Может ли бабушка как собственник квартиры выписать своего внука и на каких условиях это возможно?

• г. Челябинск

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Бабушка моей жены (моя жена - дочь бабушкиного сына) являеться собственником 3-х комнатной квартиры, кроме нее в этой квартире прописан её внук (сын бабушкиной дочери). Внук сильно выпивает и очень беспокоит бабушку. Может ли бабушка как собственник квартиры выписать своего внука и на каких условиях это возможно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья Иванович, здравствуйте! Если квартира была приватизирована бабушкой, и в момент приватизации данный пьющий внук был зарегистрирован в квартире, то выселить его и снять с регистрационного учета невозможно. У него право пожизненного пользования в данной квартире.

Во всех остальных случаях шансы на выселение есть. Это может попытаться сделать сама бабушка, как собственник. Попробовать признать его бывшим членом семьи собственника, доказывая, что он не является больше членом ее семьи, общий бюджет отсутствует, совместное хозяйство не ведется и т.п. И второй вариант - продажа квартиры новому собственнику (например, родственнику, которому бабушка доверяет), либо дарение - и новый собственник пробует выселить его, на основании ст. 292 ГК, которая регламентирует, что в случае перехода права собственности на жилое помещение к другому лицу, члены семьи прежнего собственника право пользования не сохраняют.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Добрый день.

Ситуация следующая: внук прописан в квартире, собственником которой является только его бабушка (моя мама). Мама хочет продать квартиру, будут ли у нее проблемы с тем, что в квартире прописан внук (9 лет).

Мать внука недавно приобрела квартиру, но отказывается прописывать туда своего сына. Можно ли через суд как-либо выписать внука из квартиры бабушки и прописать в квартиру его матери.

Спасибо.

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру, и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру, вскоре скончался...

по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына..

бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир...

в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, что делать?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть вопроса: у бабушки была квартира, которую она завещала своей дочери, однако дочь умерла раньше бабушки. После смерти дочери у бабушки из наследников остался внук (сын дочери бабушки) и сын. Сын бабушки написал отказ от квартиры в пользу внука. Сейчас внук пропал, его хотят признать умершим. У него еще есть бабушка по линии отца, тетя и вторая жена отца. Отец внука умер. Кто в случае, если внука признают умершим, может претендовать на наследство-квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение