Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8699

12.12.2001, 23:34

Приехал в Москву в 1996 г., женился, прописался к жене в однокомнатную квартиру,

совместных детей нет, прожив вместе 6 лет стоим на грани развода, своего жилья нет, обяжут ли меня выписываться из квартиры жены и куда после развода, неужели на улицу в никуда... Жилье муниципальное.

Ответы юристов

13.12.2001, 00:51

Если Вы жили в квартире и вели общее хозяйство с нанимателем квартиры по договору социального найма, то в соответствии со ст.53,54 ЖК РФ Вы приобрели равное право с женой на жилую площадь, которое не перестаёт существовать после развода. Вы имеете право проживания в квартире, право на её обмен (включая принудительный обмен по подобранному Вами варианту при несогласии жены на обмен - ст.68 ЖК РФ). Главное оплачивайте свою долю платежей за квартиру и сохраняйте квитанции, если не будут пускать, то имейте свидетелей и напишите заявление участковому инспектору милиции с просьбой оказать содействие во вселении. При соблюдении этих условий на улице и без регистрации Вы не окажетесь, суд этого не допустит.

Вопрос № 4024590

24.05.2014, 13:15

Квартира жены, прописан а теперь выгоняют, жилья нет. Есть ли доля в квартире при разводе?

Квартира жены, прописан а теперь выгоняют, жилья нет. Есть ли доля в квартире при разводе?

Ответы юристов

24.05.2014, 13:18

Если квартира куплена до брака, то права на нее не имеет

после развода можете быть выселены по решению суда.

24.05.2014, 14:11

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то Вы вправе в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. Если квартира является личной собственностью жены, то она вправе Вас выселить и снять с регистрационного учета по решению суда.

Вопрос № 4806615

08.09.2014, 07:32

Квартира жены, но ремонт, мебель, быт.техника приобреталось на мои средства. Что я получу при разводе?

Квартира жены, но ремонт, мебель, быт.техника приобреталось на мои средства. Что я получу при разводе?

Ответы юристов

08.09.2014, 07:35

ТО имущество, что нажили в браке.

08.09.2014, 07:35

Половину квартиры:

ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вопрос № 4806658

08.09.2014, 07:43

Какие необходимо собрать документы доказывающие, что всё приобреталось на мои средства?

Ответы юристов

08.09.2014, 07:44

Кассовые чеки, товарные накладные, документы на имущество, свидетели.

Вопрос № 4806681

08.09.2014, 07:49

Что если большая часть кассовых чеков у жены и она просто их не предоставит?

Ответы юристов

08.09.2014, 07:51

Вы же в период брака делали ремонт, значит на общие средства. Не получится квартиру делить.

08.09.2014, 07:52

Тогда можете доказывать свидетельскими показаниями-хотя чеки конечно были бы лучше.

Вопрос № 3990649

20.05.2014, 13:32

Квартира жены долг за коммуналку 35 тыс. кредиты платил и плачу я.Сыну 4 года. Буду ли я после развода платить долги коммуналки.

Квартира жены долг за коммуналку 35 тыс. кредиты платил и плачу я.Сыну 4 года. Буду ли я после развода платить долги коммуналки.

Ответы юристов

20.05.2014, 13:37

Если прописаны в квартире, то плата за жилье начисляется и на вас тоже, платить обязаны

Общие долги супругов можно разделить в судебном порядке.

Вопрос № 467987

21.08.2007, 14:31

Квартира жены - Татьяна

Муж подарил жене свою 1/2 долю в квартире. Жена стала единственным собственником квартиры. Умирает муж. От первого брака у него есть дочь. Может ли она претендовать на квартиру жены?

Спасибо.

Елена.

Ответы юристов

21.08.2007, 14:35

Елена! В наследственную массу входит только то имущество, которое принадлежит лично наследодателю, следовательно, дочь не может получить данную квартиру по наследству.

Вопрос № 13085276

28.08.2017, 12:34

Квартира жены - Ирина, Калининград

Хочу продать неприватизированную комнату, ч/з прописку (бракосочетание с мужчиной и прописка его как мужа в квартиру жены, а затем самой выписаться и развестись)

Ответы юристов

28.08.2017, 12:36

Прежде чем подать квартиру, вам нужно будет ее приватизировать с согласия всех прописанных в квартире лиц.

28.08.2017, 12:37

Вы не имеете право продавать имущество, которое вам не принадлежит. Для начала Вам необходимо приватизировать комнату, а потом ей распоряжаться.

Вопрос № 13077642

26.08.2017, 12:35

Квартира жены - Людмила, Бузулук.

У моего сына 1/4 доля в 2 х комн. Квартире жена может продать ее без его согласия.

Ответы юристов

26.08.2017, 12:37

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

26.08.2017, 12:44

уважаемый посетитель!

Долю сына жена продать по общему правилу не может. Если сын несовершеннолетний, то может исключительно с согласия органов опеки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.08.2017, 12:44

Без согласия может продать, но она должна сначала предложить купить Вашему сыну, либо Вам если он несовершеннолетний в силу ст. 250 ГК РФ, и в случае отказа, может продавать остальным в таком случае.

26.08.2017, 12:56

Есть ли сын является несовершеннолетним, то мама является законным его представителями может распоряжаться имуществом Ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

26.08.2017, 13:07

Здравствуете.

Если он несовершеннолетний то нет. Всякие "возможности"-это теория. На практике получить разрешение органов опеки практически невозможно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 13756042

22.01.2018, 08:58

Квартира куплена в браке и оформлена на жену, потом муж умер, при продаже этой квартиры жене надо вступать в наследство?

Квартира куплена в браке и оформлена на жену, потом муж умер, при продаже этой квартиры жене надо вступать в наследство?

Ответы юристов

22.01.2018, 09:14

Очень интересный вопрос! Разумеется его легко можно решить в нотариальной конторе, т к они сталкиваются с этим каждый день.

Вот мое скромное мнение.

Я считаю, что необходимо вступать в наследство. Так как могут быть иные наследники, которые вправе претендовать на 1/4 этой квартиры. По техническому моменту в Росреестре есть небольшие вопросы. Возможно они изменят основание права собственности и 1/2 квартиры будет приобретена по договору к-п, а остальная часть приобретена по наследству. Но с житейской точки зрения, это без разницы, т к все равно 100% у жены.

22.01.2018, 09:17

надо.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у мужа осталось собственность после смерти, вы имеете право на него претендовать. Так же узнайте было ли составлено завещания.

Если вы единственны собственник жилья, то это только ваша собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских