Нарушение порядка выполнения работ - распоряжение начальника неучтено в журнале нарядов. Какие последствия могут быть при отказе от уведомления?

• г. Астрахань

На работе у себя на столе я обнаружил записку, мой непосредственный начальник написал распоряжение которое не оформил с записью в журнале по нарядам и распоряжениям: провести ппр в порядке текущей эксплуатации, но в порядке текущей эксплуатации эта работа всегда выполнялась вдвоем (объект повышенной опасности), а второму электромонтёру такая работа поручена не было. Теперь руководитель посылает мне уведомление о написании объяснительной. Надо ли брать это уведомление и какие последствия будут если отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше написать объяснение - это Вас ни к чему не обязывает. Так и укажите. что подобная работа в соответствии с (нормативный документ) производится силами двух работников. Распоряжение в журнале не оформлено. Законной силы не имеет.

Если откажетесь - негативных последствий за отказ не будет. Но возможно привлечение к дисциплинарной ответственности. Так чтобы впоследствии было легче оспаривать наказание - лучше сразу указать в объяснительной на незаконность распоряжения.