Я, как физическое лицо, заключаю договор-поручение с фирмой.

• г. Нижний Новгород

Не поможете ли Вы решить вопрос. Я, как физическое лицо, заключаю договор-поручение с фирмой. После выполнения договора фирма должна заплатить мне установленную в договоре сумму. Вопрос в следующем: какие налоги и сколько фирма должна заплатить в налоговые органы чтобы я мог получить деньги полностью свободные от налогообложения?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Николаевич.

В соответствии со ст.ст. 23, 24 НК РФ юридическое лицо (фирма) является вашим налоговым агентом и обязана перечислить в бюджет все причитающиеся налоги. То, что непосредственно касается вас - это налог на доходы физических лиц. С той суммы, которая установлена в договоре, фирма должна удержать 13 % в качестве НДФЛ. Ответственность за неуплату налогов несет налоговый агент. Поэтому в соответствии с действующим законодательством с тех денег, что вы получите в качестве оплаты по договору, вы ничего не должны платить. Другое дело, что обязательно следует подписать с заказчиком (фирмой) акт выполненных работ. Это будет являться доказательством признания заказчиком факта выполнения вами условий договора и никто в будущем не сможет предъявить к вам требование о возврате полученных денежных средств вследствие неосновательного обогащения.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.