Моим отцом в 1992 г куплен гараж, в 1997 г был принят закон о гос.

Марина
18.04.2003, 00:05
• г. Протвино
Вопрос №86991

Моим отцом в 1992 г куплен гараж, в 1997 г был принят закон о гос. регистрации, ему было выдано свидетельство из БТИ на право собственности гаража, т.е. он по этому свидетельству является собственником, сейчас этот гараж он хочет подарить своей дочери (оформить дарение), но в регистрационной палате обязуют еще раз пройти гос. регистрацию на владение гаража, т.к. ранее выданный документ не имеет ни какой силы. Правомерны ли власти, и должен ли отец еще раз регистрировать свое имущество перед тем, как оформить права собственности гаража на дочь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

К сожалению правы (ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

К сожалению нет, так как данная норма действует только до того момента пока с недвижимым имуществом не совершаются сделки. А для того, что бы с этим имуществом совершать какие - либо сделки, то сначала надо зарегистрировать это имущество в установленном ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.04.2019, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

04.08.2015, 19:09
• г. Ухта
Вопрос №7595192

Я имею гараж Актом купли-продажи от 1997 г., надо ли оформлять СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности этого гаража?

14.04.2021, 10:11
• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18394074

Купил гараж по нотариальному ДКП еще в 90 х, в Росреестре объект не регистрирован. Могу ли его продать сейчас и нужно ли до продажи пойти в Гос. услуги и зарегистрировать, а потом уже продавать?

09.06.2020, 17:05
• г. Казань
Вопрос №17464606

Отец приобрел гараж в 1992 году, был составлен договор купли-продажи, заверенный нотариусом, так же от старого хозяина остались документы: разрешение от горсовета от 1982 года на строительство, разрешение на выделение земельного участка и план-схема гаража из БТИ от 1982 года. Так же отцу раньше регулярно приходили квитанции из налоговой на уплату налога на гараж. Никаких свежих документов не имеется. С чего начать процесс регистрации права на гараж и землю под ним?

10.02.2018, 14:42
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13850072

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

09.08.2018, 07:16
• г. Москва
Вопрос №14472410

Свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992 году действительны? Дайте, пожалуйста, ссылку на законы. Очень хочется знать, как на это смотрит Конституционный Суд.

05.09.2019, 15:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16275825

В 1994 году бабушка подарила квартиру сестре, договор нотариально оформлен, но не понятно зарегистрирован ли он в БТИ или местной администрации (размытая печать о регистрации, договора на руках нет, только фото)? Нет штампа (см фото. Фото как приложить?). Произошел переход права или нет? Если нет, то что делать? Спасибо заранее за ответы. С уважением.

09.11.2015, 11:27
• г. Черноголовка
Вопрос №8630451

Хочу купить гараж, но документы у владельца 90-х годов (св-во о праве собственности на землю, договор купли-продажи). Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение