На меня подан иск о возмещении материального и морального ущерба.

Romets
18.04.2003, 01:18
• г. Тверь
Вопрос №86997

На меня подан иск о возмещении материального и морального ущерба. Ущерб произошел в результате пожара. Единственным представленным доказательством истца является "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", где говорится следующее - "из объяснений гр. (мои ФИО) следует, что по его словам пожар мог произойти по его вине. Заключаю - пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем гр. (мои ФИО)". В нем так же говорится - " привлечь гр. (мои ФИО) к административной ответственности " и указывается, что "мат. ущерб составил 3.000 руб.". Вопрос: я в итоге к административной ответственности не привлекался (в природе не существует постановления о привлечении меня к адм. ответств.), а иск в части его по мат. ущербу составляет 35.000 р., как я могу использовать эти несоответствия в свою защиту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Пока каким-либо процессуальным документом (постановлением об админ. Правонарушении, решением суда и т.п.) не будет установлена Ваша вина или причастие к данному пожару, Вам бояться нечего. В соответ. Со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Отступления от принципа вины, т.е. случаи, когда ответственность возлагается независимо от вины причинителя, допускаются только законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Romets
18.04.2003, 01:05
• г. Тверь
Вопрос №86996

На меня подан иск о возмещении материального и морального ущерба. Ущерб произошел в результате пожара. Единственным представленным доказательством истца является "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", где говорится следующее - "из объяснений гр. (мои ФИО) следует, что по его словам пожар мог произойти по его вине. Заключаю - пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем гр. (мои ФИО)". В нем так же говорится - " привлечь гр. (мои ФИО) к административной ответственности " и указывается, что "мат. ущерб составил 3.000 руб.". Вопрос: я в итоге к административной ответственности не привлекался (в природе не существует постановления о привлечении меня к адм. ответств.), а иск в части его по мат. ущербу составляет 35.000 р., как я могу использовать эти несоответствия в свою защиту?

29.10.2017, 09:48
• г. Иваново
Вопрос №13376276

Можно ли подать в суд на возмещение ущерба если в возбуждении уголовного дела отказано, как доказать в суде что ущерб нанес этот человек?

07.06.2021, 21:58
• г. Москва
Вопрос №18511225

В доме находились два человека, мама видела что пожар начался с входной двери, экспертиза МЧС показала, что возгорание произошло из-за холодильника. Через месяц сгорают хоз. постройки около дома по экспертизе поджог. Я считаю что поджог дом отец, в 1993 г он поджёг дом и постоянно угрожал. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

14.01.2017, 18:48
• г. Омск
Вопрос №11997362

Мною был подан иск о возмещении ущерба вследствие пожара, проведена экспертиза (без выезда на место), ее результаты как и все необходимые документы я отправила ответчику. В суде было решено, что у ответчика тоже есть право провести экспертизу. Ее провели, но результатов мне никто не направлял, сумму уменьшили втрое. Обязан ли ответчик отправить результат экспертизы направить в мой адрес?

18.05.2020, 12:24
• г. Барнаул
Вопрос №17373659

В конце 2019 года в нашем частном доме (дом на трех хозяев) произошел пожар, в результате которого у нас и соседей полностью сгорела крыша. У виновников пожара дом сгорел полностью. Виновница пожара является родной сестрой собственницы сгоревшего дома, которая проживала в сгоревшем доме с гражданским мужем. Виновница пожара с гражданским мужем прописаны в данном доме. Вопрос: иск подавать только на виновницу пожара и собственницу или можно на всех проживающих в доме (виновницу и ее гражданского мужа) и собственницу?

04.05.2020, 09:39
• г. Новосибирск
Вопрос №17316780

Как мне подать в суд о возмещения ущерба после пожара.

07.06.2021, 21:07
• г. Москва
Вопрос №18511167

Что делать, если дети кидали железные предметы с 6 этажа и повредили машину и хозяин машины требует возмещение ущерба?

27.07.2020, 01:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17623375

На этой неделе состоится суд, где я являюсь потерпевшим. Мне нанесён физический вред. Статья 111 УК РФ.

Я хочу подать иск о возмещении морального вреда в рамках этого дела. У меня в следствие преступления нарушена речь. К былому состоянию не возвращается (прошел почти год) и это оказывает влияние на повседневную жизнь.

Интересуют следующие вопросы:

1. Могу ли я подать иск в зале заседания и сколько копий надо иметь при себе?

2. Могу ли я подать иск электронно до заседания и какие еще меры надо предпринять?

3. На какие статьи ссылаться и в каком объеме следует описывать моральные и физические страдания?

4. Имеет ли смысл (и какой) подавать иск о клевете по поводу приписываемых мне действий подсудимым?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение