Как лучше оформить передачу доли в квартире сособственнице, чтобы избежать налоговой обязанности? Что нужно знать о налоговой декларации и требовании согласия третьего сособственника?

• г. Москва

Хочу передать долю в квартире (1/3, более 3 лет) сособственнице квартиры (родна сестра). Деньги за эту долю я получил уже ранее (этот вопрос решён).

- Как сейчас лучше оформить сделку – купля-продажа или дарение, чтобы случайно не возникла обязанность платить налог?

- Необходимо ли будет подать налоговую декларацию о продаже/дарении доли?

- Необходимо ли получить согласие на сделку от 3-его сособственника?

Ответы на вопрос (2):

Оформите дарение. Налог платить ей не надо, поскольку Вы являетесь близкими родственниками. Декларацию необходимо подать. Если оформляете дарение, то согласие другого долевого собственника не требуется.

Здравствуйте. Лучше дарение. Налог платить не будете