А если на момент открытия наследства ее старший сын будет нетрудоспособен, он может претендовать на обязательную долю?

• г. Санкт-Петербург

1.Если мать завещает долю в квартире только младшему сыну, может ли старший сын и другие родственники претендовать на наследство? Старший сын пока трудоспособен и не подпадает под ст. 1149 ГК РФ, супруга и нетрудоспособных иждивенцев нет.

2. А если на момент открытия наследства ее старший сын будет нетрудоспособен, он может претендовать на обязательную долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Указанную долю в завещании матери получит только ее младший сын, указанный в завещании.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие к наследованию на основании п.п. 1 2 статьи 1148 ГК РФ , наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону /обязательная доля/.

Согласно ст 1148 ч 1 ......призываются к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Именно ст.1149 ГК РФ определяет тех наследников, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, в частности:

-несовершеннотние или нетрудоспособные дети наследодателя(первая очередь);

-его нетрудоспособный супруг и родители(первая очередь);

-нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним(2 - 8 очередь).

Старший сын если он на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, также будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве должна составлять не менее половины наследственного имущества.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 15 октября 2009г

21:46 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти супруга.

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Здравствуйте) у моего дедушки было 3 сына, старший сын является инвалидом второй нерабочей группы. Перед смертью дедушка оставил завещание, по которому квартиру завещает младшему сыну, а старшему сыну-инвалиду завещает 1/3 участка земли в с/х и 1/3 денежных накоплений. Эта сумма по сравнению с долей в квартире очень мала. Подскажите пожалуйста, в соответствии со ст.1149 КГ нетрудоспособные дети наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы по закону. Так ли это? может ли сын-инвалид притендовать на долю в квартире? Спасибо.

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Квартира супругов поделена по 1/2 доли в общей собственности супругов, они не разведены но проживают раздельно, супруг зарегистрирован на съемной квартире. На момент смерти жены и сейчас в квартире никто не проживает,. У супруга есть право на 1\2 доли. Доля умершей жены завещана сыну от первого брака. Есть еще дочь от первого брака. Сроки открытия наследства не пропущены. Вопросы: 1. имеет ли право нетрудоспособный супруг старше 70 лет и инвалид 2 гр. на обязательную долю в наследстве квартиры? 2. может ли супруг обратиться к нотариусу для открытия наследства не имея свидетельства о смерти супруги? 3. Может ли дочь обратиться имея все докуметы на руках, но не упомянутая в завещании?

Я внучка (дочь младшего сына). Есть старший сын - пенсионер.

Если бабушка завещает квартиру внучке и в завещании лишит наследства сына-пенсионера, сможет ли он оспорить завещание или претендовать на обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: квартира в общей долевой собственности супругов. Супруга умирает и оставляет завещание на свою долю сыну от первого брака. Супруг и сын оба нетрудоспособные (старше 60 лет). В квартире была зарегистрирована супруга, но умерла в другом городе. Супруг зарегистрирован и проживает по другому адресу. В квартире на момент смерти никто не проживал. Согласно ст.1149 ГК РФ супруг имеет обязательную долю в наследстве, но и сын имеет долю и еще и завещание у него. Как в данном случае делится доля?

Квартира приватизирована на мать и на сына в равных долях. Оба в ней зарегистрированы. Сын пенсионер и инвалид. Мать завещает свою долю внучке, которая зарегистрирована в другом месте. Может ли сын-пенсионер-инвалид, имеющий в собственности 1/2 от данной квартиры и не указанный в завещании матери, претендовать еще и на обязательную по закону долю от доли матери на основании того, что он нетрудоспособный родственник умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение