Может ли бабушка как собственник квартиры выписать своего внука и на каких условиях это возможно?

• г. Челябинск

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Бабушка моей жены (моя жена - дочь бабушкиного сына) являеться собственником 3-х комнатной квартиры, кроме нее в этой квартире прописан её внук (сын бабушкиной дочери). Внук сильно выпивает и очень беспокоит бабушку. Может ли бабушка как собственник квартиры выписать своего внука и на каких условиях это возможно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья Иванович, здравствуйте! Если квартира была приватизирована бабушкой, и в момент приватизации данный пьющий внук был зарегистрирован в квартире, то выселить его и снять с регистрационного учета невозможно. У него право пожизненного пользования в данной квартире.

Во всех остальных случаях шансы на выселение есть. Это может попытаться сделать сама бабушка, как собственник. Попробовать признать его бывшим членом семьи собственника, доказывая, что он не является больше членом ее семьи, общий бюджет отсутствует, совместное хозяйство не ведется и т.п. И второй вариант - продажа квартиры новому собственнику (например, родственнику, которому бабушка доверяет), либо дарение - и новый собственник пробует выселить его, на основании ст. 292 ГК, которая регламентирует, что в случае перехода права собственности на жилое помещение к другому лицу, члены семьи прежнего собственника право пользования не сохраняют.

С уважением,

Харченко О.В.