Можно ли приватизировать отцу свою долю и каким образом?

• г. Москва

Моей жены отец 1925 г.р. инвалид 2 группы, ветеран ВОВ хочет приватизировать свою долю в муниципальной трёхкомнатной квартире, где прописан его сын и 2 несовершеннолетних внука. Сын согласие на приватизацию не даёт. Можно ли приватизировать отцу свою долю и каким образом? Как определить ему свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

В квартире прописаны, я, сын и внучка, бывшая жена выписалась, а внуччку прописал сын без моего согласия. Могу ли я расслужебить и приватизировать свою квартиру, (я ответственный квартиросъёмщик), без согласия своего сына, (сын припятствует привитизации), поскольку я слышал, что сейчас Дума прниняла закон в котором говорится, что теперь не требуется согласие всех проживающих в квартире на приватизацию жилья.

Муж прописан в муниципальной квартире (выдавалась отцу), брат прописал свою дочь (2 года) не спрашивая согласия ни у мужа, ни у отца. Теперь жена активно настраивает отца на приватизацию квартиры. Можно ли приватизировать квартиру не выделяю долю несовершеннолетней дочери брата?

В муниципальной квартире прописаны отец, мать, их два сына и несовершеннолетний внук. Младший сын с внуком два года назад выписались из этой квартиры и прописались в приватизированной квартире жены (квартира была ей подарена до свадьбы), где они никакой доли не имеют. Муниципальную квартиру приватизировали без участия выписанных сына и внука (они не отказывались от приватизации, а просто не участвовали в ней, тк там на этот момент не были прописаны). Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя? Можно ли продать эту квартиру? Спасибо за ответ.

Ситуация следующая: в муниципальной квартире прописаны мать, её сын и её дочь (совершеннолетние), её внучка и внук - дети сына (несовершеннолетние). Мать хочет приватизировать квартиру только на себя, её сын и дочь не против и подпишут все необходимые бумаги. Сын с женой разведены. Если сын выпишется из квартиры, то что будет с пропиской несовершеннолетних? Ведь они должны быть прописаны там, где прописан хотя бы один из родителей. Каким образом выписать внуков и приватизировать квартиру, чтобы у внуков не было на неё права собственности?

Ветеран ВОВ и инвалид 1 группы проживает в доме ветеранов, получил соц. жилье, где разрешено проживание членов семьи, прописан сын и внук ветерана. Ветеран является основным квартиросъемщиком, сын прописан, несовершеннолетний внук прописан и на него приватизировано жилье, ветеран в письменном виде отказался от приватизации в письменном виде от приватизации в пользу внука. В итоге: жилье получено ветеран в него не хочет переезжать (не приспособлено для проживания инвалидов колясочников) он является основным квартиросъемщиком, сын прописан, внук прописан и на него приватизировано жилье. Какие негативные последствия могут возникнуть в данной ситуации?

В муниципальной квартире прописаны: мой бывший муж, мой совершеннолетний сын и несовершеннолетний ребёнок моего бывшего мужа от второго брака. На данном этапе бывший муж хочет выписываться на время, прописать туда временно свою жену, просит моего сына дать согласие на это. После этого он даёт мне согласие на приватизацию квартиры. Я хочу приватизировать на детей. Может ли мне навредить как то временная прописка жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира готовиться к приватизации. Прописаны дед (ответственный кв, съемщик), его бывшая жена, их единственный сын и совершеннолетний внук. Внук которому 1 год прописан с матерью, но временно зарегистрирован с отцом. Дед хочет выписать ребенка, приватизировать квартиру без него, и завещать свою долю в квартире среднему совершеннолетнему внуку (есть еще старший). Сыну и малолетнему внуку от второго брака в наследстве отказано. Правомочно ли лишить несовершеннолетнего внука доли в приватизации и не учесть в наследстве?

Квартира матери была приватизирована до рождения ребенка и он не имеет там доли, с.

Моя мать хочет приватизировать квартиру. В ней прописан несовершеннолетний внук, сын её умершего сына. Мать его (внука) живёт и прописана отдельно. Возможно ли выписать внука из квартиры к матери?

По приватизации квартиры, прописаны сейчас в квартире я (мама) и два сына. Один сын в разводе, есть несовершеннолетний сын (мой внук) проживающий с мамой, 10 лет назад внук был прописан здесь, сейчас нет. Но в администрации настаивают чтобы я вписывала в приватизацию жилья внука. Или чтобы родитель (мама) дарила долю ему в квартире, тогда внук может не участвовать в приватизации. Вопрос, причём здесь вообще мой внук, когда он не приписан в моей квартире и проживает в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение