Обязана ли я его выплачивать, если объем наследственного имущества меньше, чем долг по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

Сын брал кредит на развитие бизнеса, я была поручителем. Сын погиб, не успев выплатить кредит. Обязана ли я его выплачивать, если объем наследственного имущества меньше, чем долг по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина. Вы обязаны выплачивать долг кредитору только в объеме не превышающем стоимость принятого (если Вы его приняли) наследства, оставшегося после смерти Вашего сына. Если Вы наследство не приняли!!!, никаких обязательств у Вас не возникает.

С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Если муж брал кредит для развития своего бизнеса, а жена стала поручителем, не зная о последствиях, и судом вынесено решение о солидарном погашении кредита, должна ли она выплачивать его долг по кредиту?

Мужем брались деньги в кредит на развитие бизнеса. В результате:

1. партнёры "отжимают" бизнес в который вложен кредит, 2. кредит полностью виснет на том кто его брал,

3. так как сумма большая и бизнеса уже нет, то нет дохода и платить нечем,

4. муж признан банкротом со всеми вытекающими последствиями.

Вопрос - грозит ли судебный процесс для жены по этому кредиту? (в бизнесе не участвовала, поручителем по кредиту не была, просто законная супруга.)

Я развелась с мужем. Он является поручителем в банке, где я взяла кредит на развитие бизнеса. Бизнес оформлен на меня. Если я буду банкротом, обяжут ли его выплатить долги его имуществом?

Мой сын выплачивал кредит не успел погиб. Я пошол в Нотариус с документами на машину вНотариусе сказали что пришла бумага с банка что сын должен выплатить задолжность. Если я буду оформлять машину в наследство то остаток кридита прийдентся выплачивать мне. Вправе они повесить кредит на меня? Кредит был без поручителей. Купил машину оформил на старшего сына. Сын погиб на своей машине а эта осталась.

Муж брал кредит на развитие бизнеса, через 5 месяцев весь его бизнес рухнул, на кредит я согласие не давала, т.к. была в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, я даже не знаю. Кто у него был поручителем. Скажите может ли суд, возложить на меня оплату 1,2 ЧАСТИ КРЕДИТА? Спасибо.

Я был поручителем у знакомой в кредите. Так как она не выплачивала кредит - банк через суд обязал всех поручителей солидарно выплатить сумму кредита. Могу ли я теперь через суд-взыскать со знакомой эту сумму, которую обязан выплачивать банку?

Был взят кредит мужем на развитее его бизнеса, жена выступала поручителем. Какое-то время кредит не выплачивался, банк подал в суд на заемщика, суд обязал выплатить кредит в солидарном порядке. Заемщик-муж выплатил кредит полностью. Супруги развелись и теперь муж хочет подать в суд на жену, истребовать часть долга по кредиту, мотивируя тем, что суд обязывал выплачивать долг в солидарном порядке. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын погиб в ДТП 03.11.11 года. )он не виновен). Машина была в кредите, кредит оформлен полностью на сына, на второй год кредита каско не продлил, поручителей нет. Сумма на момент смерти по кредиту составляла 228000 руб. у него остались два несовершеннолетних сына. Кто должен выплачивать долг банку и должны ли вообще? Какая компенсация должна быть детям от страховой компании?

Мой муж является поручителем по кредиту. Люди, которые кредит брали недавно озвучили, что не могут выплачивать кредит, но моему мужу беспокоится не о чем, т.к. его из поручителей вывели.

Возможно ли вывести человека из поручителей в его отсутсвие и вообще? Чем грозит поручителю отказ кредитополучателей от погашения кредита? Если поручитель отказывается от оплаты, что будет?

И, самое главное, поручителем он стал ещё до нашей женитьбы, могут ли с меня спросить об оплате кредита, т.к. я его жена?

Спасибо.

Супруг брал кредит на развитие бизнеса, я ничего не знала об этом. Бизнес прогорел, платить по кредиту он перестал, банк продал коллекторскому бюро его долг. Теперь коллекторы звонят мне и требуют погашения 50% суммы задолженности. Обязана ли я отвечать по кредиту супруга, который получен не на нужды семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение