Большое спасибо за ответ на вопрос № 5821.

Но мне не очень понятно, какие мы приобретаем права заключив соглашение о погашении задолженности. Может нам лучше все-таки с иском в суд? Пожалуйста подскажите. Спасибо.

вопрос №87
прочитан 24 разa

Уважаемая Ольга ! Если Должник и Кредитор заключают двустороннее соглашение (договор, протокол о намерениях и т. д.), то они договариваются разрешить все возникшие разногласия во внесудебном (добровольном) порядке. Это освобождает Кредитора от несения судебных расходов и издержек. Если Должник добросовестный, он будет надлежащим образом исполнять взятые на себя обязательства по такому соглашению. Если же Должник небросовестный и ненадлежащим образом исполняет взятые на себя обязательства, то Кредитор может обратиться в арбитражный суд.

В таких соглашениях о погашении задолженности помимо суммы основного долга, Должник может признать и обязаться уплатить соответствующие суммы штрафных санкций. Вообще же Кредитор не обязан идти на заключение такого соглашения, он может обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд. На первом же заседании суда судья поставит вопрос: готовы ли стороны заключить мировое соглашение по данному делу ? Если одна из сторон откажется от заключения мирового соглашения, то дело будет рассматриваться по существу. Лично я сторонник мирного урегулирования споров: если Должник признает свой долг (а может еще и суммы штрафных санкций), готов заплатить его (пусть даже в рассрочку) и это оформлено в письменной форме, то почему бы не принять такое исполнение. В принципе практика показывает, что если Должник идет на добровольное погашение долга, то он, как правило, исполняет свои обязательства (пусть даже и с отклонениями от графика). Хотя бывают и исключения. Вам надо определиться лишь с одним вопросом - исковая давность (ее срок 3 года) по вашему требованию. Исковая давность начинает течь с момента истечения срока исполнения Должником своих обязательств по основному договору. Если исковая давность почти истекла, то целесообразнее обращаться с иском в арбитражный суд.

Похожие вопросы

адвокат Александров Евгений Николаевич:

Уважаемая Ольга! Милиция в этой ситуации точно разбираться не станет. Судиться скорее всего придется именно Вам, поскольку физическая сила на их стороне.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

После уплаты налога, и еще после регистрации своих прав в Мосрегистрации сможет продать и порить вам. Что лучше - я оень часто отвечала - почитайте ответы на сайте.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Виктория! Разделить лицевой счет с 1 марта 2005 г. Вы не можете, т.к. ст. 82 ЖК РФ не предусматривает такой операции с лицевым счетом.


юрист Веселова Анна Борисовна:

1. Да выполнение работ по договору бытового подряда, во-первых, является формой предпринимательской деятельности и требует регистрации, во-вторых, для строительной деятельности нужна лицензия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X