Нужно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры

Нужно ли получать разрешение органов опеки на продажу квартиры за рубежом, оформленную на ребенка?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, нужно получить такое разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правила продажи недвижимости регулируются законодательством места нахождения недвижимости.

В России с опекой согласовывать нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если по закону страны, где находится недвижимость требуется такое разрешение от опеки, то нужно. Так как сделка купли-продажи будет по месту нахождения недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение опеки на продажу квартиры.

ответы на вопрос:

Разрешение или отказ в выдаче разрешения выдается в течение 15 дней со дня подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно, если имущество принадлежит несовершеннолетнему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть разрешение опеки на продажу квартиры ребенка в другом регионе с одновременным приобретением конкретной доли в комнате у конкретного лица в комнате где ребенок зарегистрирован и проживает. Дата разрешения 2010 год. По закону документ бессрочный. Но я вынуждена «рисковать» и подавать эту бумагу, т.к. за эти 5 лет власть в опеке сменилась и мне, когда я задала вопрос об подтверждении действия этого разрешения, ответили «ни в коем случае, и вообще ничего не разрешим». Вопрос: можно ли добиться (например, через суд или еще как-нибудь), если вдруг регистрационная палата не примет это разрешение, права воспользоваться этим разрешением?

ответы на вопрос:

Нет не сможете - то разрешение действительно сегодня не имеет силы - на мой взгляд - поэтому придется заручиться новым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получить новое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть разрешение опеки на продажу квартиры ребенка в другом регионе с одновременным приобретением конкретной доли в комнате у конкретного лица в комнате где ребенок зарегистрирован и проживает. Дата разрешения 2010 год. По закону документ бессрочный. Но я вынуждена «рисковать» и подавать эту бумагу, т.к. за эти 5 лет власть в опеке сменилась и мне, когда я задала вопрос об подтверждении действия этого разрешения, ответили «ни в коем случае, и вообще ничего не разрешим». Вопрос: можно ли добиться (например, через суд или еще как-нибудь), если вдруг регистрационная палата не примет это разрешение, права воспользоваться этим разрешением?

Ответ юристов на сайте: «разрешение бессрочно» - (один юрист) и «нет не сможете - то разрешение действительно сегодня не имеет силы - на мой взгляд - поэтому придется заручиться новым» - другой юрист. Вопрос: Так какие законы или документы регулируют срочность или бессрочность разрешений органов опеки?

ответы на вопрос:

В федеральном законе "Об опеке и попечительстве" не определен срок действия подобных разрешений Из чего следует что они действую бессрочно. На "мой взгляд" это есть субъективное мнение отдельно взятого юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли срок действия разрешение опеки на продажу квартиры с долей на несовершеннолетнего?

ответы на вопрос:

Законом срок действия этого разрешения не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При каких условиях опека даст разрешение на продажу двух ком. квартиры с несовершеннолетним и в дальнейшем приобретения своего дома в другом городе большей площади?

ответы на вопрос:

Если вы наделите несовершеннолетнего долей в другом или приобретаемом жилье. Доля должна быть не меньше той, которая у него сейчас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы получили разрешение из органов опеки на продажу квартиры в Москве но так как покупаем квартиру в регионе сделку произвести одновременно не представляется возможным и служба опеки с этим согласна, а вот в регистрации продажи регистрационная палата отказала т.к. в разрешении опеки написано ОДНОВРЕМЕННО. Должны ли мы предоставлять в регистрационную палату документы на приобретаемое жилье если разрешение на продажу из опеки у нас есть?

ответы на вопрос:

Опека согласно с Вами на словах. Но в разрешении написано-Одновременно.! Поэтому должны предоставить в рег. палату документы на приобретаемое жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего, если он работает официально?

ответы на вопрос:

Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего, если он работает официально?

---да нужно. Пока иное не установлено в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае эмансипации (ст.27 ГК РФ), ребенок, который работает по трудовому договору может получить полную дееспособность. В этих случаях согласия органов опеки на продажу квартиры не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение