Помогите пожалуйста разобраться. Организация будет проводить геологические работы.

Екатерина Ивановна
18.04.2003, 06:36
• г. Надым
Вопрос №87000

Помогите пожалуйста разобраться. Организация будет проводить геологические работы. Нам надо платить платежи за загрязнение окружающей среды (хотя никаких вредных производств мы проводить не будем, но сказали что надо). Что это за платежи от чего они зависят и кто устанавливает размер?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Интересующий Вас вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (с изменениями от 27 декабря 1994 г., 14 июня 2001 г.).

Данное постановление применяется с учетом определения Конституционного Суда РФ от 10 декабря 2002 г. N 284-О "По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и статьи 7 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", решения Верховного Суда РФ от 28 марта 2002 г. № ГКПИ 2002-178, определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 июня 2002 г. N КАС 02-232 и решения Верховного Суда РФ от 12 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-49.

Рекомендую Вам также посмотреть две статьи на эту тему на http://taxhelp.ru/articles/.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.11.2020, 15:45
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №18015489

23.11.2020 получил смс сообщение от " ТОМСКВОДОКАНАЛ" о образовании задолженности "негативным воздействием на СВ" . У меня нежилое помещение, в котором магазин детской обуви одежды (квартира 38 кв.м, которая переведена в нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже) .Объём сточных вод, отводимых из всех эксплуатируемых сантехнических приборов, а именно в туалете: один сантехнический кран и один унитаз, посредством самотёка поступает в общий стояк канализации, который существует со дня постройки этого многоэтажного дома.

Так, как потребление воды в моём нежилом помещении минимальное, до 2 куб. м в месяц, проплачиваю всегда за год вперёд. И тут Долг! За "негативное воздействие на СВ" . Я обратился в " ТОМСКВОДОКАНАЛ".

24.11.2020 встречался с сотрудницей расчетной группы в главном здании "ТОМСКВОДОКАНАЛ "она передала мне информационное письмо, в котором говорится о новом постановление Правительства от 22.05.2020 № 728 «Об Утверждений Правил осуществления контроля состава сточных вод и внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» были внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644.

Данным документом с 03 июня 2020 определён новый перечень абонентов, которые должны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с применением коэффициента компенсации, равный 0.5.При этом вид деятельности, осуществляемый абонентом, значение не имеет, в отличие от редакции Правил №644, действующей до 03.06.2020.

Указанный расчёт в соответствии с п.123 (4) Правил №644 применяется для объектов абонентов при наличии любого из условий:

1) Среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод с которых менее в среднем 30.0 куб. м в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта;

2) С которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключённых (технологически не присоединённых) к централизованной системе водоотведения, а так же при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

3) Расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

4) У которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а так же иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлён отдельно от сточных вод иных абонентов.

Таким образом, законодательством предусмотрено, что все абоненты, с чьих объектов отбор проб невозможен по объективным причинам, исходя из конструктивных особенностей, указанных п.123 (4)Правил №644, обязаны производить РСО плату за негативное воздействие на СВ с применением коэффициента компенсации 0.5.

Расчет по негативному воздействию на СВ берется от потребляемого мной объёма воды по счётчикам (один сантехнический кран и один унитаз)

1) К какому из перечисленных пунктов относится, моё нежилое помещение в прошлом квартира в многоэтажном доме?

2) Законно ли взимается деньги за негативное воздействие на СВ?

3) Как оспорить, как я считаю ошибочное начисление платы за негативное воздействие на СВ?

Кулабухов Вадим Сергеевич
18.06.2012, 13:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1774847

Мы являемся бюджетным государственным учреждением. Обязаны ли платить платеж за загрязнение окружающей среды? Каким нормативным актом он регулируется? Спасибо.

Олеся
23.09.2014, 12:18
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №4939030

Ситуация следующая: наша фирма выполняет работы по уборке городских улиц. То есть, собираем разного рода мусор: ветки, листья, пакеты, банки, бумагу и т.д. в мешки, грузим на наши (арендованные) газели и вывозим на утилизацию. Наш Заказчик по данным работам - городская Администрация, до конца года мы работаем с Администрацией в рамках муниципального контракта (выиграли лот по 94 ФЗ на сайте госзакупок). Наш контракт обязывает нас самостоятельно отвечать за охрану окружающей среды, со всеми вытекающими последствиями. Вот недавно вызвали в прокуратуру и спросили: платим ли мы платежи за негативное воздействие на окружающую среду? Ответили, что не платим, так как-, во первых - это мусор не наш, а городской, его люди, местные жители разбрасывают, а листья с деревьев сами падают - какие мы на них платежи должны платить. Во вторых, - мы отвозим мусор на утилизацию на другое предприятие, вот пусть они и платят, мы же в свою очередь им платим за утилизацию мусора. То есть ежемесячно получаем наряд-заказ от Заказчика на выполнение комплекса работ по уборке городских территорий, в частности и на вывоз мусора. В свою очередь - мы вывозим этот мусор на мусороперерабатывающий комплекс и платим этому комплексу за каждую тонну принятого от нас мусора. Это ведь не наш собственный мусор, это сфера нашего бизнеса - очистить городские территории и вывезти мусор на утилизацию. Но выяснилось, что у мусороперерабатывающего комплекса нет лицензии на утилизацию, а только есть на сортировку, хранение и переработку. И подняв наш с ними договор на утилизацию, я обратила внимание на пункт, что по договору мы самостоятельно обязуемся платить за негативное воздействие на окр среду. Вот такой договор нам подсунул мусороперерабатывающий комплекс и мы не особо вчитываясь его подписали. Но называется договор: Договор на оказание услуг по утилизации ТБО. Теперь вопрос: что нам теперь делать? Платить за каждую тонну собранного нами мусора с городских дорог? Но какая это сумма - наверно большая, а как же мы будем тогда работать вообще, итак еле выживаем, и контракт с Администрацией доработать обязаны до конца года. Как можно так задушить налогами фирму, которая старается на благо города. Помогите, пожалуйста, что нам делать?

16.10.2015, 12:12
• г. Москва
Вопрос №8368038

Должна ли Управляющая компания платить за негативное воздействие на окружающую среду?

09.06.2021, 10:03
• г. Ставрополь
Вопрос №18514142

Очень нужен ваш совет и помощь. Мой сын, отбывал наказание по ст 238.1, он освободился в октябре 2020 г. Надзор ему не дали. Все было прекрасно до сегодняшнего дня, (в марте на него написали протокол из-за отсутствия маски, и в марте у него украли документы, он писал заявление о краже, и только в мае 18 числа ему выдали паспорт (как пояснили долгий процесс, шла проверка) , так вот вчера вечером передали через знакомых, якобы не смогли дозвониться, (домашний адрес в деле есть) прийти в отдел. Сын перезвонил инспектору и спросил с какой целью вызывают, ему сказали, что ему дают надзор за то что он не уследил за документами и что был без маски. Скажете пожалуйста, могут ли дать надзор за то чтобы тебя украли паспорт и за протокол за отсутствие маски? 🙏💕СПАСИБО.

Диана
04.02.2003, 18:45
• г. Ярославль
Вопрос №73761

Каков срок уплаты платежей по загрязнению окружающей среды в связи с признанием КС правомерным их взимание? С какого момента будут начислять пени? Мы заплатили только за 2 квартала 2002 г.

Кулабухов Вадим Сергеевич
25.06.2012, 10:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1786677

Мы являемся государственным бюджетным образовательным учреждением, обязаны ли мы платить платеж за загрязнение окружающей среды или нет? Спасибо.

08.06.2021, 17:02
• г. Рязань
Вопрос №18512945

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все аккредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоративной учебы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение