А если на момент открытия наследства ее старший сын будет нетрудоспособен, он может претендовать на обязательную долю?

• г. Санкт-Петербург

1.Если мать завещает долю в квартире только младшему сыну, может ли старший сын и другие родственники претендовать на наследство? Старший сын пока трудоспособен и не подпадает под ст. 1149 ГК РФ, супруга и нетрудоспособных иждивенцев нет.

2. А если на момент открытия наследства ее старший сын будет нетрудоспособен, он может претендовать на обязательную долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Указанную долю в завещании матери получит только ее младший сын, указанный в завещании.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие к наследованию на основании п.п. 1 2 статьи 1148 ГК РФ , наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону /обязательная доля/.

Согласно ст 1148 ч 1 ......призываются к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Именно ст.1149 ГК РФ определяет тех наследников, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, в частности:

-несовершеннотние или нетрудоспособные дети наследодателя(первая очередь);

-его нетрудоспособный супруг и родители(первая очередь);

-нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним(2 - 8 очередь).

Старший сын если он на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, также будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве должна составлять не менее половины наследственного имущества.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 15 октября 2009г

21:46 уф.вр.