть его и удостовериться в ничтожности с момента совершения сделки. Тогда получается для ничтожных сделок нет срока ограничения на подачу обжалования неприменения последствий ничтожных сделок. Так?

Объясните мне, пожалуйста, как понимать ст. 168 п. 2. Гражданского Кодекса: ,, Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.’’

Какой круг лиц имеется ввиду? Это участники сделок, оговоренных ГК в ст. 169-179 или законом подразумевается что-то другое? Я хотел бы знать, кто имеет право подавать иск о признании сделки недействительной. Если это оговорено в ГК, укажите, пожалуйста,

статьи ГК или иные законы или акты, на которые можно сослаться.

С уважением

Сергей Петрович.

В кодексе при признании сделки недействительной есть такое понятие "другая сторона по сделке". Объясните мне пожалуйста ей может считаться другой супруг, совершивший сделку без согласия своего супруга?

Кто правомочен составлять протокол по статья 14.16 часть 2.1 КоАП, какой орган? Не можем найти в кодексе, укажите, пожалуйста, конкретную норму кодекса, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выкупить у родного брата долю в квартире, доставшейся нам по наследству. Укажите, пожалуйста, номер статьи в налоговом кодексе в которой определяется максимальная сумма сделки, не облагаемая налогом.

Договор подписан неуполномоченым лицом. Как доказать в суде что эта сделка ничтожна? Каким требованиям закона это не соответствует? Мне это надо чтобы сослаться на Статью 168 Гражд кодекса о недействительности сделки. Исковой срок по оспоримой сделке (1 год) у меня пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение