Или же достаточно уведомления судебных приставов о том, что ребёнок находится в новом детском доме.

• г. Красноярск

Прошу разъяснить мне следующий вопрос. В каких случаях необходимо обращаться в суд о замене взыскателя по делам о выплате алиментов родителями, лишенными родительских прав. Необходимо ли такое обращение в суд, если несовершеннолетний на содержание которого родители обязаны выплачивать алименты, переводится из одного детского дома в другой (по разным причинам). Или же достаточно уведомления судебных приставов о том, что ребёнок находится в новом детском доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна достаточно передать нотариусам копию решения о переводе ребенка и банковские реквизиты нового получателя..

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос:

У знакомых ребенок был помещен детский дом, поскольку родители лишены родительских прав. Администрация детского дома предъявила родителям иск об уплате алиментов (суд удовлетворил). НО! Те алименты, которые родители направляли администрация администрации тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Это законно? Не должны ли деньги откладываться на какой-то счет в банке?

Скажите если оба родителя лишены родительских прав и ребенок находиться в детском доме родители должны выплачивать алименты на ребенка.

Обязан ли ребенок платить своему родителю алименты в том случае, если родитель не выплачивал алименты ребенку, т.к. второй родитель не подавал суд на выплату алиментов ребенку на бывшего супруга. Оба родителя не лишены родительских прав.

А как же поправки Действующим законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия ребенка.

Статья 80 ТК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

О замене взыскателя и увеличении размера алиментов - можно ли ставить такие требования в одном заявлении? Один Взыскатель (детский дом) передал ребенка другому детскому дому, но с должника взыскивали алименты на двоих, второй достиг совершеннолетия.

Пожалуста, разъясните нам такой момент: ребенок с рождения глубокий инвалид и находится в профильных детдомах с момента рождения. Родителями был написан официальный отказ от родительских прав. Нужно ли в таком случае уплачивать алименты на содержание ребенка? Что говорит закон в таких случаях?

Спасибо заранее на помощь и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок умер в детском доме, родители лишены родительских прав, но алименты выплачивают. Обязан ли детский дом уведомить родителей о смерти ребенка? Каким законом это предусмотрено?

Доброго времени суток уважаемые юристы прошу вашего совета по вопросу правильности начисления алиментных платежей.

Ситуация следующая: имеется у взыскателя несколько исполнительных листов – о взыскании алиментов на содержание ребенка в возрасте 4 лет, на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Исполнительные листы взыскатель то забирала из отдела судебных приставов, то снова их туда подавала. Приставы после каждого направления исполнительного листа производили перерасчет задолженности по алиментам. У меня вопросы – в каких случаях задолженность рассчитанная одним судебных приставом может быть приплюсована к задолженности рассчитанной другим судебным приставом? За какой период вообще можно производить начисление алиментов – исполнительные листы выданы в 2012

Размер алиментов, который нужно указать в заявлении о расторжении брака и и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

. Ситуация такая, что у ответчика есть один несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого он выплачивает алименты. Также у ответчика с истцом есть двое совместных несовершеннолетних детей, на одного из которых уже выплачиваются алименты. То есть ответчик на данный момент платит алименты в размере одной трети на двоих детей, но разным матерям. В заявлении о расторжении брака и и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

необходимо взыскать алименты еще на одного ребенка и указать" прошу взыскать алименты на содержание несовершеннолетней в размере заработка и (или) иного дохода ответчика". Какой размер алиментов нужно указать? Так как на троих детей положено половина заработка, но получатели алиментов разные - одна мать с одним ребенком и вторая мать с двумя детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение