Опекун пытался лишить меня родительских прав - имеют ли органы опеки и попечительства право принимать решения без согласия отца?
₽ VIP

• г. Котлас

В 2005 г. Я стал вдовцом у меня умерла жена и я остался с ребенком на руках. Но при этом я не прописан был в этом городе. Тогда из ООП предложили мне написать заявлене на опекунство и сестра (моей бывшей жены) предложила стать опекуном. Так как я был без прописки и в данный момент фактически без работы в этом городе, я согласился. После этого опекун решила лешить меня родительских прав. После неоднакрктного судебного процесса (даже в архангельском суде г. Архангельска) не признали этот иск удовлетворительным. После этого я писал заявление в органы опеки попечительства, что бы забрать дочь к себе на воспитание (т.к. я женат и проживаю в г.Котласе). В данный момент я пытался встречаться со своей дочкой но опекуны мне такой возможности не давали. Хотя в кабинете ООП она (опекун) говорила, что не запрещает видеться и будет приводить ребенка к моей новой семье. Но так как это не происходило и они увозили мою дочь за пределы города (района)-федерации, без моего согласия. Имеют ли ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА принимать такое решение без согласия родного отца.

Ответы на вопрос (1):

Согласно семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право в вопросах воспитания, но в данном случае ребёнок должен проживать с Вами, а не с опекуном, тогда Ваше решение будет решающим, а поскольку ребёнок с Вами не проживает, то получается, что Органы Опеки и Попечительства отвечают и решают в силу Закона все вопросы воспитания самостоятельно