Возможность снять запрет на выезд ребенка до окончания начальной школы при договоре на обучение только на 1-й класс.

• г. Москва

Можно ли снять запрет на выезд ребенка до окончания им начальной школы, если договор на обучение заключается на каждый учебный год и пока только оформлен на 1-й класс.

Ответы на вопрос (7):

Если отец ребенка подал заявление о запрете выезда ребенка за границу, то снять этот запрет можно только по решению суда. Иных путей нет.

Причем тут какой-то договор на обучение, не очень понятно...

Ваш договор со школой "не относится к делу". Обращайтесь в суд и снимайте запрет.

Дело уже рассматривается в суде. Но непонятно на какой срок снимать запрет. На год, на начальную школу или до достижения 18 лет

Наталья, просите снять запрет до совершеннолетия. Какие основания для запрета? Отец может объяснить цель своих действий? Скажите, что вы намерены путешествовать с ребенком и запрет будет нарушать его интересы.

А зачем же Вы в суд обращаетесь, не подготовившись к нему и не зная даже чего хотите?

Так заяем же каждый в год в суд обращаться? Сразу просите отменить до 18-летия.

У меня ребенок с 3-х лет обучался заграницей. Сначала в детском саду, а потом был зачислен в первый класс. Отец наложил запрет в связи с тем что боится что ребенок не вернется в Россию и хочет чтобы он жил здесь. Ребенок в российской школе на семейной форме обучения, а заграницей на очной. Будет ли это достаточным основанием для снятия запрета до 18 лет? Договор на каждый учебный год заключается после перевода в следующий класс