Как лучше оформить передачу доли в квартире сособственнице, чтобы избежать налоговой обязанности? Что нужно знать о налоговой декларации и требовании согласия третьего сособственника?

• г. Москва

Хочу передать долю в квартире (1/3, более 3 лет) сособственнице квартиры (родна сестра). Деньги за эту долю я получил уже ранее (этот вопрос решён).

- Как сейчас лучше оформить сделку – купля-продажа или дарение, чтобы случайно не возникла обязанность платить налог?

- Необходимо ли будет подать налоговую декларацию о продаже/дарении доли?

- Необходимо ли получить согласие на сделку от 3-его сособственника?

Ответы на вопрос (2):

Оформите дарение. Налог платить ей не надо, поскольку Вы являетесь близкими родственниками. Декларацию необходимо подать. Если оформляете дарение, то согласие другого долевого собственника не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше дарение. Налог платить не будете

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности долю в квартире в размере 1/3 (более 3-х лет, купля-продажа). Эту долю необходимо переоформить на родную сестру (которая также является собственником 1/3 этой квартиры).

Как это сделать (купля-продажа, дарение), чтобы не возникла обязанность платить налог?

У нас с мужем приватизированная квартира, 1/2 доля у него, 1/2 доля у меня. Квартира приватизирована в 1993 году. У мужа совершеннолетняя дочь от первого брака и несевершеннолетние дети (то есть несовершеннолетние внуки у моего мужа). Муж хочет передать свою долю мне, чтобы квартира осталась целиком в моей собственности. Родителей у него уже нет, других детей нет. Что лучше в этом случае: дарение или купля-продажа? Что будет сложнее оспорить, дарение или куплю-продажу? Другой вопрос: будет ли налог при купле-продаже в нашем случае? И есть ли налоги при дарении? Спасибо.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

Имеем с сестрой квартиру (по 1/2 доли). Квартира по наследству, более 5 лет. Сестра готова безвозмездно передать мне свою долю для продажи этой квартиры. Подскажите, как лучше сделать, что-бы не платить налог с продажи недвижимости? Может она написать на меня договор дарения? Что бы при продаже был собственник только я. Спасибо!

В марте 2013 года подарила сыну 1/2 доли в доме. Сейчас хотим поменяться жильём. Что лучше - оформить сделку купли - продажи или обоюдное дарение? Будет ли сделка облагаться налогом при дарении или купле - продаже. Возможно ли будет оспорить дарение (есть ещё двое сыновей)?

Являемся ли мы кровными родственниками с моим сводный братом, у нас общий отец! В связи с этим такой вопрос, будет ли он платить какой либо налог, если мы оформим сделку дарения его 1/3 доли в моей квартире (одаряемая-я)... И вообще что выгодней для меня-оформить дарение или куплю-продажу его доли? Квартира в собстенности с 1998 года (1/3 доля), вторая доля подаренная мне оформлена в 2012, если я куплю третью долю или мне ее подарят, при продаже квартиры буду ли я платить какой либо налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

1) Ситуация такая: Маме нужны наличные деньги, я ей даю эту сумму (150 тысяч) за это она на меня отписывает квартиру в области (приблизительная стоимость 400 тыс руб). Как оформить правильно: договор купли-продажи или договор дарения? Придётся ли уплачивать налог, при продаже этой квартиры ранее 3 х лет?

2) Хочу отписать свою долю в квартире (1/2 двух комнат), второй собственник мама. Будет ли платить мама налог на продажу этих комнат ранее 3 х лет в собственности? И так-же договор дарения или купли-продажи?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение