Налоговые вычеты на детей - когда сотруднику их предоставляют?

• г. Цимлянск

Если сотрудник работает в организации с начала года, а подал заявление на получение стандартных налоговых вычетов на детей, например, в ноябре, с какого месяца ему предоставляются налоговые вычеты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

за весь период - с начала года делается перерасчет (за январь-октябрь вы ему возвращаете налог), если б она подал заявление в след. году - то для возврата налога пришлось бы обратиться в налоговую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

А где-то на сайте 1С Бух писалось, что вычеты предоставляются с месяца подачи заявления!!!

Спросить
Пожаловаться

ресь не о вычете, а о возврате налога за прошлое время, если боитесь сами это делать, отправляйте в налоговую, но по завершению года

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

Просьба проконсультировать по стандартным налоговым вычетам.

Я имею право на стандартный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ.

Также в нашей семье два маленьких ребенка, поэтому возможен также стандартный налоговый вычет по пп.4 п.1 НК РФ.

Однако мой доход не позволяет получить вычет по пп.4 более чем за 1 месяц.

Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что для получения стандартных налоговых вычетов нужно подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию или заявление по месту работы?

Вопрос 2: Могу ли я подать декларацию в налоговую инспекцию только по вычету по пп.2, а по пп.4 декларацию или заявление на работе подаст супруга. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца), доходы которой минимальные и, соответственно, вычет будет больше?

Спасибо.

Суммируются ли стандартные налоговые вычет за месяцы перерывов при сдаче в аренду имущества и включаются ли в последующие месяцы сдачи в аренду имущества в текущем году для расчета НДФЛ?

Например:

Как рассчитать стандартный налоговый вычет при сдаче в аренду имущества налогоплательщиком - физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем (НДФЛ по ставке 13%) в следующей ситуации: налогоплательщик не работает (стандартный налоговый вычет у работодателя не получает), имеет 1 ребенка (стандартный налоговый вычет 1400 руб.), периодически (с перерывами на поиск нового арендатора) сдает в аренду имущество. Налогоплательщик не состоит в длительных трудовых отношениях с организацией - налоговым агентом. Налогоплательщик в данном случае сам для себя является налоговым агентом. Как в данном случае рассчитать размер стандартного налогового вычета, если у налогоплательщика в отдельные месяцы не было дохода Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая месяцы в котором не было дохода (в соответствии с Письмами Минфина от 23.07.2012 №03-04-06/8-207, от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 №03-04-06/8-20, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669), т.е. ежемесячные вычеты суммируются и включаются в последующие месяцы, когда появился доход, или нет?

Если сотрудник брал целый месяц за свой счет-предоставляется ему стандартный налоговый вычен на него и ребенка? Спасибо.

Купил квартиру в ноябре 1999 года. В течение 2000 года (скорее всего?) исчерпал налоговый вычет.

Могу ли я сделать запрос в налоговую инспекцию по срокам налогового вычета за тот период и, в случае получения налоговых льгот до 1 января 2001 года, вторично воспользоваться налоговым вычетом (так-как собираюсь продать квартиру и купить дом с участком)?

Спасибо. С уважением, Владимир.

Имеет ли право руководства организации, отказать в налоговом вычете согласно Статьи 218. п.4 (Стандартные налоговые вычеты, 4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц...) Налогового кодекса.

Как действовать если заявление на эту льготу просто рвётся и в адрес работников идут угрозы об увольнении и...

Зарание спасибо.

НК РФ - Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Для каких случаев можно воспользоваться данной статьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на пенсию в августе 2013 года, приобрела квартиру в октябре 2013 года. Подала заявление на получение налогового вычета за 2013-2011 годы. Налоговый вычет поступил только за 2013 год. Положены ли мне налоговые вычеты за 2012, 2011 годы.

Зарплата данного сотрудника 100 000 рублей. Положен ли ему стандартный налоговый вычет?

С уважением, Ольга.

Налоги. НДФЛ. Стандартный налоговый вычет.

Как рассчитать стандартный налоговый вычет при сдаче в аренду имущества налогоплательщиком - физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем (НДФЛ по ставке 13%) в следующей ситуации: налогоплательщик не работает (стандартный налоговый вычет у работодателя не получает), имеет 1 ребенка (стандартный налоговый вычет 1400 руб.), периодически (с перерывами на поиск нового арендатора) сдает в аренду имущество. Налогоплательщик не состоит в длительных трудовых отношениях с организацией - налоговым агентом. Налогоплательщик в данном случае сам для себя является налоговым агентом. Как в данном случае рассчитать размер стандартного налогового вычета, если у налогоплательщика в отдельные месяцы не было дохода. Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая месяцы в котором не было дохода (в соответствии с Письмами Минфина от 23.07.2012 №03-04-06/8-207, от 27.03.2012 № 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 №03-04-06/8-20, от 06.05.2013 № 03-04-06/15669), т.е. ежемесячные вычеты суммируются и включаются в последующие месяцы, когда появился доход, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение