Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Бывший работник предприятия

Дмитрий
18.04.2003, 08:48
• г. Большой камень
Вопрос №87011

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Бывший работник предприятия пишет различные необоснованные жалобы во все инстанции на предприятие. Приезжала прокуратура, комитет по управлению имуществом, налоговая инспекция и т.д. Все эти проверки ничего противоправного в деятельности предприятия не нашли. Но бывший работник не согласен с решениями этих проверок, пишет новые жалобы, приезжают другие органы и это мешает нормальной деятельности предприятия. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход, или подать на него в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Дмитрий, в ответ на жалобы можно подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации предприятия, а также потребовать возбудить уголовное дело за клевету, если этот работник в своих обращениях распространяет порочащие Вас сведения. Заявление о возбуждении уголовного дела подается мировому судье по месту совершения преступления, если клевета не сопряжена с отягчающими обстоятельствами, такими, как распространение ее в СМИ, связанное с обвинением в совершении тяжких преступлений. В этом случае-в органы дознания. Иск о защите чести и достоинства - в суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.02.2016, 02:17
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9849049

Склочный человек пишет жалобы во все надзорные органы и прокуратуру на торговые точки. Проверки замучили по её жалобам. Делает это постоянно, нападая то на одного предпринимателя, то на другого. Как с этим справиться? Прекратить потоки её жалоб?

16.11.2017, 09:54
• г. Уфа
Вопрос №13470094

Сотрудник постоянно обращается в вышестоящие органы с просьбой проверить то одну, то другую сторону моей деятельности. Например: в профком-как оформлены сотрудники (сторож по совместительству дворник, завхоз по совмещению кастелянша), в ОБЭП по расходованию бюджетных денег, в Роспотребнадзор соответствуют ли закупленные кровати по стандарту. И так 5 лет. По ее нарушениям уволить ее не получалось (есть покровитель)

Мой вопрос - как я могу защитить себя от постоянных проверок из личной мести? Очень мешает работе в целом.

24.10.2017, 17:47
• г. Ижевск
Вопрос №13354766

У меня такой вопрос если от работника поступила жалоба в прокуратуру, прокуратура наказала директора по ст 192 может ли прокурор потом еще отправить документы в инспекцию по труду?

16.10.2016, 18:33
• г. Благовещенск
Вопрос №11520615

Ситуация-работник работал на предприятии и больше, чем работал писал во все инстанции свои выводы о неправомочных действиях всех, этим отвлекая всех от работы, так как приходилось вести разбор. В настоящее время опять пишет о том, что она хорошая, а на работу её не берут, так как везде коррупция... Почему работает пенсионер? Почему взяли того, а не её?

Вопрос - имеет ли право предприятия отказать в трудоустройстве такому работнику?

Так как он ни какой пользы не принесёт.

И что нужно, чтоб прекратились эти письма На её личный компьютер приходят данные о работниках... видимо на её жалобу вышестоящие работники так отвечают... с хороших побуждений, чтоб прекратить поток жалоб с ув. И

LTokareva@mail.ru

08.06.2021, 17:02
• г. Рязань
Вопрос №18512945

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все аккредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоративной учебы.

04.11.2016, 20:59
• г. Пенза
Вопрос №11631336

В трудовую инспекцию сотрудник предприятия написал жалобу от уже не работавшего сотрудника, зарегистрировавшись под именем этого сотрудника на сайте онлайн инспекция рф. Для подтверждения кода указал телефон родственницы. Какое наказание понесёт родственница и то лицо которое написала жалобу. Может ли трудовая инспекция передать дело в прокуратуру, т.к сотрудник от,которого писал написал отказ.

03.05.2020, 17:41
• г. Краснодар
Вопрос №17315323

Вот уже два года с одного сервера под разными именами пишет человек жалобы. Мы на них отвечаем. Хотя почта сразу блокируется. Куда направляют наши ответы неизвестно. Можно ли не отвечать на такие жалобы, если они ничем не подтверждены и подписываются вымышленными людьми?

01.11.2015, 16:40
• г. Новосибирск
Вопрос №8539033

Если на сотрудника написана анонимная жалоба, руководство пытается провести расследование, дабы уличить сотрудника в проступке, является ли это правомерным и рассматриваются ли такие жалобы и какие последствия могут иметь такого рода жалобы для сотрудника? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение