Проблемы с подпиской на книги - мошенничество или недоразумение?

• г. Новотроицк

Я в 2008, или 2007 подписалась на подписку книг "В мире дикой природы" в издательстве "Атлас". Первый комплект с 3 мя карточками пришел за 99 р., последующие стали приходить по цене 169 руб за 1 комплект карточек + пересылка, я несколько комплектов получила (квитанции сохранены), затем отказалась от рассылки, посчитала дорого. Как только отказалась, стали приходить письма о моей задолжености, я им отправляла по эл. почте копии квитанций, пыталась обьясниться с ними, но мои письма они игнорировали, в данный момент мне пришло письмо с "Кредитэкспресс", все по той же теме, иначе дело будет передано в суд и статьи распечатаны какие мне грозят.

А получается обратное, это "Атласу" надо предьявить статью за мошейничество, получается, что пока у них покупаешь ихние карточки, все в порядке, ты платишь, как только отказываешься от подписки, не платила ни разу.

Подскажите, как мне быть, что предпринимать, или ничего не предпринимать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса. Я думаю надо для начала разобраться как вы подписались: заключали ли вы официальный договор подписки или вы получали книги только по мере заполнения вами и отправки карточек? Это необходимо выяснить для того, чтоы понять какой договор был заключен. Существует несколько вариантов заключения договора подписки: непосредственно с издательством, со специализированными агентствами по подписке и через отделения связи. Согласно Правилам распространения периодических печатных изданий (Постановление Правительства РФ от 01.11.2001 г. №759) по подписке прием подписки на периодические печатные издания — это оформление договора подписки на такие издания.

Договор подписки квалифицируется как договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). По этому договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Поэтому договор подписки должен оформляться в письменном виде. Он считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Согласно статье 432 ГК РФ договор подписки заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) издательством и ее акцепта (принятия предложения) подписчиком (юридическим или физическим лицом). Договор считается заключенным в момент получения издательством акцепта (ответа лица, которому адресована оферта, о ее принятии). Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

Иными словами, когда издательство (специализированное агентство-посредник) направляет подписчику счет с предложением об оплате подписки на периодическое печатное издание, а подписчик этот счет оплачивает, то это свидетельствует о заключении сделки купли-продажи в письменной форме (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ). Оплаченный счет в данном случае подтверждает факт заключения договора, так как подписчик, оплатив счет, согласился со всеми его условиями.

Что касается отказа от подписки, то Подписчик может отказаться от исполнения договора подписки до передачи очередного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, при этом подписчику выплачивается цена подписки недополученных экземпляров.