Нотариальный тариф при наследовании квартиры стоимостью 1432000 рублей родным сыном

• г. Ковров

Каков нотариальный тариф при получении свидетельства о праве на наследство, родным сыном, если наследуется квартира стоимостью 1432000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

НК РФ, Ст. 333.24

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит оформление свидетельства о праве на наследство и каков будет примерный нотариальный сбор, если наследуется квартира (рыночная стоимость 1.4 млн руб) и половина дома (рыночная стоимость 1.2 млн) в Новгородской области. Наследников два.

Скоро получать свидетельство о праве на наследство, сегодня созвонилась с нотариальной конторой, в которой открыто наследственное дело и там озвучили цену за получение свидетельства 20 000,00 руб. наследуется 2\4 квартиры, которую оценили на дату смерти в 600 000,00, я наследник первой очереди. В нотариальной конторе не объяснили как производиться расчет... подскажите, пожалуйста, где можно уточнить\рассчитать сумму оплаты нотариусу при получении свидетельства?

Можно ли при получении свидетельства о наследстве (наследуется квартира и вклад) получить сначала свидетельство о наследстве на вклад, а через несколько месяцев свидетельство о наследстве на квартиру?

Я вступаю в наследство на квартиру по завещанию, ещё есть наследник обязательной доли муж покойной сестры. Через неделю нужно идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Подскажите если наследуется половина квартиры гос. пошлина уплачивается за всю квартиру или процент берётся от наследуемой половины? Что делать если неправильно рассчитана гос. пошлина и значительно завышена стоимость нотариальных услуг?

Ещё вопрос если при получении свидетельства выяснится, что нотариус уменьшил мою долю в наследстве. Просто есть такое подозрение. Какой порядок действий в этом случае?

Это правомерно? Сколько же будет стоить нам получить свидетельство на право собственности, если учесть, что наследник-один и он прописан в квартире, которая наследуется.

Спасибо.

Какую сумму берет нотариус за госпошлину (нотариальный тариф) при оформлении наследства (наследство 1/2 квартиры). И как это нотариальный тариф рассчитывается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживал с мамой в двухкомнатной квартире, мама умерла 6 месяцев назад квартира приватизированна равными долями. Рыночная стоимость квартиры составила 3000000 рублей.

Какой налог надо заплатить за наследство, наследник я один? И какой размер пошлины надо заплатить нотариальной конторе за выдачу свидетельства о наследстве?

В сентябре 2015 скончался мой отец.

Наследники: его супруга (моя мать) и я (сын).

При открытии наследственного дела у нотариуса в том же сентябре я подал заявление на отказ от своей доли наследства.

Остается единственная наследница - моя мать, которой 79 лет, инвалид 1 группы.

Она проживала и продолжает проживать после смерти своего супруга в той же квартире.

Наследство состоит из квартиры (в совместной собственности матери и покойного отца), автомобиля и банковского вклада покойного.

Я знаю о льготах моей матери по уплате нотариального тарифа при получении Свидетельства о праве на наследство.

Однако, нотариус говорит, что ей придется заплатить еще около 6 тысяч рублей (нотариальный тариф и правовая и техническая работа) за выделение доли, свидетельства о праве собственности на квартиру, автомобиль и банковский вклад.

Прав ли нотариус или моей матери надо получить ТОЛЬКО Свидетельство о праве на наследство на всю указанную массу наследования?

Спасибо,

Александр.

Вопрос такой умер отец на него была оформлен автомобиль стоимостью 600 тысяч рублей я являюсь радным сыном при получения наследства оно делится между матерью и мной нужно ли мне или матери платить налог и если да то какой процент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение