Обладает лицо, которое данным наследством пользовалось непосредственно до момента кончины усопшего.

• г. Архангельск

Тогда подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: как мне известно, первоочередным правом на наследование неделимой части наследства

Обладает лицо, которое данным наследством пользовалось непосредственно до момента кончины усопшего. Не может ли получиться так, что после смерти отца его новая жена откажется делить квартиру со мной и братом (т.к. Изъявит нежелание съезжать с квартиры в которой живет и в которой имеет долю на правах наследования). Таким образом, при моем обращении в суд, таковой примет решение в пользу новой жены отца и передаст все права на наследование ей.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором определит доли наследников. После регистрации права собственности в регистрационной палате, Вы с братом в праве в судебном порядке требовать выдел доли (или компенсации) из долевого имущества. В случае невозможности разделения дома в натуре, одной из сторон будет присуждена компенсация. За кем суд оставит собственность.... это решит только суд, хотя, безусловно будет принято во внимание факт использования имущества одним из наследников.