Можно ли подать на алименты за последние 6 месяцев, если я не разведена и не подавала на алименты ранее?

• г. Москва

На алименты я еще не подавала, в разводе с мужем мы не состоим, но живем год раздельно, последние 6 месяцев он не дает денег на ребенка, могу ли я подать на алименты за эти полгода?

Ответы на вопрос (2):

Подать можете, но не взыщите. Алименты присудят только с момента подачи заявления. Поэтому не тяните время.

Спросить
Пожаловаться

"Электронный журнал "Азбука права", 19.08.2015

КТО ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?

Алименты обязаны платить следующие лица: родители; трудоспособные совершеннолетние дети; супруги, в том числе и бывшие; другие члены семьи (при определенных условиях).

1. Родители

Они должны уплачивать алименты:

- несовершеннолетним детям;

- детям, оставшимся без их попечения;

- нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.

Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.

В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

Примечание. Размер алиментов устанавливается судом с учетом алиментов, взысканных с должника на основании решения суда (судебного приказа) на других несовершеннолетних детей (п. 1 Раздела III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Супруги или бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.

Если такое соглашение не заключалось, то требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ):

- жена или бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся супруг или бывший супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;

- нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого.

Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, не установлен.

Суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания.

Следует отметить, что супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован в органах ЗАГС (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

С мужем не в разводе ещё, только собираемся живём раздельно, я не работаю так как ребенок маленький и ещё не посещает детский сад. Свидетельство о браке не отдает и без него не могу подать на алименты деньги ребёнку больше не даёт! Как быть чтоб заставить его платить алименты ребёнку?

Хочу подать на алименты. Живем с мужем раздельно уже полгода. Ребенок зарегистрирован у него, живет со мной. Разные области. Как можно доказать фактическое проживание ребенка со мной?

Какие документы нужны для развода. В браке состоим 13 месяцев, последние 7,5 живем раздельно. Общего имущества нет, есть ребенок до года.

Развелась с мужем в 2012 году. На алименты не подавала. Бывший муж первый год платил давал деньги на детей лично в руки. 4 года денег не даёт на детей. Могу ли я подать на алименты за все годы с момента развода?

Хочу подать на алименты Живем с мужем раздельно уже полгода. Ребенок зарегистрирован у него, живет со мной. Как можно доказать фактическое проживание ребенка со мной? В поликлинике отказались выдать справку, сказали только по запросу суда. Где еще можно получить эту справку?

Находимся в браке сыну год живем раздельно муж денег не дает куда обращаться какие нужны документы чтоб подать на алименты прописаны с мужем в разных районах республики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, я отказываю, имею ли я право устраивать им встречи только в присутствии меня - матери?

Мы живем с мужем, в разводе не состоим, но муж не дает деньги. Могу ли я подать на алименты? Или для этого нужно развестись?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение