Я конечно могу через суд снова доказать, что он не является собственником, но зачем тогда был первый суд?

• г. Мурманск

Здравтсвуйте, уважаемые юристы. У меня следующая ситуация:

Имеется кооперативная квартира, купленная в браке. Договор оформлен на меня. Брак расторгнут в 2001 году. В 2004 году по заочному решению суда с бывшим мужем расторгнут договор найма жилого помещения и он снят с регистрационного учета, т.к. в квартире не проживал больше 4 лет, за нее не платил. Кроме того, имел задолженность по алиментам. Решение вынесли заочно, так как бывший муж в суд ни разу не являлся, но одну повестку все же подписал. Пришлось за ним побегать. Решение суда он не опровергал, встречных исков не подавал. Срок исковой давности, насколько я понимаю, истек уже и после суда.

Сейчас я хочу продать квартиру, но у агента появились сомнения, являюсь ли я ее единственным собственником, и не нарушаются ли права бывшего мужа на право собственности. Мне говорят, что есть риски, что он приостановит сделку по продаже квартиры. Чтоб этого не случилось, от меня требуют взять с бывшего мужа письменное разрешение на продажу жилья. Но это затянет процесс. Разрешения он мне просто так естественно не даст, потребует долю. Я конечно могу через суд снова доказать, что он не является собственником, но зачем тогда был первый суд?

Как мне поступить в данной ситуации? И прав ли агент по недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Алиса,немного непонятно,если кооперативная квартира была куплена в браке,то при чем тут,договор найма,и снятие с регистрации...потом они вопросы собственности не решают:найм и регистрация,если квартира была куплена в браке с БМ...то у агента сомнения обоснованные..и если он не является собственником,то зачем суд,он что считает что имеет право на долю в праве на квартиру?но если квартира была куплена в браке,тогда у него есть основания так считать..

Спросить
Пожаловаться

В браке в 1982 году была куплена квартира ЖСК. В 1998 году брак расторгнут. Бывший муж с этого времени в квартире не проживал, не платил и не принимал никакого участия по её содержанию. В 2003 году я оформила право собственности. В 2008 году подала в суд о прекращении права пользования жилой площадью бывшим членом семьи и снятии его с регистрационного учёта. На суде он заявил, что жить в данной квартире не собирается (но должен же он быть где-то прописан!), поэтому подаст исковое заявление о разделе имущества (квартиры). Прошло ещё 3,5 года, я оформляю договор купли-продажи, меняется собственник, который по решению суда снял бывшего члена семьи бывшего собственника с регистрационного учёта. Теперь поднимается вопрос о признании сделки недействительной и опять же о разделе имущества. Можно ли считать, сто срок исковой давности на раздел имущества бывшим мужем пропущен?

В браке, который был заключен в 1988 г. приобретены две квартиры: 1 - ответственный квартиросъёмщик муж; 2-собственник жена. В 2004 г. брак расторгнут. Раздел не производился, но есть решение суда о прекращении права пользования и выселении бывшего мужа из 2 квартиры. Решение вынесено в 2007 г. после истечения срока исковой давности бывших супругов друг к другу. В 2013 г. бывший муж умер. Сын бывшего мужа от первого брака заявляет свои права на наследство доли в квартире, собственником которой является бывшая жена. Имеет ли он право на долю в этой квартире?

В 1999 году в браке я продала квартиру своему мужу (я была собственником квартиры, но не прописана там). Денег за данную сделку я не получала, так как бюджет был общим. В 2001 году развелись, но проживали в одной квартире до августа 2003 года. В 2003 году нам с дочерью пришлось выехать из квартиры, т.к. бывший супруг на этом настаивал.

Сейчас в квартире прописан бывший муж (он собственник) и наша 8-ми летняя дочь. В квартиру нас не впускали. Мне пришлось подать в суд.. По решению суда дочь имеет право на проживание в квартире до 18-ти летия, я не имею право на проживание.

Могу я подать в суд на право выделения доли, т. к. квартира была продана в браке?

Или уже все возможные сроки прошли? Спасибо.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

После расторжения брака муж не проживал в нашей двухкомнатной муниципальной квартире (комнаты раздельные) более 8 лет, не оплачивал коммунальные услуги.

Решением суда в июне 2005 года с ним расторгнут договор найма, и он выселен из квартиры, и снят с регистрационного учета, в связи со ст.83 ЖК РФ.

После суда я приватизировала квартиру на себя. Через 1,5 года он объявился, восстановил срок для обжалования решения, которое отменили, и суд вынес новое решение о расторжении с ним договора найма жилого помещения в связи с выездом в другое место жительства (проживает длительное время 10 лет, без регистрации, с другой женщиной брак не зарегистрирован, у которой в собственности 2 квартиры) и снят с регистрационного учета.

В кассационной инстанции решение отменено и указано, что членом семьи мой бывший муж своей сожительницы не является, проживает в ее квартире, разрешая спор суд не учел, что квартира была передана мне в собственность в порядке приватизации.

Введу этого, правоотношение по найму жилья о расторжении с бывшим мужем прекратил свое действие. Также он падал заявление о признании договора приватизации недействительным в суд. Два этих дела будут рассматриваться в суде в апреле 2008 года.

Скажите, пожалуйста, что можно предпринять (изменить иск и т.д.), что бы квартира осталась в моей собственности.

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

В 1992 г. в браке куплена кооперативная квартира. В 2001 г. на меня оформлено право собственности на квартиру. В 2007 г. оформлен развод. С 2010 г. бывший муж не проживал, с августа 2015 г. снова проживает в квартире. Из квартиры он никогда не выписывался, но квартплату не платил. Я оплачивала все сама (квитанции об оплате за все время у меня есть). В квартире кроме меня и бывшего супруга прописаны 2-е совершеннолетних детей. Могу я отсудить у него половину суммы, оплаченной по коммунальным платежам в пределах срока исковой давности? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

С 2000 по 2003 официально состояла в браке, в котором была приобретена совместная квартира. В этой квартире я до сих пор проживала, оплачивала, делала ремонт и т.д. бывший муж в этой квартире с 2002 года не появлялся ни разу и соответственно ни чего не платил, кроме налогов за квартиру. На раздел имущества никто из нас не подавал. Все платежки сохранены у меня, только в некоторых имеется фамилия моего бывшего мужа, хотя реально оплачивала я. В этой квартире так же прописана и жила его дочь. Хочу теперь продать эту квартиру для дальнейшего обучения дочери, в равных долях между мной и бывшим мужем. Однако, бывший муж развел бурную деятельность по отношению ко мне и требует отдать ему ключи от квартиры, мотивируя это тем что раздела имущества не было срок давности давно истек, поэтому квартира целиком принадлежит ему, причем то же самое говорят нанятые им адвокаты. Что посоветуете делать?.

Как правильно оформить куплю-продажу квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (собственность оформлена в 2006 года, квартира куплена в 1998 году на мое имя) в момент покупки квартиры состояла в браке (регистрация ноябрь 1996 года) в августе 1999 году официально с мужем расторгли брак, в 2001 году решением Ногинского городского суда МО мой бывший муж признан безвестно отсутствующим с 1999 года (детям назначена пенсия по потере кормильца). Сейчас хочу продать вышеуказанную квартиру, принадлежащую мне на праве собственности в Республике Беларусь. Какие документы необходимы при оформлении сделки у нотариуса и достаточно ли решение суда о признании безвестно отсутствующим с 2001 года моего бывшего супруга, брак с которым расторгут в 1999 году (предъявление прав на имущество бывших супругов до истечении трех лет после расторжения брака) или? Очень жду Вашей консультации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение