• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8699938

Здрасти я сотрудник овд в 2005 году я привлекался к уголовной ответственности по статья 183 часть 1 и статья 272 часть 1 прекращено уголов. Дело в связи с примерением сторон. Сейчас меня могут уволить?

(В частности, предусматривается, что сотрудник органов внутренних дел не может быть уволен со службы в органах внутренних дел, если в отношении его уголовное преследование по делу частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года, а также если деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел, на момент решения вопроса о расторжении с ним контракта о прохождении службы и об увольнении его со службы не признаётся преступлением.).

И что мне делать? (Подписан закон, уточняющий ограничения, связанные со службой в органах внутренних дел, и основания прекращения контракта о прохождении службы

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» и Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

13 февраля 2015 года 13:00

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 января 2015 года и одобрен Советом Федерации 4 февраля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся в федеральные законы «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения, направленные на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 7-П.

В этих целях Федеральным законом уточняются ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел Российской Федерации (далее – органы внутренних дел), и основания прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел.

В частности, предусматривается, что сотрудник органов внутренних дел не может быть уволен со службы в органах внутренних дел, если в отношении его уголовное преследование по делу частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года, а также если деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел, на момент решения вопроса о расторжении с ним контракта о прохождении службы и об увольнении его со службы не признаётся преступлением.

Одновременно Федеральным законом устанавливается, что гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении него за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращённых не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершённого, устранена уголовным законом.)

Как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2015, 21:31

Если уволят, то обращайтесь в суд и уже в суде изложите свои доводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

Уголовная ответственность сотрудников ОВД.

Я сотрудник овд в 2005 году я привлекался к уголовной ответственности по статья 183 часть 1 и статья 272 часть 1 прекращено уголов. Дело в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Сейчас меня могут уволить? (В частности, предусматривается, что сотрудник органов внутренних дел не может быть уволен со службы в органах внутренних дел, если в отношении его уголовное преследование по делу частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года, а также если деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел, на момент решения вопроса о расторжении с ним контракта о прохождении службы и об увольнении его со службы не признаётся преступлением.) И что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2015, 03:02

Руслан, пока Вас не уволили работайте спокойно. Если уволят надо будет, посмотреть возможно будет нарушена процедура увольнения, и тогда можно будет восстановиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу вас разъяснить если буквально понимать закон,

В соответствии с п.7 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Федеральным законом от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ в федеральный закон № 342-ФЗ были внесены изменения, в том числе п.7 ч.3 ст.82 данного федерального закона был изложен в новой редакции. Действие положений пункта 7 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу названного Федерального закона, в случае, если уголовное преследование в отношении сотрудника прекращено по делу частного обвинения в связи с примирением сторон до 1 января 2012 года или если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному указанным пунктом, преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Прошу вас разъяснить если буквально понимать закон, тогда получается если уголовное преследование сотрудника было до 1 января 2012 года вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, тогда оснований для увольнения сотрудника нет?

Юрист г. Калининград
25.10.2016, 10:25

Нет, не получается. Указанный закон, которым введены изменения (от 12.02.2015 г) имеет обратную силу, поэтому если в отношении сотрудника было прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, то контракт подлежит прекращению в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Законное ли моё увольнение?

Я бывший сотрудник полиции в специальном звании внутренней службы. 01.09.2005 года в отношении меня было прекращено уголовное дело за примирением сторон. 01.01.2012 года вступил в силу Федеральный закон 342 «О службе». Пунктом 7 части 3 статьи 82 Федерального закона определено, что контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием. 23.07.2013 года я был на этом основании уволен. Законное ли моё увольнение? Разве закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, имеет обратную силу?

Юрист г. Курган
16.09.2013, 08:39

По общему правилу закон обратной силы не имеет, если об этом прямо не указано в законе. Если Вы считаете свои права нарушенными можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
16.09.2013, 11:39

все основания прекращения уголовного дела, перечисленные вами, нереабилитирующие - с судимость в правоохранительные органы не принимают, даже если она погашена

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 3.9
Адвокат г. Самара
16.09.2013, 19:33

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд или с жалобой в МВД РФ или в прокуратуру области.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа уволенному сотруднику полиции

Работал сотрудником полиции, в 2013 г. был уволен со службы в полиции на основании п.7 ч.3 ст. 82 федерального закона №342 О службе в органах внутренних дел Российской федерации. (в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, в следствии акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием).

В 2002 г. на меня было возбуждено уголовное дело, но также в 2002 г. данное дело было прекращено за примирением сторон по основаниям ст.25 и 212 УПК РФ.

В 2006 г. я устраиваюсь на службу в органы внутренних дел.

В 2013 г. меня увольняют по выше указанным основаниям.

На момент возбуждения уголовного дела я являлся гражданским лицом.

Правомерно-ли меня уволили?

Юрист г. Барнаул
01.12.2013, 11:25

Да правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Юстиция рф звания.

В сентябре 2013 года я был уволен с ОВД РФ с должности следователя, имел специальное звание юстиции. Основания для увольнения послужил тот факт, что в 2005 году в отношении меня было прекращено уголовное дело частного обвинения за примирением сторон. Считаю, что увольнение незаконно. На официальном сайте МВД России в разделе В помощь гражданину имеется информация ДГСК МВД России следующего содержания: сотрудники, в отношении которых прекращено уголовное преследование по не реабилитирующим основаниям ранее 1 января 2012 года, могут проходить службу в органах внутренних дел Российской Федерации на должностях, по которым предусмотрено присвоение специального звания внутренней службы и юстиции. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному факту! Спасибо!

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.11.2013, 19:54

Антон,в данном случае действия работодателя неправомерны.Признание увольнения работника незаконным, восстановление его на работе возможно только в судебном порядке. Исковое заявление подается в течение месяца со дня получения приказа об увольнении либо со дня получения трудовой книжки. В случае если срок для обращения в суд пропущен, в суд необходимо предъявить ходатайство о восстановления срока. Дела указанной категории подлежат рассмотрению судом в течение месяца, решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Если необходима помощь в составлении иска в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, будем пробовать восстанавливаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

Как они могут быть применены к статья 161 часть 2 статья 162 часть 2,какие смягчающие обстоятельства могут быть использованы.

Муж осужден впервые на срок 3 года и 2 месяца.

Адвокат г. Волгодонск
17.01.2012, 22:03

Считаю, что практически никак

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
17.01.2012, 22:06

73) в статье 161:

а) абзац второй части первой изложить в следующей редакции:

"наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.";

б) абзац седьмой части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.";

74) абзац второй части первой статьи 162 изложить в следующей редакции:

"наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового

ст 15

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.";

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2012, 22:20

На практике никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Юрист #2418191
Юрист г. Москва
01.12.2014, 02:28

Да, можно. Но предварительно рекомендую закончить военный-учебный центр(если не было военной кафедры) - это 3-6 месяцев, чтобы получить звание офицера. Иначе придется идти на должность рядового

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Федеральный закон 247-фз о социальных гарантиях сотрудникам органов

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в статье 13 указывает на увеличение пенсии. Распространяются ли эти изменения на лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе? Либо в Государственной противопожарной службе никаких изменений в отношении пенсии нет?

Есть ли предполагаемые размеры окладов по специальным званиям сотрудников, как например для полиции?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.11.2011, 18:08

Андрей, здравствуйте! По ГПС пока ничего не известно, к сожалению... По обещаниям чиновников - повышение пенсий и окладов будет с 2013 года..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
₽ VIP

Вопрос: Входят ли в понятие временная нетрудоспособность больничные по уходу за ребенком?

22 июля 2010 года N 156-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 16 июля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года

9) дополнить статьей 44.1 следующего содержания:

Статья 44.1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника органов внутренних дел - иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с частью одиннадцатой статьи 54 настоящего Положения.

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.;

Я работаю в УИС, являюсь молодой мамой, естественно больничных детских много. Вопрос: Входят ли в понятие временная нетрудоспособность больничные по уходу за ребенком?

Заранее благодарна!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.10.2010, 13:25

Марина, здравствуйте! Да, в понятие временной нетрудоспособности входит время по уходу за болеющим ребенком. Временная нетрудоспособность - временная невозможность исполнения работником трудовых обязанностей по состоянию здоровья самого работника, членов его семьи.

Но совершенно очевидно, что в приведенном Вами НПА речь идет о временной нетрудоспособности (болезни) самого сотрудника ОВД, так как такого сотрудника направляют на ОВК с целью решения вопроса о ЕГО годности по медицинским показаниям к дальнейшему пребыванию на службе.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА,

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Юрист г. Москва
30.11.2014, 17:11

Здравствуйте!

Согласно данному изменению нужно руководствоваться. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение