Разъясните пожалуйста ситуацию! Некий гражданин С. должен гражданину А.

Елена
17.04.2003, 20:48
• г. Томск
Вопрос №86965

Разъясните пожалуйста ситуацию! Некий гражданин С. должен гражданину А. некоторую сумму денег (расписки или ещё какого-либо документа, подтверждающего эту сделку нет). За неимением возможности вернуть деньги в срок, гр-н С. задерживает возврат, что в свою очередь вызывает негативную реакцию со стороны гр-а А. выраженную в форме записок с явными угрозами типа:" ..ты пожалеешь, что знаком со мной..". " ..я попрошу зайти к нему "ребят" " .

Как поступить гр-у С.? Что гр-у С. может помочь, что бы отстоять свою позицию? На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если должник не писал никаких документов, то долг практически взыскать невозможно, так как в этом случае свидетельские показания не принимаются, но доказательствами долга могут быть другие письменные документы - записки и письма с обещанием вернуть долг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.04.2014, 11:28
• г. Брест
₽ VIP
Вопрос №3686668

Как вернуть долг, если нет расписки? Но есть запись на диктофоне, в которой должник подтверждает свой долг. Законно ли использование этой записи?

15.02.2017, 23:21
• г. Дмитров
Вопрос №12162410

Как доказать, что расписку на получение денег заставили написать обманным путем. (деньги не получали)

08.06.2021, 13:37
• г. Пермь
Вопрос №18512440

День добрый. Ситуация такова. Занимал я деньги у человека под расписку. Отдал ему основную часть. Остался должен ещё немного. Пообещал отдать через месяц на 5 тысяч больше. Он мне говорит что через месяц будет сумма ни такая а ещё на пять тысяч больше а через две неделе плюсуй ещё пять тысяч. Могу ли я на этого человека написать в прокуратуру? С предъявлением вымогательства и мошенничества. Так как он ещё говорит я на старые расписки тоже подам в суд иначе если не отдашь. Хотя по старым распискам долги закрыты отдал полностью. Расписку о том он претензий не имеет к старым долгам не писал он, я не требовал.

25.11.2013, 21:34
• г. Москва
Вопрос №2969480

Гражданин Герасимов взял в долг у гражданина Басова определенную сумму денег сроком на два месяца, выдав ему расписку. Однако по причине физической невозможности расписку подписал не Герасимов, а гражданин Федосеев. По истечении двух месяцев Басов денег не получил. В ответ на его требования Герасимов сказал, что ничего не знает, никаких не подписывал. Отчаявшийся Басов обратился к юристу, и тот ему сказал, что расписка на самом деле недействительна, и через суд решить этот вопрос невозможно. Объясните, почему юрист так ответил? (на основании статьи)

04.03.2019, 22:49
• г. Брянск
₽ VIP
Вопрос №15393490

Гражданин А дал в долг гражданину В деньги 300 000 р при свидетелях и без расписки. Срок возврата истек. Гражданин В не отдает деньги. Свидетелями являются мать и брат гражданина В.

Дайте четкий алгоритм действия в такой ситуации.

19.11.2014, 09:50
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №5415634

Я дала в долг при свидетелях большую сумму денег, человек деньги не вернул, могу ли подать в суд, свидетели подтвердят. И еще вопрос: расписка является доказательством в суде. Как мне вернуть лучше долг? Оксана.

08.06.2021, 15:19
• г. Барнаул
Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

18.11.2015, 10:04
• г. Одинцово
Вопрос №8744167

У меня такая проблема, некий мой знакомый взял сумму денег (условно назовем 100 р.) у моей мамы в долг под предложенный им же процент 14% годовых в 2005 году под расписку для своей фирмы, в середине 2007 году взял еще дополнительную сумму (условно 30 р.) без расписки, ежемесячно выплачивались проценты до 2008 года, в 2008 году из-за кризиса его фирму рейдерским захватом отобрали, он лишился фирмы и конечно же денег. Вопрос заключается в следующем, как можно вернуть свои деньги, учитывая, что пролонгации расписки не было, а на сколько мне известно, расписка действует 3 года (могу ошибаться). Я так же понимаю, что на условную сумму 30 р. мы уже не сможем доказать ничем без расписки, а на первую сумму условную в 100 р., расписка имеется но датирована 2006 годом. Есть ли шанс подать в суд на человека?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение