Уволены по соглашению сторон, но зарплату не выплатили - что делать при скором банкротстве ООО в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

В сентябре произошло увольнение "по соглашению сторон". Заработную плату до сих пор не выплатили и не собираются, т.к. "денег у организации нет". В декабре скорее всего будет начата процедура банкротства.

Куда обратиться? Что предпринять, чтобы все-таки получить з/п + компенсацию отпуска при увольнении?

Это Общество с огранич. Ответственностью, в Москве.

Живу в Моск. области.

Из документов имеются:

а) Доп. соглашение о расторжении труд. Договора (в котором, кстати, прописана сумма дополнительной денежной компенсации при расторж. Договора).

б) Справка о доходах физ. лица за 2009 г (в котором прописаны начисленные и невыплаченные суммы з/п за сентябрь, доп.компенсации, компенсации неиспольз. Отпуска при увольнении).

в) з/п ранее перечислялась на банк. Карту, т.е., наверное, есть возможность взять банк. Выписку о том, что никаких денег после увольнения не перечислялось (?).

Что делать? (особенно в свете скорого банкротства ООО).

Ответы на вопрос (5):

Светлана, добрый день.

Вам необходимо до начала процедуры банкротства обратиться в суд о взыскании з/пл и компенсации при расоржении договора.

С Ув., М.А. Коробкова

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Необходим подать заявление в суд. Получить исполнительный лист. Возможно до признания должника банкротом удасться получить денежные средства за счет имущества организации.

Спросить
Пожаловаться

В суд, по месту нахождения организации. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, там срок 3 месяца, обращайтесь в суд срочно, по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оперативный ответ!

Прошу прощения, в суд по месту жительства или в какой-то московский суд (я совсем не в курсе, если честно)?

Спросить
Пожаловаться

Работодатель инициирует расторжение трудового договора по соглашению сторон. Предлагая в качестве компенсации 2 средние заработные платы.

1.Облагается ли такая компенсация налогом?

2.В договоре не прописано что при увольнении по соглашению положена компенсация. Требуется ли заключение отдельного доп. соглашения где будет прописана компенсация и ее сумма.

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Будет ли оплачиваться больничный после увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации за увольнение? (В соглашении прописано именно так)

Возможно ли при увольнении по соглашению сторон дополнительную компенсацию выплатить по истечению 2 месяцев с даты увольнения, если этот момент прописан в одном из пунктов дополнительного соглашения при увольнении и подписан обоими сторонами? При этом компенсация отпуска, з/п и трудовая книжка выданы без нарушения срока в день увольнения.

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

По соглашению сторон с работодателем договорились о выплате компенсации. Но выплатили все, кроме этой компенсации. В соглашению прописано-работодатель обязуется произвести с ратотником полный финансовый расчет в день увольнения 25 декабря 2015 года и выплатить ратотником компенсацию...

Должен ли Ратотодатель выплатить в день увольнения компенсацию, нарушает ли он условия соглашения?

Муж получил уведомление (соглашение) об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. В соглашении написано, что уволиться он может не ранее 1 октября 2013 года. С 1 октября руководитель не подписывает увольнение. Может ли муж уволиться без подписи руководителя и не потерять компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение