Обладает лицо, которое данным наследством пользовалось непосредственно до момента кончины усопшего.

• г. Архангельск

Тогда подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: как мне известно, первоочередным правом на наследование неделимой части наследства

Обладает лицо, которое данным наследством пользовалось непосредственно до момента кончины усопшего. Не может ли получиться так, что после смерти отца его новая жена откажется делить квартиру со мной и братом (т.к. Изъявит нежелание съезжать с квартиры в которой живет и в которой имеет долю на правах наследования). Таким образом, при моем обращении в суд, таковой примет решение в пользу новой жены отца и передаст все права на наследование ей.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором определит доли наследников. После регистрации права собственности в регистрационной палате, Вы с братом в праве в судебном порядке требовать выдел доли (или компенсации) из долевого имущества. В случае невозможности разделения дома в натуре, одной из сторон будет присуждена компенсация. За кем суд оставит собственность.... это решит только суд, хотя, безусловно будет принято во внимание факт использования имущества одним из наследников.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

После смерти отца мужа, осталась квартира. Завещания нет. Наследниками первой очереди являются его жена и его сын. Но в права наследования вступает только жена отца. Какие права имеет сын и можно ли как то оспорить данный вопрос в правах наследования жены? Спасибо.

Мой тесть был женат вторым браком. Его вторая жена до официальной регистрации брака продала квартиру в С.Пб. и купила квартиру в Твери уже будучи в браке с тестем. В приобретенной Тверской квартире проживала и проживает племянница жены. В апреле жена тестя скончалась и оставила завещание в пользу племянницы.

Тесть заявил о своих правах на наследование в нотариат. Сторона племянницы подала исковое заявление в суд о признании прав тестя недействительными. В настоящий момент квартира под арестом до решения суда.

Скажите, имеет ли тесть право на долю в наследовании квартиры?

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Господа юристы поясните пожалуйста следующую ситуацию: наследник в 2004 году заявил свои права на наследование квартиры, в которой он был прописан на момент заявления своих прав и имеет 1/4 долю данной квартиры. Но при оформлении наследования оказалось, что квартира приватизирована частично неправильно и теперь дело о приватизации необходимо решать в судебном порядке и только после этого наследник может оформить данную квартиру на себя. Должен ли при оформлении наследования (после решения суда) наследник платить налог на наследование, если он уже не прописан в данной квартире? Спасибо.

Я-доверенное лицо моего сына по вступлению его в наследство квартиры после смерти отца. В квартире проживает жена умершего отца, брак зарегистрирован, она там прописана, в приватизации квартиры не участвовала. Отец сына был единственным собственником жилья. После смерти отца прошло три года. На право наследования сын подал все документы в течении полугода после смерти отца. Чтобы вступить в наследство нужны документы - подлинники на квартиру. Мы неоднократно обращались с этим вопросом к бывшей жене, но безрезультатно. Ее ответ: Я буду жить в этой квартире, только после моей смерти - делите как хотите Что нам делать, что предпринять?

Снова вопрос по поводу наследования кооперативной квартиры. Отец не вступил в права наследования после смерти его матери. Хотела бы ещё узнать, если сейчас отец, не занимаясь восстановлением прав наследования, пропишет кого-либо в своей кооперативной квартире, имеет ли этот прописанный некто в случае смерти отца по суду доказать свое право на наследование данной квартиры? И трудно ли сейчас моему отцу прописать кого-либо, не имеющего родственных связей, в кооперативной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем давно разведены, есть совместная дочь, по решению суда она должна проживать с мужем, но из-за жестокого обращения мачехи она живет со мной. В браке была куплена квартира, в которой проживают бывший муж с новой супругой, при этом пол квартиры я оформила на дочь, а пол квартиры оформлено на мужа. Имеет ли право на наследование какой либо части квартиры новая жена в случае смерти супруга? И если имеет, то какую часть?

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение