Какая ответственность наступает за превышение лимита кассы.

вопрос №870
прочитан 186 раз

Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. N 1006

"Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному

внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей"

(с изменениями от 21 марта 1995 г., 6 января 1998 г.,

3 августа 1999 г., 25 июля 2000 г.)

"9. Установить, что при несоблюдении условий работы с денежной наличностью, а также несоблюдении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица применяются следующие меры финансовой ответственности:

за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм - штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа;

за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности - штраф в 3-кратном размере неоприходованной суммы;

за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов - штраф в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной месячной оплаты труда.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложении штрафов, предусмотренных настоящим пунктом, производится налоговыми органами по сведениям, предоставляемым коммерческими банками и другими органами, осуществляющими проверки соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью.

Суммы штрафов, взыскиваемые по основаниям, определенным настоящим пунктом, зачисляются в федеральный бюджет".

Похожие вопросы

юрист Клыпина Марина Геннадиевна:

Администрация обязана все свои действия основывать только на локальных актах (естественно и на законе тоже), я имею ввиду то, что должен был быть издан приказ,


юрист Глыбина Лариса Олеговна:

Если у вас имеется задолженность по кредитному договору, то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вам следует обратиться к юристу,


адвокат Фролова Эльвира Фаритовна:

Да, документы вы затребовать можете, но как правила ск дают их только в суде. Поэтому обращайтесь в суд на пересмотр страховой суммы.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

1. можете 2. никакой ответсвенности не будет, это ваше право


юрист Калашников Владимир Валентинович:

У Вас будет каждый раз штраф исходя из ст. 15.1, ч. 1 КоАП РФ. За каждый раз. Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X