Существует ли практика по 234 статье гражданского кодекса?

Виталий Важдаев
17.04.2003, 21:47
• г. Нижний Новгород
Вопрос №86977

Существует ли практика по 234 статье гражданского кодекса? И если существует то в чью сторону завершилось дело?

Если Вы встречались с такими вопросами и Вам кажется интересными такие дела то очень прошу вас помочь и прикладываю копию искового заявления по этому вопросу:

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о признании права собственности на жилой дом, признании недействительными свидетельства о праве на наследство по закону.

Согласно договора застройки от 05 марта 1949 года моим отцом - Важдаевым Андреем Антоновичем, был возведён жилой дом по адресу: г. Н. Новгород ул. Вали котика д. 28. Выстроенное домовладение представляло собой жилой дом площадью 39,6 кв. м. согласно плана БТИ от 14 сентября 1949 года.

В возведённом доме Важдаев А. А. проживал с женой Важдаевой В. И. и детьми: 4 дочери и 2 сына. В 1952 году Важдаев А. А. умер. Перерегистрация дома не производилась. Важдаева Варвара Ивановна в нотариальную контору после смерти мужа не обращалась.

27 октября 1966 года мой брат - Важдаев Н. А. вступил в брак с Важдаевой Н. В. После регистрации брака молодая семья стала проживать в пристрое отмеченном на плане БТИ под литером А 2 переделанном из сеней, Важдаевы Н. А. и Н.В. вели отдельное хозяйство от остальных проживавших в доме родственников Важдаева Н. А., меня, нашей матери, наших сестер.

В 1968-1969 годах был выстроен пристрой под литером а 1 и в этот пристрой перешёл жить старший брат Николай Важдаев со своей семьёй (женой и сыном Сергеем 1967 г. р.). Пристрой не был зарегистрирован в БТИ.

Моя сестра Важдаева М. А. (в настоящее время Гуляева) вышла замуж и после перехода брата Николая в пристрой под литером А 1 перешла с семьёй в пристрой под литером А 2.

В 1974 году моей матерью с моей помощью и с помощью моей сестры Людмилы Пальцевой был выстроен пристрой под литером А 4, который не был зарегистрирован надлежащим образом.

В 1975 году моя мать – Важдаева В. И., умерла. После смерти матери переоформление собственности на дом не производилось.

На момент смерти матери в основном доме под литером А и в пристроек под литером А 2 и А 4 ПРОЖИВАЛ Я – Важдаев В. А. Мой брат – Важдаев Н. А., со своей семьёй проживал в пристрое под литером А 1.

Из основного дома №28 по улице Вали Котика выписались 17.03.1958 г. – Серебрякова А. А., 17.02.1971 г. – Семакина Е. А., 27.06.1972 г. – Пальцева Л. А., 19.10.1974 г. – Гуляева М. А. согласно справки из паспортно-визовой службы ленинского РОВД г. Н. Новгорода от 25.05.1999 г.

Вышеизложенные факты установлены вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 21 января 2000 года.

В спорном доме я проживаю с самого рождения и живу в нём и сейчас, никогда с данной жилой площади не выписывался. После прихода из армии с 1969 года всё домашнее хозяйство было на мне, платил все налоги за строение и землю, содержу дом и в настоящее время. После смерти матери и до 1999 года никто из братьев и сестёр никаких прав на основное строение не предъявлял и претензий в отношении дома не имел. Я более 15 лет непрерывно, открыто и добросовестно владел спорным домом как своим собственным. В связи с этим считаю, что приобрёл право собственности на данный жилой дом в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Выданное нотариусом г. Н. Новгорода Вершиной Н. А. свидетельства о праве на наследство по закону мне, Семакиной Е. А., Пальцевой Л. А., Серебряковой А. А., Гуляевой М. А., Важдаевой Н. В., Важдаеву А. Н. недействительны, поскольку они ничтожны в силу того, что не соответствуют закону, т. К. не может быть включено в наследственную массу недвижимое имущество, оставшееся после смерти наследодателя, если им добросовестно, непрерывно и открыто владел как собственник гражданин на протяжении 15 лет, т. К. в этом случае данное лицо в соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ ПРИОБРЁЛ ПРАВО собственности на имущество, принадлежащее наследодателю. Данное положение действует и когда у умершего были наследники, но наследственного имущества они не приняли и претензий в отношении него не имели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.166, 168, 234 ГК РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Практика по таким делам существует, но, к сожалению, к вашему случаю отношения не имеет.

Из вашего заявления не видно главного – кто принял наследство после матери. Кроме того, сначала наследство переходило после смерти отца. Непонятно были ли завещания у отца и матери.

Вам можно оспаривать только на основании того, что кто-то не принял наследство. Вы наследник – вы приняли наследство фактически, приобретательская давность тут не причем.

Принять наследство можно фактически – то есть проживанием в наследственном имуществе, оплатой расходов, долгов, получение любого имущества наследодателя или подав заявление нотариусу о принятии наследства в срок 6 месяцев (ст.546 ГК РСФСР). Оценив, кто из детей принимал наследство – вы подумаете можно ли оспорить свидетельство о наследовании.

После смерти отца дом перешел к матери и детям (хотя привожу вам кодекс тех лет – там по-другому было принятие – фактического не было, но были присутствующие наследник, правда наследование должно было осуществляться через суд).

