Можно ли через суд обязать тещу учавствовать в приватизации, или можно приватизировать только часть кватиры?

• г. Самара

У меня следующая ситуация: моя жена и моя дочь прописаны в квартире с тещей. Кватира не приватизирована. И приватизировать теща ее не хочет, мотивируя тем, что жена хочет сразу продать свою долю, а теща не хочет терять площадь. Причем сейчас прилагает все усилия, что бы выжить нас из квартиры. Можно ли через суд обязать тещу учавствовать в приватизации, или можно приватизировать только часть кватиры?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ни часть квартиры нельзя приватизировать ни принудительно на тещу в суд подавать.Это исключено.Убеждайте тещу и договаривайтесь с ней.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Моя тёща хочет продать свою двухкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, в которой прописаны сама тёща (является главным квартиросъемщиком), моя жена, брат жены и моя дочь с целью приобрести жильё большей площади в пригороде. Подскажите, какие нужны документы от прописанных в этой квартире. Квартира приватизирована на тёщу.

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Моя жена, прописана вместе с тещей в квартире, обе имеют долю. Недавно решили приватизировать квартиру, жена отказалась от части в пользу тещи. В замен тещя с тестем обещали отдать квартиру тестя. Приватизация прошла, переоформления квартиры тестя не произошло. Вопрос, может ли жена анулировать приватизацию, ведь она имела такие же права на квартиру, что и теща?

Плз, я единственный собственник квартиры (прописан только я)... Моя теща недееспособна, проживает в пансионате, прописана в квартире жены. Как и какие мне необходимо сделать действия, чтобы прописать к себе тещу?

Подробнее; Собственник квартиры жена (где прописана жена, теща и моя дочь (у которой гендоверенность от тещи на все действия по ведению оформления документов). Хотим поменять квартиру жены по-ближе к моей...

Спасибо.

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Квартира принадлежит мне на 1/3 и тёще на 2/3, возможен ли выкуп всей доли квартиры у тёщи за мат капитал, теща в квартире не прописана. Если такая сделка возможна, на кого должна быть записана купленная доля (на меня или жену)?

Я живу с женой в тещенной квартире здесь прописанны тещя жена и 2 сына. Квартира тещена. Могу ли я купить квартиру у тещи материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на тёщу и её внука. У тещи есть дочь (моя жена). Недавно тёща скончалась, царство ей небесное. Если внук тёщи и племянник моей жены, окажется падлой, как по закону поделят квартиру? Спасибо.

Ситуация следующая-есть квартира, назовем ее (1). В квартире жила моя теща. Теща указана в ордере и когда-то была там же прописана, но потом теща получила другую квартиру и выписалась. В настоящее время теща прописана в своей квартире (2). В квартире 1 жила мать тещи, которая около 10 лет назад умерла. После смерти в квартире 2 остался жить и был прописан брат тещи, он же после смерти бабушки прописал в квартиру 2 своих сыновей, которые до достижения 18 лет жили у другой бабушки в соседнем городе. В настоящее время брат тещи умер, его сыновья в квартире 1 не живут и за квартиру накопился долг в размере около 80 тысяч рублей. Мы хотим прописать тещу в квартиру 1, приватизировать ее и продать. Вопрос-нужно ли согласие прописанных там племянников и имеют ли они право на долю квартиры 1? написал немного сумбурно, если что-то непонятно, то я объясню. Квартира 1 и 2 неприватизированы, теща в приватизации не участвовала.

Квартира приватизирована на тещу, в этой квартире прописаны моя жена и несовершеннолетний ребенок. Может ли теща продать квартиру без согласия супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение