В какие сроки нужно подавать показания счетчиков?

• г. Казань

В связи с отъездом из города не подавали показания счетчиков воды в теч.5 мес. Может ли ЖЭУ принять к нам какие-то меры.

Ответы на вопрос (2):

При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (пп. «к(1)» п. 33 Правил, введённый постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. №344); Если потребитель не предоставил такие показания исполнителю в указанный срок, то исполнитель обязан начислить ему плату за данную услугу исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Такие расчеты исполнитель в отношении Вас должен производить в течении 6-ти подряд идущих периодов непредоставления показаний расчёта платы за коммунальную услугу. По истечении 6-ти месяцев просрочки предоставления информации о потреблении коммунальных услуг исполнитель будет рассчитывать по общим нормативам потребления.