Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. На основании ФЗ от 11.

Александр
18.04.2003, 08:54
• г. Москва
Вопрос №87012

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. На основании ФЗ от 11.02.2002 № 17-ФЗ " О бюджете фонда социального страхования на 2002 год" установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц в сумме 11700 рублей. Расчет размера пособия производится исходя из оклада и непрерывного стажа работника, а затем сравнивается с максимальным размером 11700 или же размер пособия (% за непрерывный стаж) рассчитывается исходя из 11700 рублей. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Из заработной платы, куда включаются все эти надбавки, в том числе за непрерывный стаж. То есть в Вашей формулировке исходя из оклада и непрерывного стажа работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Евгения
23.10.2002, 16:42
• г. Сыктывкар
Вопрос №59165

Ст.15 ФЗ от 11.02.02 г. №17 ФЗ "О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 год" установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности 11700 рублей. В районах, где применяются районные коэффициенты, к каковым относится и Республика Коми, к этой сумме применяется районный коэффициент. В частности, в г.Сыктывкаре она составляет 14040 рублей. В то же время Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (статья 24) установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки и не ограничивается никаким размером.

Таким образом в случае, когда полный заработок превышает сумму 14040 рублей, а это в Республике коми происходит довольно часто, права работающих лиц существенно ущемляются, так как два закона федерального уровня противоречат друг другу.

Вопрос: Каким из указанных законов следует руководствоваться в описанном случае? Может ли руководитель организации оплатить больничный лист в размере полного заработка, даже если он превышает 14040 рублей? Каковы будут последствия для руководителя организации? Возможно ли работнику добиться оплаты временной нетрудоспособности в размере среднего заработка через суд?

Дмитрий
12.01.2009, 09:25
• г. Орёл
Вопрос №703272

Каким законом определяется максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в т.ч. работника, находящегося в декретном отпуске.

Спасибо.

03.04.2017, 16:16
• г. Барнаул
Вопрос №12373002

А можно вопрос про начисление пособия по временной нетрудоспособности?

Елена
30.09.2002, 12:12
• г. Владимир
Вопрос №55760

По какой процентной ставке должен быть начислен размер пособия по листку нетрудоспособности, в случае травмы (сломана нога) нашего постоянного работника по пути на работу?

Спасибо за быстрый ответ.

Надежда
01.09.2009, 17:08
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №846722

По оплате больничного листа. По закону "размер пособия за полный календарный месяц не может превышать максимальный размер, ежегодно устанавливаемый законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (в 2009 году - 18750 рублей). Я проболела 15 календарных дней. Средняя зарплата для расчета больничного составляет 2166 руб., т.е. за 15 дней получается более 30 т.руб. Я предполагала, что в этом случае я получу 18750 руб. больничного. Однако наш бухгалтер рассчитывает среднюю дневную ставку исходя из максимального пособия (18750/30*15) начисл мне 9058 руб. Правомерно ли это? В интернете есть различные мнения. Куда обратиться за помощью в этом случае? В ФСС или в комиссию по труду?

Валера
21.04.2004, 05:22
• г. Москва
Вопрос №155091

Разъясните, пожалуйста, порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности при сменном режиме работы в 2004 году (уход за больным ребенком 1 год 9 мес.). Спасибо.

Елена
22.01.2004, 14:12
• г. Москва
Вопрос №136158

Мой вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам.

С февраля 2004 года я буду находиться в декретном отпуске. Моя зарплата составляет 30 000 рублей и официально проводится по бухгалтерии.

Федеральным законом "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" (статьей 15) было установлено, что максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб. Это означало, что исчисление пособия по беременности и родам производилось исходя из среднего заработка по месту работы, который при этом принимался к расчету в сумме, не превышающей 11 700 рублей.

Согласно Разъяснению от 24 декабря 2003 года №5 Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году с 1 января 2004 г.указанные пособия исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы.

Означает ли это, что с 1 января 2004 года пособие по беременности и родам суммой 11700 рублей не ограничивается и я могу рассчитывать на выплату пособия в течение 140 дней, исчисляемого из моей зарплаты 30 000 рублей? Благодарю Вас за ответ.

07.06.2021, 14:50
• г. Красноярск
Вопрос №18510413

26 мая мне продлили инвалидность 1 группы. 28 мая со слов оператора горячей линии пенсионного фонда документы они получили. 7 мая мне оператор сказала, что я звонил им каждую неделю вы платное дело открыто, но денег я не получу до июля. На просьбу справку как то дать, что задержка по выплатам будет или их не будет был опыт задержки на 2 месяца, справку, что бы я мог получить помощь в соцзащиту мне отказали. Я переживаю, что не доживу до получения пенсий. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение