Опекун пытался лишить меня родительских прав - имеют ли органы опеки и попечительства право принимать решения без согласия отца?
₽ VIP

• г. Котлас

В 2005 г. Я стал вдовцом у меня умерла жена и я остался с ребенком на руках. Но при этом я не прописан был в этом городе. Тогда из ООП предложили мне написать заявлене на опекунство и сестра (моей бывшей жены) предложила стать опекуном. Так как я был без прописки и в данный момент фактически без работы в этом городе, я согласился. После этого опекун решила лешить меня родительских прав. После неоднакрктного судебного процесса (даже в архангельском суде г. Архангельска) не признали этот иск удовлетворительным. После этого я писал заявление в органы опеки попечительства, что бы забрать дочь к себе на воспитание (т.к. я женат и проживаю в г.Котласе). В данный момент я пытался встречаться со своей дочкой но опекуны мне такой возможности не давали. Хотя в кабинете ООП она (опекун) говорила, что не запрещает видеться и будет приводить ребенка к моей новой семье. Но так как это не происходило и они увозили мою дочь за пределы города (района)-федерации, без моего согласия. Имеют ли ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА принимать такое решение без согласия родного отца.

Ответы на вопрос (1):

Согласно семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право в вопросах воспитания, но в данном случае ребёнок должен проживать с Вами, а не с опекуном, тогда Ваше решение будет решающим, а поскольку ребёнок с Вами не проживает, то получается, что Органы Опеки и Попечительства отвечают и решают в силу Закона все вопросы воспитания самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право органы опеки и попечительства разрешить опекунам дать разрешение выезд ребенку за пределы города (района), при этом я не лишен родительских прав, но они при этом не дают мне встречаться с ребенком.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Семейная пара взяли под опеку девочку спустя два года муж (опекун) ушёл из семьи. А жена (опекун) инвалид первой группы. Ребенок остался с мамой. Имеет ли право инвалид первой группы быть опекуном? Так как за ней самой нужен уход. На данный момент за ребенком ухаживает бабушка это мама опекуна.

Я продаю чистую квартиру. Без проживающих, без прописки, со всеми готовыми документами, без долгов. Она досталась мне по наследству. Ее будет проверять органы опеки и попечительства, так как квартиру покупает семья с несовершеннолетним ребенком. Я же в данный момент подаю в суд заявление об отмене заочного решения в отношении меня. Меня заочно лишили родительских прав, и в качестве 3-го лица в заявлении я указываю этот же орган опеки и попечительства. Могут ли органы опеки и попечительства отказать этой семье по причине того, что я лишена родительских прав и вызываю их в суд в качестве 3-го лица? Еще один момент. Ребенок мой. в отношении которого меня лишили родительских прав никогда не был прописан в данной квартире.

Квартира только в моей собственности на основании договора купли продажи 2007 г. Прописан внук несовершеннолетний, дочь (мать ребенка, была лишена материнских прав)умерла, отца нет, ребенок взят под опеку другими людьми. Я не могла взять опеку, так как инвалид 2 группы. Ребенок проживал и проживает у опекуна, ходит в детсад в том же районе, где проживает. Видеться и общаться с ним мне не разрешают. Хочу продать свою квартиру и уехать в другой город. Но прописывать к себе опекун не хочет, хотя площадь его квартиры позволяет это сделать. Могу ли я через суд выписать ребенка к опекуну или принудить опекуна прописать его у себя? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ!

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Моя бывшая жена хочет без моего согласия изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка на фамилию мужа, с которым в данный момент состоит в браке. Она подала заявление в органы опеки и попечительства. Имеют ли право орган опеки дать положительный ответ на ее заявление, если ребенок имеет постоянную прописку в моем доме, где я проживаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь моей жены лишают родительских прав. Жена хочет установить опекунство над внучками. Моя жена прописана у своей матери и её дочь там же. квартира приватизированна на мать моей жены (прабабушку детей). нам сказали что для получения опекунства надо выписать дочь моей жены так как не имеют права оформить опекунство если она лишённая родительских прав прописана в одной квартире вместе с опекуном и детьми. Как выписать дочь моей жены? Мать моей жены (прабабушка детей) с этим согласна.

Я являюсь основным квартиросъёмщиком. В моё отсутствие в квартиру, без моего согласия родственники прописали дочь сына, он живёт с нами - мной и моей бывшей женой, сын лишён род. прав и его жена тоже, но она проживает в своей квартире, сейчас дочь бывшей жены оформляет опекунство на дочь сына, имели-ли они право прописать без моего согласия и должны-ли выписать после оформления опекунства про и прописать её на жилплощадь опекуна ребёнку 3 годика?

У нас вот такая ситуация.

Меня зовут Владимир, мне 68 лет., я из города Белгорода.

В 2000 году умерла моя мать в г. Архангелсьске. На похоронах был я и все братья и сестра.

Наследником автоматически стала Сестра Галина, она дееспеособная с 1980 года, брат Николай стал опекуном. Он был опекуном до 2008 года, он умер. Я прибыл на похороны, и попросил стать опекуном брата Александра, он живёт в Архангельске, но он не стал опекуном, органы опеки автоматически назначили опекуна из органов опеки.

В 2011 году я приехал в Архангельск и подал заявление о становлении Опекуном Галины, но орган опеки отказал мне по причине - у меня нет прописки в г.Архангельске. Я обратился с заявлением повторно о прзнании меня опекуном и проживании с сестрой Галиной, тоже получил отказ.

Я подал заявление в суд о восстановлении сроков на наследование квартиры, сестра Зоя и Александр написали заявление об отказе в наследовании и согласиии меня быть опекуном Галине. В данный момент ведется суд, но судья по-моему мнению хочет мне отказать в этом праве по срокам давности.

С 2000 года по 15 мая 2010 года, я не мог прибыть в Архангельске по уважительной причине, я ухаживал за супругой, она была инвалидом сначала 2 группы (инфаркты. Инсульты, диабет) в 2008 году у неё была ампутация одной ноги, далее второй ноги.

Это зафиксировано документами.

У меня вопрос что вы можете посоветовать, какие нормы законов есть в защиту моих интересов.

1) мне нужно стать опекуном сестры Галины

2) Стать наследником квартиры, прописаться в квартире и проживать там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение