Я конечно могу через суд снова доказать, что он не является собственником, но зачем тогда был первый суд?

• г. Мурманск

Здравтсвуйте, уважаемые юристы. У меня следующая ситуация:

Имеется кооперативная квартира, купленная в браке. Договор оформлен на меня. Брак расторгнут в 2001 году. В 2004 году по заочному решению суда с бывшим мужем расторгнут договор найма жилого помещения и он снят с регистрационного учета, т.к. в квартире не проживал больше 4 лет, за нее не платил. Кроме того, имел задолженность по алиментам. Решение вынесли заочно, так как бывший муж в суд ни разу не являлся, но одну повестку все же подписал. Пришлось за ним побегать. Решение суда он не опровергал, встречных исков не подавал. Срок исковой давности, насколько я понимаю, истек уже и после суда.

Сейчас я хочу продать квартиру, но у агента появились сомнения, являюсь ли я ее единственным собственником, и не нарушаются ли права бывшего мужа на право собственности. Мне говорят, что есть риски, что он приостановит сделку по продаже квартиры. Чтоб этого не случилось, от меня требуют взять с бывшего мужа письменное разрешение на продажу жилья. Но это затянет процесс. Разрешения он мне просто так естественно не даст, потребует долю. Я конечно могу через суд снова доказать, что он не является собственником, но зачем тогда был первый суд?

Как мне поступить в данной ситуации? И прав ли агент по недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Алиса,немного непонятно,если кооперативная квартира была куплена в браке,то при чем тут,договор найма,и снятие с регистрации...потом они вопросы собственности не решают:найм и регистрация,если квартира была куплена в браке с БМ...то у агента сомнения обоснованные..и если он не является собственником,то зачем суд,он что считает что имеет право на долю в праве на квартиру?но если квартира была куплена в браке,тогда у него есть основания так считать..