Кроме того, матери в общем имуществе супругов (БОКС 1926 года общность имущества) должна принадлежать изначально половина. То есть по наследству от отца переходила половина доли. Затем после смерти матери ее половина. А также часть, полученная от мужа переходит по наследству к детям.

То есть возможно, что кто-то из наследников не принял наследство – тогда это свидетельство можно оспорить, соответственно доли всех наследников будут увеличены.

Вам нужно изучать нормы права тех лет по поводу наследования после отца (семейное законодательство и наследственное). На момент смерти матери уже действовали нормы ГК РСФСР 1964 г. от 19 ноября 1926 года

КОДЕКС ЗАКОНОВ

О БРАКЕ, СЕМЬЕ И ОПЕКЕ

10. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, остается раздельным их имуществом. Имущество, нажитое супругами в течение брака, считается общим имуществом супругов. Размер принадлежащей каждому супругу доли в случае спора определяется судом.

Примечание. Права супругов в отношении пользования землей и в отношении имущества общего пользования в составе крестьянского двора определяются ст. ст. 66 и 67 Земельного Кодекса и изданными в развитие и дополнение их узаконениями.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Р.С.Ф.С.Р.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Ст. 418. Круг лиц, призываемых к наследованию по обоим указанным в ст. 416 основаниям, ограничивается прямыми нисходящими (детьми, внуками и правнуками) и пережившим супругом умершего, а также нетрудоспособными и неимущими лицами, фактически находившимися на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти.

Примечание. Наследниками могут быть только лица, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.

Ст. 420. При наследовании по закону наследственное имущество делится поголовно на равные доли между всеми лицами, указанными в ст. 418.

Ст. 421. Из лиц, названных в ст. 418, те, кто совместно проживал с умершим, получают имущество, относящееся к обычной домашней обстановке и обиходу, за исключением предметов роскоши, без зачисления в предельную сумму по ст. 416.

Ст. 429. Если присутствующий в месте открытия наследства наследник в течение 3 месяцев со дня принятия мер охранения не заявит подлежащему суду об отказе от наследства, он считается принявшим наследство.

Доля отказавшегося переходит к государству.

Находящиеся налицо наследники могут вступить в управление наследственным имуществом, не дожидаясь явки прочих наследников, каковые, своевременно явившись, могут истребовать свою долю наследственного имущества.

Ст. 430. Наследники, отсутствующие в месте открытия наследства, могут принять наследственное имущество лично или через поверенных в течение шести месяцев со дня принятия мер охранения наследственного имущества.

Примечание. Доля неродившегося к моменту открытия наследства наследника может быть в течение 3 месяцев по его рождении истребована его законным представителем.

Ст. 431. Вызов наследников через публикацию или иными способами не производится, но народным судом по месту открытия наследства принимаются меры охранения наследства немедленно по получении извещения о смерти наследодателя. Охранение наследства продолжается до явки всех наследников, но не долее 6 месяцев.

Примечание 1. Отдел записей актов гражданского состояния по месту последнего жительства наследодателя, осведомившись о смерти наследодателя, обязан немедленно известить о том подлежащий народный суд.

Примечание 2. Местом открытия наследства признается последнее местожительство наследодателя.

Ст. 435. Лица, призванные к наследованию по закону или по завещанию, могут просить у местного народного судьи выдачи свидетельства, подтверждающего их права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.04.2020, 14:35
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №17300800

Суд возбудил гражданское дело.

Ответчик о исковых правопритязаниях узнал из определения суда о принятии искового заявления к производству в упрощенном порядке.

Истец предоставил в суд доказательство о направлении ответчику искового заявления и приложенных к нему документов, а именно отслеживание по трек номеру заказного письма с уведомлением, но без описи вложенного имущества.

Действительно, согласно приложенному в материалы дела трек номеру, ответчик получал заказное письмо, но в этом письме не было искового заявления, в этом письме находилось информация рекламного характера не имеющая отношение к исковым требованиям.

Учитывая, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства возможно ли подать ходатайство в суд о признании истца страной злоупотребившем правом и ходатайствовать в отказе в защиту его права.

08.06.2021, 06:14
• г. Ставрополь
Вопрос №18511561

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

08.06.2021, 19:02
• г. Самара
Вопрос №18513178

Машина не новая, многое что было поменяно после развода. Есть ли мне смысл указывать оценщикам или на суде на новые стойки, ступицы и проч. Детали, чтобы вычесть их стоимость из оценочной цены авто, т.к. они были приобретены уже после расторжения брака.

08.06.2021, 20:15
• г. Ставрополь
Вопрос №18513276

Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать о признаках состава преступления в действиях ответчика, если возбудят уголовное дело-то получается будет два иска-и в гражданском порядке и гражданский иск в уголовном деле, но ведь по одному и тому же вопросу не может быть два иска, как быть?

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

07.06.2021, 19:30
• г. Уфа
Вопрос №18511048

Являюсь ответчиком по делу, рассматриваемому в упрощенном порядке. Сейчас готовлю Ходатайство о рассмотрении в Общем порядке. Нужно ли направлять Истцу копию этого ходатайства? Если нужно, то для суда, в доказательство отправке Истцу, что нужно прикладывать (указывать) в Ходатайстве? Спасибо!

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение